Новое в документах

Заседание комитета 23 июня

Количество "алкобаров" может сократиться в Забайкалье уже в этом году

Новые ограничения для "пивнушек" и "рюмочных", расположенных в жилых домах, депутаты рассмотрят на июньском заседании Законодательного Собрания края.

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству одобрили принятие законопроекта о запрете продажи алкогольной продукции  в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 38 кв. метров. Сейчас  федеральное законодательство запрещает реализовывать алкоголь в залах менее 20 кв.метров.

- Мы предлагали увеличить площадь зала до 40 кв.метров. Но, чтобы выровнять интересы бизнес-сообщества и граждан, остановились на 38 кв. метрах. С принятием этих ограничений продажа алкоголя будет запрещена в 45 объектах, - сообщил один из авторов документа Константин Коростелев.

Как и прежде, с критикой на введение новых ограничений выступила бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова. Она негативно оценила документ, заявив, что полных данных о том, как ограничения скажутся на экономическом и социальном блоке, нет.

- Да, дополнительных средств из бюджета на реализацию закона не потребуется, если не учитывать пособия по безработице для тех, кто придет на биржу труда после закрытия этих объектов. Выпадающие доходы тоже не учтены. По нашим данным, более 100 работников окажутся на рынке труда, и миллионы недополучит бюджет. Нельзя так рубить, нужно провести качественный анализ в этой сфере, - заявила Виктория Бессонова.

Она также попросила депутатов учесть при принятии решения, что  к началу 2021 года на 3000 уменьшилось количество субъектов предпринимательской деятельности, а безработица по сравнению с прошлым годом увеличилась  в пять раз.

Парируя на спич бизнес-омбудсмена, Константин Коростелев обратил внимание на то, что законопроектом вводится ограничение на продажу алкоголя, реализовывать продукцию общепита не запрещается.

 - Если предприниматель закрывается, то это доказывает, что объект общепита он не открывал, а преследовал цель реализации пивной продукции. Под действие закона попадают практически все пивбары, на которые есть жалобы. Об экономическом эффекте можно много говорить, но как мне объяснить бабушке, у которой под балконом пивбар, что ее спокойствие экономически невыгодно? Я настаиваю: смотреть на эти ограничения надо, исходя из интересов простых людей, - призвал Константин Коростелев.

Позицию коллеги поддержал депутат Андрей Егоров, который представляет в краевом парламенте интересы жителей Красночикойского и Хилокского районов.

- Спиртная продукция - не продукт первой необходимости. Столько людского горя несет алкоголь, а мы обсуждаем - запрещать или не запрещать. Посмотрите, что в деревнях происходит: лебеду ребятишки варят в огороде и едят, потому что родители несут последние копейки в "рюмочные". Абсолютно поддерживаю закон, - сказал Андрей Егоров.

Сомнения возникли только у одного члена комитета: депутат Дмитрий Виноградский не смог определиться, на чьей он стороне, заявив, что понимает позицию и сторонников, и противников документа.

- Можно понять опасения в части экономики, но, с другой стороны, лично я не хотел бы жить в доме, где есть пивбар, где в любое время суток стоит группа людей в алкогольном опьянении. Обе позиции мне понятны. Но очевидно, что основная проблема в отсутствии у людей культуры. Неважно, 20 или 100 квадратных метров площадь, но если ты ходишь под балкон пенсионеров, то вопрос не в барах. Поэтому я воздержусь, - сказал Виноградский.

Зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Владимир Иванов попросил поделиться своим видением решения проблемы с пивбарами бизнес-омбудсмена Викторию Бессонову. "Как вам видится решение этого вопроса?" – спросил он.

- На площадке Госдумы рассматривается законопроект о запрете реализации пивной продукции в помещениях, расположенных в жилых домах. Вот он решит проблему, если будет принят, - ответила Виктория Бессонова.

Но Константин Коростелёв уверен, что вряд ли этот закон будет принят в ближайшей перспективе, тратить время на ожидание решения федеральных законодателей нет смыла, зато самая пора принять решение на уровне региона.

- Перед выборами его рассматривать никто не будет. Новый созыв явно не с этого документа начнет работу. Он не будет принят, как минимум, в ближайшие года два. И, скорее всего, вообще будет отклонен, поскольку это нанесет огромный удар по курортным городам. У нас количество жалоб на работу "алкобаров" с каждым днем растет. Мы должны принять меры, чтобы обеспечить права наших граждан на тишину и отдых в своих домах уже этим летом, - подытожил Константин Коростелёв.

В итоге пять из шести депутатов проголосовали за внесение документа на рассмотрение всего депутатского корпуса, законопроект они будут рекомендовать к принятию в первом чтении.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
2122
23
24252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА