Новое в документах

Контрольный вопрос 16 декабря

По результатам диспансеризации каждый пятый забайкалец направляется на допобследование

Исполнение Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи в части профосмотров, в том числе в рамках диспансеризации, рассмотрели депутаты комитета по социальной политике.

Как рассказал первый заместитель министра здравоохранения края Сергей Базаров, диспансеризацию и профосмотры взрослого населения в крае осуществляют 42 медучреждения. Кроме этого, организовано 59 мобильных бригад для обследования маломобильных граждан и тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах.

По итогам 11 месяцев этого года план по профосмотру населения выполнен на 41,5% (осмотрено 198,5 тысячи человек), диспансеризацию прошли 197,3 тысячи человек или 42,8%. Углубленная диспансеризация выполнена на 60% от плана. Невыполнение плановых показателей замминистра связал с ограничительными мерами. По его словам, из-за эпидемиологической ситуации диспансеризация в этом году в общей сложности приостанавливалась на 4 месяца, возобновилась она только с 24 ноября.

По словам Сергея Базарова, специалисты отмечают высокий процент выявления патологии на первом этапе диспансеризации, в том числе онкологических заболеваний. Более 22% забайкальцев по итогам первого этапа диспансеризации были направлены на дополнительные обследования и уточнение диагноза. При этом отмечается высокий процент подтвержденных случаев: подтверждено 28% урологических проблем у мужчин, более 35% - при консультации хирурга – колопроктолога, 39,7% при осмотре акушером – гинекологом. От 45% до 61% предположительный диагноз подтверждается при проведении ЭГДС, колоноскопии.

Плановый показатель доли граждан, ежегодно проходящих профосмотр и (или) диспансеризацию, на 2021 год составляет 25,5 % от общего числа населения. В следующем году профосмотрами планируется охватить не менее 53,5% населения.

Отдельно в своем докладе замминистра остановился на углубленной диспансеризации. От общей она отличается применением дополнительных методов исследований. Ее должны пройти люди, не более 6 месяцев назад переболевшие ковидом. Помимо общего, биохимического анализа крови, анализа мочи, функции внешнего дыхания, электрокардиограммы и флюорографии при углубленной диспансеризации  поводится анализ крови на тромбоцитарную массу и насыщение кислородом.

По словам представителя Минздрава, стопроцентного выполнения плана по углубленной диспансеризации достигли 6 медорганизаций из 40: Шелопугинская, Шилкинская, Алек-Заводская ЦРБ, городская клиническая больница №2, а также краевые больницы №3 и №4. Особо замминистра отметил Алек-Заводскую ЦРБ, где диспансеризация организована в режиме одного окна, то есть все обследования проводятся в одном кабинете. По мнению Сергея Базарова, этот опыт необходимо ранжировать и на остальные ЦРБ. В этом вопросе он попросил содействия у депутатского корпуса, чтобы парламентарии на местах подключились к его решению.

В числе проблем, из-за которых пока не удается достичь стопроцентного охвата населения диспансеризацией, замминистра назвал неполную укомплектованность врачами узких специализаций и медработниками среднего звена. Кроме того, не во всех лабораториях можно провести обследования углубленной диспансеризации. Решать эти проблемы в дальнейшем ведомство намерено по опыту Алек-Заводской ЦРБ за счет организации режима «одного окна», а также по принципу «перекрестка» – при отсутствии специалистов взаимодействовать с другими ЦРБ.

Депутаты комитета приняли информацию к сведению. По словам главы комитета Цырена Цыренова, вернуться к этой теме парламентарии намерены уже в первом квартале нового года, чтобы детально обсудить итоги 2021 года.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
131415
16
171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА