Новое в документах

Бюджет 11 июня

Исполнение бюджета края -2020: мнения лидеров парламентских фракций

Исполнение бюджета края -2020: мнения лидеров парламентских фракций

В Законодательном Собрании края прошли публичные слушания по исполнению бюджета Забайкалья за 2020 год. Свою оценку главному финансовому документу региона дали представители  трех парламентских фракций – "Единой России", ЛДПР и КПРФ.

Алексей Бутыльский, руководитель фракции "Единая Россия", председатель комитета по бюджетной и налоговой политике

- Сравнивая бюджет 2019 года и 2020-го, мы отмечаем положительные результаты. Впервые консолидированный бюджет Забайкальского края по расходам превысил 100 млрд. рублей. Основная часть этих средств направлена на социальную сферу, в том числе на борьбу с ковидом, закупку медоборудования и лекарств. В прошлом году было введено много новых объектов – школы, детсады, ФАПы, отремонтированы дороги. Это наглядно говорит о том, что возможности бюджета стали больше. Огромные суммы были заложены на реализацию национальных проектов. Да, были проблемы с их освоением, но работа над ошибками выполняется.

У нас вызывает опасение, что мало средств выделяется на спорт и культуру, в этом направлении, я считаю, нужно работать активнее. В ходе слушаний коллеги говорили о проблемах детского отдыха. Я согласен, что суммы на летнюю оздоровительную кампанию заложены небольшие. За 20 лет мы практически ни одного нового лагеря не построили.

А в целом положительная тенденция есть, доходы бюджета края увеличиваются, и это радует. Ещё хочу отметить, что 54 из 55 рекомендаций бюджетного постановления Законодательного Собрания были учтены в процессе исполнения бюджета 2020 года. Для нас это тоже хороший показатель.

Георгий Шилин, заместитель руководителя фракции ЛДПР, председатель комитета по молодежной политике и спорту

- Нас, с одной стороны радует, что бюджет края год от года прирастает в доходной и расходной части. Но отвечает ли этим суммам ежегодная потребность? Однозначно нет. В Якутии бюджет более 250 млрд. рублей, у нас в 2021 году бюджет утвержден на уровне 85 млрд. рублей, нам есть к чему стремиться. Ещё хочу сказать, что в случае увеличения собственных доходов нам нельзя сокращать безвозмездные поступления из федерального бюджета, они также должны составлять порядка 50%.

При каждом обсуждении бюджета, а это происходит не только на публичных слушаниях, мы говорим об увеличении финансирования на горячее питание учащимся средних учебных заведений по рабочим специальностям. Также мы неустанно говорим о поддержке юных спортсменов и предлагаем даже прописать в бюджете отдельной строчкой финансирование выездов на соревнования. При этом речь идет не о миллиардах, предлагаем предусмотреть хотя бы минимум средств на эти цели.

Юрий Гайдук, руководитель фракции КПРФ, член комитета по экономической политике и предпринимательству

- Несомненно, 2020 год был очень сложный. Пандемия проверила власть на устойчивость в экстремальных ситуациях, и как оказалось, она не готова к стабилизации экономики, поддержке малого и среднего бизнеса, тех, кто остался без работы и средств к существованию. И отчет Минфина это наглядно показывает. Нам говорят: сделано то, сделано это, но эти мелкие подачки проблемы не решают. В отчете я не услышал о мерах, которые будет предпринимать Правительство края по улучшению экономики? Вся надежда, насколько я понимаю, на федеральные вливания.

Делая ставку на горнорудную промышленность, Правительство практически занимается, извините, грабежом забайкальских недр. Да, в 2020 году на 1,9 млрд. рублей увеличились собственные поступления, мы получили какое-то количество рабочих мест. А кто-то задумывался, что станет с Забайкальем, когда закончится минерально-сырьевая база? Мы постоянно говорим о развитии местной промышленности, сельского хозяйства, но эти вопросы наше Правительство решает очень плохо, только одни прожекты.

Цены галопом растут, кто их сдерживает? Никто. Коммунисты ставят неудовлетворительную оценку по исполнению бюджета. Надеемся, что замечания, которые были высказаны, будут учтены в процессе исполнения бюджета 2021 года.

Наша справка: Расходы консолидированного бюджета за 2020 год составили 100,3 млрд. рублей, доходы 96,6 млрд. рублей. Дефицит бюджета сложился в размере 3,6 млрд. рублей. Объем госдолга составляет 29,4 млрд. рублей.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910
11
1213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА