Новое в документах

Контрольный вопрос 26 ноября

Кон Ен Хва: Предложения должны быть реальными, а механизмы – рабочими

Кон Ен Хва: Предложения должны быть реальными, а механизмы – рабочими

В целях ускорения решений по обеспечению забайкальцев топливом спикер регионального парламента поручил профильному комитету в сжатые сроки подготовить предложения по алгоритму совместной работы с органами исполнительной власти.

Поручение было дано 25 ноября по итогам заседания Совета Законодательного Собрания, где обсуждалась проблема дефицита дров на территории края.

Как аргументировал глава парламента Кон Ен Хва, поток обращений жителей края по поводу дефицита топлива не прекращается. Он напомнил, что буквально в конце октября эта острая проблема детально обсуждалась на круглом столе, который инициировал комитет Заксобрания по аграрной политике и природопользованию. По итогам обсуждения был принят ряд рекомендаций. Спикера, прежде всего, интересовало - что делается для их реализации и решения проблемы?

Как доложил членам Совета министр природных ресурсов Забайкалья Сергей Немков,  подбор лесосечного фонда специалистами осуществляется в максимально возможном приближении к населенным пунктам, однако интенсивная заготовка древесины истощает ее запасы, из-за чего плечо доставки дров увеличивается в разы. Как было озвучено ранее, жители лесостепных районов и вовсе вынуждены вести заготовку в других районах. По прогнозам министра, в 2022 -2023 годах ситуация с дровами будет еще сложнее, потому что ресурсы истощаются, а для восстановления древесины необходимо 100 лет. 

На текущий момент, по словам Сергея Немкова, имеющийся лесосечный фонд составляет более 970,7 тысячи кубометров. Для заготовки населению уже предоставлено 514 тысяч кубометров, кроме того, дополнительно подобрано 328 тысяч кубометров лесосечного фонда.

Одним из способов решения проблемы топливного кризиса глава ведомства назвал необходимость организации в районах доступного централизованного теплоснабжения, а также переход на альтернативные источники топлива – уголь, пеллеты. Министр напомнил, что полномочия по организации теплоснабжения на местах относятся к органам местного самоуправления. Вместе с тем, как убеждены депутаты, самостоятельно муниципалитетам эту проблему не решить. Впрочем, как и Министерству природных ресурсов.

– К решению вопроса должны подключаться главы районов, МинЖКХ, Минэконом. По моему мнению, надо возрождать гортопы и райтопы, которые были раньше. Мы со своей стороны силами КГСАУ «Забайкаллесхоз» тоже готовы подключиться. Но эту деятельность надо будет субсидировать, потому что бензин дорогой, доставка в любом случае будет не дешевой. Если даже у КГСАУ машина дров будет стоить 9 тысяч рублей, то из-за доставки цена возрастет в два раза, - поделился доводами министр.

- А почему руки и ноги к этой идее не приделываете? Какая помощь нужна вам со стороны депутатского корпуса? -  задавал министру вопросы Кон Ен Хва. – Мы не говорим о перспективе. Как нам в этом году обеспечить людей топливом? Хватит им дров или на уголь или пеллеты уже переходить надо?

Под напором депутатских вопросов профильный министр предложил под эгидой регионального парламента созвать рабочую группу с участием заинтересованных сторон и совместно подготовить дорожную карту по решению проблемы. Причем, как подчеркнул глава Законодательного Собрания, сроки принятия решений должны быть жесткие – не апрель 2022 года, когда комитет по аграрной политике и природопользованию намерен был проконтролировать рекомендации круглого стола, а гораздо раньше. По поручению спикера профильный комитет проанализирует и обобщит все предложения, а результаты этой работы доложит уже на следующем заседании Совета.  «Предложения должны быть реальными, а механизмы – рабочими», - резюмировал Кон Ен Хва.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425
26
2728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА