Новое в документах

Агропромышленный комплекс 24 мая

Валерий Осколков: Битву за урожай никто не отменял

Валерий Осколков: Битву за урожай никто не отменял

Посевная кампания в Забайкалье началась трудно: из-за переизбытка влаги в почве аграрии края теряют не только время, но и технику.

Такой посевной еще не было

Как и во всем регионе, в  учебно-опытном хозяйстве Забайкальского аграрного института не без сложностей, но посевная кампания идет. За ходом работы студентов внимательно следит его агроном, депутат Законодательного Собрания края Валерий Осколков.

- Такой посевной у нас никогда не было. В почве переизбыток влаги, трактор вязнет. Сыро, грязно и холодно. Если бы было тепло, почва протаяла бы и лишняя влага ушла. Но, к сожалению, погода снова вмешалась. Битву за урожай никто не отменял, сроки уходят, а ведь весенний день год кормит, - сетует Валерий Осколков.

 

Весь процесс – от А до Я

Всего в учебно-опытном хозяйстве ЗабАИ 500 гектаров посевных площадей, 250 гектаров паров. На сегодня засеяна половина от запланированных под пшеницу площадей – 50 из 100. А ещё нужно сеять 100 гектаров кормовой культуры  трикалия УКРО, 60 гектаров ячменя и 100 гектаров среднеспелого овса "Егорыч". Для пасеки в учхозе сеют фацелию, медоносную гречку и донник. Кроме того, с 25 мая студенты выйдут сажать картофель. За учебную практику будущие агрономы проходят в учхозе весь технологический процесс возделывания сельхозкультур.

- Ребята участвуют во всех производственных процессах. Агрономы осенью начинают с первичной очистки семян, весной делают вторую очистку, доводят семена до кондиции, дальше идет их протравка, посев, потом уход и сбор урожая. Главная задача агрономов - обеспечить животноводство грубыми и концентрированными  кормами.  Сегодня нам в полях помогают инженеры-механизаторы, которые управляют комбайнами и тракторами, а также занимаются ремонтом техники, – рассказывает Валерий Осколков.

К весенним полевым работам технику в учхозе подготовили, но природные испытания  она не прошла. Сейчас на посевной задействован всего один агрегат, будущим механизаторам приходится работать в две смены. Парк техники на 85% изношен. Латая старые тракторы  Т-150, студенты мечтают изучать новую технику, с которой познакомятся уже на производстве.

Одновременно с посевной в учхозе продолжается расплодная кампания, учебную практику здесь же проходят зоотехники и ветеринары. Одни занимаются кормами, проверяют их на качество, а другие делают животным прививки, бонитировку (измеряют вес и т.д), купируют ягнятам хвосты. В учхозе около тысячи поголовья овец забайкальской тонкорунной породы, 200 с лишним голов крупно-рогатого скота. В этом году в стаде хороший приплод – 50 телят народилось. Имеется в хозяйстве и небольшая свиноферма: вместе с поросятами там 60 голов.

А воз и ныне там…

По словам зампреда комитета по аграрной политике в Заксобрании края Анатолия Вершинина, в России почти 60 аграрных вузов, но у большинства из них учебных хозяйств нет. Даже в соседней Бурятии, где создана крупная сельхозакадемия.

- Для специалистов аграрного сектора практическая база очень важна. Конечно, можно готовить специалистов по учебникам и плакатам, но ветеринар или зоотехник, прежде чем пойти работать, должен животину пощупать, укол поставить, хвост ягненку обрезать. Наш учхоз хоть и маленький, но понемногу развивается. В нынешнем году есть планы оформить племенной репродуктор, ведь поголовье КРС подросло и качество животных тоже, - сообщил Анатолий Вершинин.

Парламентарий убежден, что учебно-опытные хозяйства должны быть при каждом  аграрном образовательном учреждении. Более того, развитие их материально-технической базы должно происходить при поддержке государства.

- Эта проблема требует серьезного государственного решения, сегодня учхозы не получают никакой господдержки. Развитие идет на принципах самоокупаемости и за счет внутренних резервов. Уже 20 лет идет разговор о том, чтобы найти какие-то формы поддержки, но сегодня воз и ныне там, - констатировал Анатолий Вершинин.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24
252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА