Новое в документах

Образование 17 декабря

Алексей Саклаков: «Для журналистов важен профессионализм»

Алексей Саклаков: «Для журналистов важен профессионализм»

Двойной юбилей - 25-летие журналистского образования в Забайкалье и свое 20-летие - кафедра журналистики и связей с общественностью ЗабГУ отметила научно-практической конференцией «Региональные СМИ: пути взаимодействия с аудиторией». Своих соратников по перу поздравил депутат краевого парламента, член Союза журналистов России Алексей Саклаков.

Как рассказал зампред комитета по социальной политике Алексей Саклаков,  конференция стала одним из нескольких мероприятий, приуроченных к юбилею кафедры.  Помимо парламентария участников и гостей научно-практической конференции приветствовали декан историко-филологического факультета ЗабГУ Евгений Дроботушенко,  председатель регионального отделения «Союза журналистов России» Александр Потяев, пресс-секретарь главы региона Любовь Чистякова.

В своем приветствии Алексей Саклаков отметил, что профессия журналиста очень серьезная, востребованная и опасная. 

- Как раньше пели в песне «С лейкой и с блокнотом, А то и с пулеметом. Сквозь огонь и стужу мы прошли…» Журналисты зачастую оказываются в горячих точках, а иногда даже погибают при выполнении своего служебного долга. И здесь крайне важен профессионализм, ведь информационная война куда страшнее и весомее, чем война с применением огнестрельного оружия, - отметил депутат, пожелав начинающим  журналистам успехов и освоения профессии.

Парламентарий добавил, что прекрасно понимает чувства журналистов, когда «выходит в свет» новая статья или книга. Для человека, который 36 лет работает врачом, 8 лет депутатом и 2 года – профессиональным журналистом (в 2019 году Алексея Саклакова приняли в Союз журналистов России), поход за своей книгой в типографию всегда ассоциируется с настоящим чудом, сопровождаемым хрустящими  страницами и запахом свежей  типографской краски.

По поручению спикера регионального парламента Кон Ен Хва Алексей Саклаков вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Законодательного Собрания тем, кто внес наибольший вклад в развитие кафедры журналистики и связей с общественностью.  Почетной грамотой награждены заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания Юлия Щурина и доцент кафедры русского языка как иностранного Андрей Горковенко. Благодарственных писем удостоены доцент кафедры журналистики и связей с общественностью Ольга Сафронова, старшие преподаватели кафедры Юлия Полякова,  Марина Лобачева, Цыригма Мясникова, лаборант кафедры Баира Абидуева. Отметим также, что ранее в связи с юбилеем журналистского образования в Забайкалье  старший преподаватель кафедры Мария Вырупаева была награждена знаком отличия Законодательного Собрания «За вклад в  развитие Забайкальского края». Награду опытному парламентскому журналисту вручил зампред комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин.  

После торжественного вступления участники конференции окунулись в профессиональный разговор по актуальным проблемам журналистики. Обсуждение состоялось на дискуссионной площадке «Медиапроект как инструмент продвижения СМИ», а также на секциях по стратегии эффективного взаимодействия с целевой аудиторией, тенденции развития современных СМИ, созданию медиапродукта для целевой аудитории.

Для себя парламентарий отметил доклад специального корреспондента ГТРК Чита Натальи Простакишиной об особенностях реализации медиапроекта по продвижению туризма в Забайкальском крае #НеПровинция. Грант на его реализацию в 1 миллион рублей команда ГТРК выиграла на форуме «Таврида» в Крыму. В рамках проекта журналисты создают цикл travel-передач об интересных местах и туристических маршрутах, достопримечательностях края и национальном колорите Забайкалья.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516
17
1819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА