Новое в документах

Законодательная инициатива 15 декабря

Правовой статус руководителей муниципальных контрольно-счетных палат станет гораздо выше

Федеральным законодательством муниципальные контрольно-счетные органы наделены не только дополнительными полномочиями, но и  гарантиями. Соответствующие корректировки депутаты Законодательного Собрания предложили внести и в региональное законодательство.

Два законопроекта, внесенных группой краевых депутатов, рассмотрели 14 декабря члены комитета по государственной политике и местному самоуправлению. Оба документа будут рекомендованы комитетом к включению в повестку декабрьской сессии.

После изменения федерального законодательства должности председателя, его заместителей и аудиторов регионального и муниципальных контрольно-счетных органов отнесены к государственным и муниципальным должностям соответственно. В связи с этим законодатели региона предложили изложить в новой редакции перечень должностей муниципальной службы в контрольно-счетном органе муниципального образования, исключив из него должности председателя, его заместителя и аудитора. То есть, теперь эти специалисты будут не муниципальными служащими, а лицами, замещающими муниципальные должности. Статус такого лица, к примеру, сегодня имеет выборный глава муниципального района или сельского поселения.

При этом перечень должностей муниципальной службы предлагается дополнить должностями  «главный инспектор» (для муниципальных районов, муниципальных и городских округов), «старший инспектор» и «консультант», «главный специалист» и «ведущий специалист», «ведущий специалист 2 разряда», а также  исключить из него должность «специалист 1 разряда».  

Как было отмечено при обсуждении, изменения повысят статус контрольно-счётных палат на местах, дадут им большую самостоятельность, что позволит более эффективно контролировать расходы местных бюджетов. Однако у депутатов возникли сомнения в целесообразности введения должности консультанта.

Как пояснила глава КСП края Светлана Доробалюк, такие предложения поступили из муниципальных контрольно-счетных органов края, которые аргументируют их необходимостью работы юриста в  штате. «Правовой статус председателя, его заместителя и аудитора контрольно-счетных органов в муниципальных образованиях настолько изменился, что их отнесли к муниципальным должностям. Это сделано не зря, потому что им добавлен большой объем дополнительных полномочий», - отметила глава надзорного органа, попросив депутатов сохранить в законопроекте должность консультанта.

После обсуждения парламентарии согласились с этим предложением, уточнив, что нововведение коснется только городских и муниципальных округов Забайкальского края.

Кроме того, федеральное законодательство дополнено положениями, регулирующими правоотношения по материальному и социальному обеспечению должностных лиц региональных и муниципальных контрольно-счетных органов. Вторым проектом закона, рассмотренным на комитете, предлагается установленную законом края социальную и правовую защищенность лиц, замещающих муниципальные должности, распространить также на лиц, замещающих должности председателя, его заместителя, аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования.

Закон края также предлагается дополнить положениями, в соответствии с которыми председателю, его заместителю, аудитору контрольно-счетного органа муниципального образования гарантируется профессиональное развитие, в том числе получение дополнительного профессионального образования, а также другие меры материального и социального обеспечения, установленные для лиц, замещающих муниципальные должности.

 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
1314
15
16171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА