Новое в документах

Сенаторы Забайкалья 09 июня

Забайкальские сенаторы: Оздоровление детей находится на контроле первых лиц страны

Забайкальские сенаторы: Оздоровление детей находится на контроле первых лиц страны

Сенаторы Баир Жамсуев и Сергей Михайлов взяли под контроль ход оздоровительной кампании детей в Забайкальском крае.

С этой целью в рамках очередной рабочей поездки в регион они провели краевое совещание, посвященное вопросам организации летней оздоровительной кампании в 2021 году. В совещании приняли участие заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, заместитель председателя Правительства края Татьяна Цымпилова, министр образования и науки региона Наталья Бянкина, а также представители краевого Минздрава, Минфина, МЧС и Роспотребнадзора.

Участники совещания обсудили особенности проведения оздоровительной кампании в регионе, а также реализацию поручения Президента РФ о возмещении гражданам, приобретающим путевки в организации отдыха и оздоровления детей, 50% стоимости оплаченного туристского продукта, но не более 20 тысяч рублей.

«Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко дано поручение всем сенаторам внимательно следить за реализацией оздоровительной кампании детей и реализацией поручения Президента РФ. Сейчас в программе принимают участие 70% оздоровительных лагерей в России. При этом, во время проведения ПМЭФ было озвучено, что Правительство РФ расширяет сроки, когда можно получить компенсацию, с 10 мая по 20 сентября. В настоящее время идёт работа по дополнительному набору участников программы», - отметил Баир Жамсуев, подчеркнув, что эти вопросы находятся на контроле главы государства. По словам сенатора, проведение оздоровительной кампании также контролируют два комитета СФ - по социальной политике и науке, образованию и культуре.

Сергей Михайлов добавил, что перед всеми уровнями власти стоит непростая задача, и важно сделать «все возможное и невозможное, чтобы программа в регионе работала эффективно».

«На площадках комитетов регулярно поднимаются вопросы, которые касаются, в первую очередь, материально-технического оснащения современных детских лагерей в регионах страны. В частности, речь идёт о закупке нового инвентаря, материалов для медицинских кабинетов, приведении пищеблоков в нормативное состояние, о ремонте и восстановлении строений. Эти вопросы мы ставим на комитете и говорим о необходимости финансового участия Федерации. Потому что статистика последних лет свидетельствует о том, что детские оздоровительные лагеря в регионах закрываются, а частный бизнес не так широко идёт в эту сферу деятельности, особенно в отдалённых регионах страны», - отметил сенатор.

Баир Жамсуев подчеркнул, что в решении вопроса необходимо участие всех уровней власти. «Надо общими усилиями поднимать проблему и озвучивать предложение о создании программы по строительству и восстановлению современных оздоровительных лагерей. Для края будет актуальным предложение по подготовке использования лагерей как в зимний, так и в летний период, т.к. все существующие лагеря очень простые, не готовые к морозам. Если подойдём к строительству капитальных и стационарных зданий, то их можно будет использовать хоть круглый год», - убежден сенатор.

По итогам совещания будут сформулированы предложения по разработке соответствующей программы, а также по подготовке квалифицированных кадров для работы в детских лагерях. Впоследствии эти предложения будут направлены в Совет Федерации для дальнейшей работы сенаторов в данном направлении.

По информации профильных ведомств края, в регионе планируется работа более 540 лагерей разного типа для приема более 40 000 детей. На проведение летней оздоровительной кампании выделено 350 миллионов рублей, из них 50 миллионов рублей - для учреждений социальной защиты. В программе кешбэка участвует 26 загородных оздоровительных лагерей Забайкалья. 18 из них принимают оплату посредством спецплатформы.

Фото предоставлены А. Ронис



 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78
9
10111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА