Новое в документах

Сенаторы Забайкалья 09 июля

Сергей Михайлов: Программа капитального ремонта школ должна отвечать запросам образовательных учреждений Забайкалья

Сергей Михайлов: Программа капитального ремонта школ должна отвечать запросам образовательных учреждений Забайкалья

Из 560 существующих школ Забайкалья 314 нуждаются в капитальном ремонте. Сенатор внёс ряд предложений по разработке новой специальной программы капитального ремонта школ на рабочем совещании в Чите.

Сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов в рамках рабочей поездки в регион принял участие в совещании по вопросам формирования целевой программы капитального ремонта школ Забайкалья.

Рабочее совещание прошло в министерстве образования и науки региона при участии руководителя краевого ведомства Натальи Бянкиной, руководителя администрации Читы Александра Сапожникова, руководителя фракции ВПП «Единая Россия» в Законодательном Собрании края Алексея Бутыльского, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», начальника ЗабЖД – филиала ОАО «РЖД» Александра Скачкова и представителей муниципальных образований края.

Сергей Михайлов напомнил, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу Правительству РФ совместно с регионами подготовить специальную программу капитального ремонта школ, рассчитанную на ближайшие пять лет с акцентом на сельские школы. «Задача обозначена четко и конкретно. В связи с этим предлагаю в районах Забайкальского края создать рабочие группы, которые возглавят заместители глав районов по социальным вопросам. Их первыми помощниками должны быть секретари местных районных отделений партии «Единая Россия», а также руководители профсоюзов. Этим группам важно будет в течение ближайших двух месяцев определить школы, нуждающиеся в капитальном ремонте», - отметил сенатор, добавив, что районам нужно понимать конкретную очерёдность школ в вопросе проведения капремонта в период с 2023 по 2026 год.

Ещё одним предложением сенатор озвучил проведение работы по определению возможностей по подготовке проектно-сметной документации и экспертизы в районах. «Это тоже очень значимый вопрос, в котором требуется индивидуальный подход к каждому району в части финансирования разработки ПСД. При необходимости следует проработать вопрос по привлечению средств регионального бюджета», - уточнил парламентарий.

Сергей Михайлов также обратил внимание коллег на важность синхронизации всех работающих программ в РФ, в том числе, на территории Забайкальского края, которые предусматривают ремонт и строительство общеобразовательных учреждений. Кроме того, по мнению сенатора, нужно держать на контроле вопрос работы подрядных организаций, чтобы в будущем избежать ситуаций с низким качеством выполненного ремонта на объектах.

Говоря о существующих программах РФ, Сергей Михайлов отметил, что сейчас на контроле Комитета по науке, образованию и культуре СФ находится программа по благоустройству школ по направлениям тепло и водоснабжения, устройства канализации. «В этой программе, рассчитанной на два года 2020-2021, Забайкальский край принимает активное участие, получив на объекты 600 млн. рублей из общего размера федерального финансирования в 12 млрд. рублей», - уточнил он.

Сенатор добавил, что также регион активно участвует в программе комплексного развития сельских территорий, в рамках которой планируется строительство и ремонт нескольких муниципальных школ. Ещё одним важным направлением в работе парламентарий считает участие в концессионных соглашениях с Минфином РФ, по которым Забайкалье планирует построить школы в городе Чите и посёлке Агинское. По его словам, сейчас ведутся переговоры с федеральным центром по включению в концессию на третьем этапе программы в 2023-2024 годах Читинского района, где также необходимо строительство школы.

По информации участников совещания, в настоящее время в Забайкальском крае капитальный ремонт необходимо провести в 314 школах из 560 существующих общеобразовательных организаций. 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
5678
9
1011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА