Новое в документах

Парламент 30 июня

Глава регионального парламента Кон Ен Хва закрыл пленарное заседание из-за отсутствия кворума

Глава регионального парламента Кон Ен Хва закрыл пленарное заседание из-за отсутствия кворума

Заседание Законодательного Собрания стало неправомочным после того, как его покинули депутаты фракции «Единая Россия» в знак протеста бойкоту  коммунистов, голосующих против социально-значимых законопроектов.

Как прокомментировал решение фракции зампред регионального парламента Алексей Бутыльский, депутаты были вынуждены пойти на такой шаг, чтобы уберечь от отклонения социально-значимые законопроекты края. В частности, депутаты фракции КПРФ консолидировано голосовали против всех вопросов повестки, в результате чего не получили большинства голосов и были отклонены законопроекты о порядке установления величины прожиточного минимума, а  также документ, закрепляющий единый срок индексации социальных пособий – не с 1 июля, как ежегодно планирует Минфин региона, а с 1 января.  Кстати, авторами последнего законопроекта ​ выступили представители всех четырех парламентских фракций, в том числе КПРФ.

Отметим, что в случае отклонения законопроекта у регионального парламента уже нет возможности вернуться к его рассмотрению вновь. Алексей Бутыльский назвал недопустимым подобный исход  в отношении проекта закона о внесении изменений в бюджет региона, которыми предполагалось направить 2,9 млрд рублей на подготовку к отопительному сезону, зарплаты работникам бюджетной сферы, помощь муниципальным районам и т.д. 

- Наши коллеги из фракции КПРФ почему-то голосуют против любых вопросов, даже тех, соавторами которых сами являются. Тем самым они ставят наше население, которое нуждается в помощи, под удар. Из-за такой позиции коммунистов мы индексацию социальных выплат отодвигаем. Я не вижу конструктивизма и понимания того, что делают коллеги. До 15 сентября нужно прожиточный минимум принять, мы это все сносим, - заявил Алексей Бутыльский, призвав своих однопартийцев покинуть зал заседания.

После ухода депутатов фракции «Единая Россия» глава регионального парламента на правах председателя закрыл заседание, поскольку из-за отсутствия кворума оно стало неправомочным.

По словам первого вице-спикера регионального парламента Дмитрия Тюрюханова, депутаты-единороссы в этой ситуации поступили правильно, поскольку это был единственный способ «предотвратить дальнейшее засыпание остальных законопроектов».

- Если бы стали и дальше отклонять принятие законопроектов, у нас не было бы в текущем году возможности их принять, мы тем самым спасли социальные законы. Депутаты прекратили работу на 12-м вопросе об индексации социальных выплат. Отмечу, что члены фракции КПРФ были соавторами данного законопроекта, это был межфракционный документ, а на пленарном заседании они проголосовали против – это деструктивно и продиктовано не какими-то разумными соображениями, а иными причинами. Надеюсь, что разъяснительная работа будет проведена с депутатами, которые в преддверии выборов в Госдуму решили таким образом обратить на себя внимание. Будем объяснять, спрашивать, почему и какие у них мотивы. Ну и пытаться на следующем пленарном заседании принять все важные законодательные решения, заявленные в повестку июньской сессии, - отметил Дмитрий Тюрюханов.

Как позже прокомментировал позицию однопартийцев руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Юрий Гайдук, их протестное голосование против законопроекта о переносе сроков индексации социальных пособий было продиктовано несогласием с их периодичностью. По его мнению, индексация пособий  для малоимущих граждан и других слоев населения должна пересчитываться ежеквартально, а не один раз в год, иначе «вся эта индексация сожрется инфляцией».  


 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829
30
    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА