Новое в документах

Парламент 15 июня

Успех страны – успех ее граждан

Успех страны – успех ее граждан

Один из главных государственных праздников страны  Забайкалье отметило колоритно и с размахом: вместе с забайкальцами депутаты регионального парламента в День России знакомились с культурой районов края на фестивале «Люди и солнце», отмечали юбилей города Шилки, а также болели за скакунов на трибуне Читинской госконюшни.

«Шилка живет!»

Глава регионального парламента Кон Ен Хва вместе с зампредом Законодательного Собрания края Алексеем Бутыльским День России провели в Шилке, которая в этот день отметила 70-летие со дня присвоения ей статуса города.

В честь юбилея столицы района в городе были организованы праздничные мероприятия, шествие колонн коллективов предприятий города, запуск фонтана, концерты с участием эстрадных групп и творческих коллективов района, детские аттракционы, розыгрыш праздничной лотереи от предпринимателей города, праздничный фейерверк и многое другое.

Поздравляя горожан, Кон Ен Хва отметил, что не одно поколение шилкинцев внесло свой вклад в процветание, сохранение культуры и традиций города.

- В день юбилея каждый из вас с благодарностью вспомнит горожан, которые в разные годы развивали здесь экономику, культуру, спорт, образование. Среди вас живёт немало людей, чья энергия – хороший пример гражданского служения, - подчеркнул глава регионального парламента.

Спикер от лица Законодательного Собрания края поблагодарил всех, кто целеустремлённо создаёт настоящий день города и дорожит его будущим. Он пожелал всем шилкинцам мира и самых светлых перспектив, долголетия и крепкого здоровья, успехов в труде и учёбе.

В целом же, как подчеркнул Кон Ен Хва, Шилка своим преображением произвела на него приятные впечатления. Он напомнил, что столица района с проектом «Город мастеров» выиграла 45-миллионный грант во Всероссийском конкурсе проектов  благоустройства. Работы по реализации проекта еще продолжаются, завершить их планируется к 1 октября, но уже сегодня, по словам главы парламента, центральная улица Ленина обновилась до неузнаваемости. Сейчас она украшена хорошим освещением, детскими игровыми и спортивными площадками, в День города здесь заструился новый фонтан. Украшением улицы стала также гостевая аллея, которая в этот день приросла березками – их Кон Ен Хва и Алексей Бутыльский бережно посадили вместе с юными горожанами.

- Проект «Город мастеров», как и задумывалось, стал лицом города. Можно с уверенностью сказать, что свой юбилей Шилка встретила достойно, в обновленном виде. И, пожалуй, лучшей наградой за эту работу властям города стала благодарность жителей.  Когда мы с главой города Сергеем Сиволапом шли в колонне трудовых коллективов, горожане говорили ему спасибо за то, что в городе появилось такое замечательное место, где можно отдохнуть. Так что, Шилка живет! - подчеркнул глава парламента.

Благодарственные письма Законодательного Собрания в это день Кон Ен Хва вручил директору Шилкинской средней школы Зое Дубниковой, заместителям главы городского поселения «Шилкинское» Светлане Кошман и Елене Шайдуровой, начальнику структурного подразделения Шилка АО «ЗабТЭК» Андрею Мягчилову, хормейстеру МУК БИК ДО «Шилкинское» Елене Певневой, главе городского поселения «Шилкинское» Сергею Сиволапу, индивидуальным предпринимателям Сергею Суханову и Оксане Чендемеровой.

 

«Люди и солнце»

 

Первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Тюрюханов принял участие в торжественной церемонии открытия краевого фестиваля музыкальной культуры и вкуса «Люди и солнце», состоявшемся на центральной площади краевой столицы. Поздравляя горожан с Днем России, Дмитрий Тюрюханов отметил, что праздник имеет огромное значение для каждого из нас, независимо от того, какой человек национальности, какую религию исповедует, какой имеет социальный статус, потому что успех страны – это успех миллионов ее граждан. «Сегодня от нашего труда зависит экономическое и социальное благополучие державы, ее престиж и международный авторитет», - подчеркнул первый вице-спикер.

Формат фестиваля Дмитрий Тюрюханов назвал очень интересным, поскольку у всех желающих была уникальная возможность в одном месте познакомиться с культурой, обычаями, традиционной кухней всех районов Забайкалья. У каждого из них, как поделился оценками первый вице-спикер, есть своя изюминка. «Заслуженную победу одержал Кыринский район, глава района Любовь Сакияева сразила всех своим хлебным близнецом - пекари испекли огромный колобок, придав ему образ Любовь Цеденовны. Все остальные муниципалитеты тоже молодцы», - отметил Дмитрий Тюрюханов.

Зампред комитета по социальной политике Алексей Саклаков в этот день тоже стал почетным гостем регионального фестиваля в статусе члена его оргкомитета, представляющего Совет Ассамблеи народов Забайкалья. Как поделился депутат, в этот день Государственный музыкальный  театр национальных культур «​Забайкальские узоры»  исполнил две написанные им песни - визитную карточку региона «75 регион» и новую песню «Под синим небом Забайкалья», посвященную 20-летию Ассамблеи народов Забайкалья.

 

 

Победил Печорин

 

Зампред парламентского комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин стал свидетелем краевых конных соревнований, которые прошли  на ипподроме Читинской госконюшни в рамках празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. В рамках соревнований состоялось 15 скачек и заездов, а также два конкурса. Участниками испытаний племенных лошадей стали конники из республики Бурятия и Забайкальского края.

Как рассказал парламентарий, победителем скачки на дистанции 1800 метров для лошадей верховых пород трех лет и старше стал серый жеребец Печорин частного коневладельца из Читы Владимира Забелина. Жокей Сергей Старицын получил  приз Министерства сельского хозяйства из рук главы Могойтуйского района Булата Нимбуева. Как отметили члены жюри, муниципалитет показывает стабильную динамику в отрасли табунного коневодства.
Заслуженную награду в этот день Анатолий Вершинин вручил также директору ГУ «Читинская государственная заводская конюшня с ипподромом им. Хосаена Хакимова» Юлии Цыденовой. Почетной грамоты Законодательного Собрания края глава конюшни удостоена за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие коневодства в Забайкальском крае.
- Читинская государственная конюшня является центром по развитию коневодства в Забайкальском крае. Она образована в 1912 году по царскому указу. С того времени благодаря этому учреждению в Забайкалье улучшаются племенные и продуктивные качества лошадей. Причем, Читинская конюшня – одна из немногих, сохранившихся в России. Благодаря хорошо поставленной в учреждении племенной работе, Забайкалье стабильно занимает четвертое место в Российской Федерации по поголовью лошадей. Причем, это единственная в крае отрасль, где поголовье животных уверенно растет, - отметил Анатолий Вершинин.  

 

По материалам пресс-служб и информационных агентств Забайкалья
 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14
15
1617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА