Новое в документах

Парламентская неделя 20 сентября

Парламентская неделя с 20 по 24 сентября

Парламентская неделя с 20 по 24 сентября

Все шесть комитетов Законодательного Собрания на новой неделе проведут первые в этом парламентском сезоне рабочие заседания. Помимо формирования повестки очередной сессии работа некоторых комитетов начнется с контрольных вопросов. Один из них - реализация нацпроекта «Экология».   

Первыми на рабочее заседание в новом парламентском сезоне соберутся депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению. В повестку комитета заявлено 13 вопросов, из них 7  - законопроекты первого чтения. Среди них, к примеру, законодательная инициатива прокурора Забайкалья, который предложил  запретить депутатам регионального парламента привлекать в качестве помощников лиц, состоящих  с ними в близком родстве или свойстве. Кроме того, ряд законопроектов вызваны корректировками федерального законодательства, которое дополнено новыми требованиями к кандидатам в депутаты регионального парламента, а также на должности уполномоченного по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей. Одно из дополнительных требований, в частности, оговаривает необходимость постоянного проживания в Российской Федерации, а также отсутствие гражданства (подданства) иностранного государства.  Заседание комитета состоится во вторник, 21 сентября, в овальном зале (Чайковского,8, 8-й этаж), начало в 11.00.

В среду, 22 сентября, пройдут заседания двух комитетов. В 10.00. депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству рассмотрят повестку из 7 вопросов. В числе законопроектов первого чтения парламентариям предстоит обсудить корректировки региональных законов в сфере государственной поддержки инвестиционной деятельности, пострадавших дольщиков, а также регулирования земельных отношений на территории края. Поправки вызваны преимущественно изменениями федерального законодательства. Заседание комитета состоится в овальном зале.

В 14.10. того же дня в зале заседаний (Чайковского,8, 8-й этаж) пройдет заседание комитета по социальной политике. Ключевым вопросом повестки станет  законопроект, разработанный группой депутатов-коммунистов. Парламентарии, в частности, предложили расширить меры социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Среди предложений – выплата ежемесячной помощи в размере одной тысячи рублей, а также жилищной субсидии на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По подсчетам разработчиков, на реализацию закона дополнительно потребуется более 116 млн. рублей.

23 сентября, в четверг, пройдут заседания сразу трех парламентских комитетов. Первыми за рабочим столом встретятся депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию. Их заседание начнется в 11.00. в овальном зале (8-й этаж). Помимо законопроектов в сфере регулирования земельных отношений, заявленных в повестку, в качестве контроля депутаты намерены выяснить, на каком этапе на территории Забайкальского края реализуются мероприятия национального проекта «Экология». Информацию по этому вопросу депутатам представят представители Министерства природных ресурсов края.

Заседание комитета по бюджетной и налоговой политике состоится в этот же день, 23 сентября, в 14.10. В повестку комитета заявлено 7 вопросов, в том числе законопроект о транспортном налоге, которым устанавливаются особенности предоставления налоговых льгот для ветеранов и пенсионеров. Они, как полагают авторы законопроекта в лице регионального Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, позволят налогоплательщикам получить максимально возможную льготу по транспортному налогу. Заседание комитета пройдет в овальном зале.

В 16.00 начнется заседание комитета по молодежной политике и спорту. Кроме вопросов о присвоении наград и профессиональных почетных званий забайкальцам, парламентариям предстоит рассмотреть проект закона, которым  предлагается установить критерии отнесения школ к числу малокомплектных. Заседание комитета пройдет в кабинете 611-а (Чайковского,8, 6-й этаж).

Завершится парламентская неделя в пятницу, 24 сентября, заседанием Совета Законодательного Собрания, который сформирует окончательную повестку сентябрьской сессии. Она, напомним, назначена на 29 сентября.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20
212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА