Новое в документах

Парламент 19 июля

Депутатский отчет: Цырен Цыренов

Депутатский отчет: Цырен Цыренов

Заместитель председателя Законодательного Собрания края –  председатель комитета по социальной политике Цырен Цыренов обнародовал свой отчет за 2020-й и первое полугодие 2021 года.

Как следует из представленных материалов, в качестве главы  комитета по социальной политике Цырен Бадмаевич  провел 29 заседаний, на которых было рассмотрено 90 вопросов. Принято 23 профильных краевых закона края (из них базовых – 4), а также 4 постановления.

Среди наиболее социально-значимых документов, над которыми работал комитет, Цырен Цыренов отмечает закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", которым до 2023 года  установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, а также поправки в закон "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае", который закрепил для семей после рождения третьего ребенка или последующих детей право на ежемесячную выплату в размере величины детского прожиточного минимума. Кроме этого, в целях реализации Указа Президента РФ "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" для семей с детьми установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка до трех лет.

В зоне ответственности комитета, возглавляемого Цыреном Цыреновым, находились также законы "О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и алкоголизма в Забайкальском крае", об установлении величины прожиточного минимума пенсионеров и детей в регионе.

Говоря о контрольной деятельности комитета, Цыренов назвал 4 рассмотренные темы - о ходе реализации региональных проектов национального проекта "Культура" в Забайкальском крае; о контроле за развертыванием сети ФАПов, ремонте и обеспечении медтехникой и кадрами районных поликлиник и больниц края; о ходе массовой добровольной вакцинации жителей Забайкалья от  коронавируса, а также о практическом исполнении краевого закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Как разработчик законодательных инициатив, глава комитета по социальной политике отметил 5 проектов, в подготовке которых он выступил соавтором. Речь идет о поправках в такие законы, как Устав Забайкальского края, "О празднике Белого месяца "Сагаалган", "О государственной поддержке развития поселка городского типа Агинское – административного центра Агинского Бурятского округа Забайкальского края", "О наградах в Забайкальском крае" и "Об установлении величины прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае на 2021 год".

Отдельно зампред краевого парламента Цырен Цыренов информирует о своей деятельности в должности председателя Собрания представителей Агинского Бурятского округа и в качестве члена парламентской фракции "Единая Россия". Рассказывая, к примеру, о ситуации, сложившейся в участковой больнице села Харагун Хилокского района, Цыренов отмечает, что  действия фракции во многом способствовали сохранению лечебного учреждения.

В числе острых региональных тем, обсуждение которых проходило в отчетный период на площадке фракции единороссов, Цырен Цыренов акцентировал внимание на исполнении решения Собрания фракции от 06.10.2020 г., касающегося работы Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края по обеспечению бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов в школах региона. Депутат напомнил, в частности, что значительная часть школьных пищеблоков на территории края не соответствует установленным нормам по площади, часть из них работает с превышением проектной мощности, износ технологического оборудования большого числа пищеблоков достигает 80 процентов.

- Первоочередная потребность в финансовых средствах на поэтапное приведение школьных пищеблоков в соответствие с установленными требованиями составляет 447,1 млн. рублей. В этой связи в своём решении фракция рекомендовала Министерству финансов Забайкальского края обеспечить поэтапное выделение в 2021 – 2023 годах бюджетных ассигнований на модернизацию инфраструктуры пищеблоков общеобразовательных организаций в полном объёме, в соответствии с планом - графиком их модернизации, - сообщается в отчете.

С полным текстом отчета заместителя председателя Законодательного Собрания края –  председателя комитета по социальной политике Цырена Цыренова можно ознакомиться здесь.

 

 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА