Новое в документах

Агропромышленный комплекс 30 апреля

Семеноводству Забайкалья пропишут отраслевую программу

Семеноводству Забайкалья пропишут отраслевую программу

Площадь забайкальской пашни, засеянной сортовыми семенами сельхозкультур, за два года увеличилась на 150%. Однако, как считают депутаты-аграрии, региональная отрасль семеноводства нуждается в профильной государственной программе.

В качестве контроля тему краевого семеноводства рассмотрели депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию.  Напомним, впервые внимание на этой проблеме парламентарии заострили два года назад, когда вынуждены были констатировать глубочайший кризис отрасли – качество посевов на забайкальских полях неумолимо падало, специализированные семеноводческие хозяйства работали вхолостую, а деньги на приобретение семян утекали в соседние регионы. 

Специалистов особенно настораживало, что посевов элитных семян становилось все меньше и меньше – только за 2018 год их доля упала до 4,2%, тогда как должна составлять не менее 10%. По итогам обсуждения комитет принял в адрес региональных властей ряд рекомендаций по выводу отрасли из кризиса. Как показала практика, многие из них позволили значительно поправить ситуацию.

По словам министра сельского хозяйства Дениса Бочкарева, все  взятые на себя два года назад обязательства ведомство выполнило. В частности, в краевом бюджете теперь  предусмотрена субсидия на приобретение семян элиты, оригинальных семян, семян первой репродукции в размере 50% от их стоимости. Так, в прошлом году хозяйствам было компенсировано 36 млн рублей. Кроме того, в этом году в бюджете предусмотрены субсидии на приобретение зерноочистительной техники в размере до 50%.

В итоге за два года площадь, засеянная сортовыми семенами сельхозкультур, увеличилась с 40%  до 64%, к уровню 2019 года рост составил 151%. Доля площади, засеваемой элитными семенами, составила 10,2%. Как признал министр, в этом заслуга не только края, но и федерального центра, который предусмотрел погектарную поддержку при условии, если на посев используются семена  сельхозкультур, включенных в Государственный реестр селекционных достижений.

Восстанавливается и подвергшаяся критике два года назад система взаимодействия между профильным министерством, специализированными учреждениями и семеноводческими хозяйствами. Как поделился планами Денис Бочкарев, совместно с Госсорткомиссией ведомство намерено делать сортовые посевы на базе племзавода «Комсомолец». Кроме того, в бюджете края на этот год предусмотрено 2 млн рублей для Госсорткомиссии на проведение исследований сортовых посевов. «Наша самая основная задача – построить работу семеноводческих хозяйств, организовать первичное семеноводство, обеспечить семеноводческие хозяйства зерноочистительной техникой и техникой по доработке семян», - отметил министр.

Сейчас же пока, по словам главы комитета Михаила Якимова, материально-техническая база семеноводческих хозяйств оставляет желать лучшего. В качестве примера он привел хозяйства Нерчинского района, где депутаты побывали в рамках подготовки к комитету. «Как бальзам на душу было видеть такую организацию работы, состояние всех направлений животноводства, растениеводства в «Олекане» и «Нерчинском конезаводе». Все там здорово, но многое оборудование уже перешагнуло 50-летний рубеж. Как эту ситуацию исправить?» - поинтересовался парламентарий, высказав мнение, что семеноводческие хозяйства  должны получать господдержку в бОльших объемах, чем это предусмотрено сейчас.

Как заверил министр, за счет пятидесятипроцентного субсидирования зерноочистительной техники «мелкими шажками мы дорогу осилим  и немножко хозяйства перевооружим».

Отдельный акцент депутаты сделали на необходимости разработки современной программы по развитию семеноводства Забайкальского края. По словам Михаила Якимова, только в программе можно проследить за состоянием первичного семеноводства, семеноводческих или товарных хозяйств, взаимодействием с Госсорткомиссией и другими структурами, а также осуществлять контроль.

- У нас есть государственная программа, финансово подкрепленная, в рамках которой мы можем разрабатывать порядки и выделять денежные средства. Но если нужны какие-то организационные мероприятия, которые помогут улучшить семеноводство, мы готовы разработать отраслевую программу. Давайте поставим сроки и начнем работать, - согласился министр.

Зампред парламентского комитета Анатолий Вершинин настойчиво советует ведомству обратить внимание на проблему высокого удельного веса завозных семян, поскольку ставка на них не гарантирует поставку качественных семян. «Лучше нам собственную систему семеноводства развернуть, потому что за пределы края средства уплывают немалые. На это надо обратить особое внимание», - уверен депутат. 

В целом же, по словам руководителя Россельхозцентра по Забайкальскому краю Марины Овчинниковой,  семеноводческая работа в Забайкалье хоть и  медленно, но с каждым годом улучшается. «Один из первых реальных шагов, который позволит забайкальским аграриям приобретать качественный семенной материал по приемлемой цене – сертификация хозяйств. Сейчас этот вопрос отрабатывается», - отметила руководитель центра.  Если два года назад в Забайкалье было аккредитовано только два семеноводческих хозяйства, то сейчас их уже четыре: ООО «Забайкалагро», МУП «Нерчинский конезавод», АО «Племенной завод «Комсомолец», СПК «Кункур». Ведется работа по созданию еще одного семеноводческого хозяйства на базе крестьянско-фермерского хозяйства в Могойтуйском районе.

По итогам обсуждения депутаты приняли ряд решений в адрес Минсельхоза края. В их числе – разработать государственную программу по развитию семеноводства с мерами господдержки семеноводческих хозяйств в части обновления их материально-технической базы.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
30
  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА