Новое в документах

Законодательная инициатива 23 апреля

Социальным пособиям пропишут защиту от инфляции

Депутаты регионального парламента предложили законодательно закрепить единый срок индексации социальных пособий – не с 1 июля, как ежегодно планирует Минфин региона, а с 1 января. ​ Авторами соответствующего законопроекта ​ выступили представители всех четырех парламентских фракций.

Проект закона разработан межфракционной группой депутатов, в которую вошли Юрий Гайдук и Владимир Иванов (КПРФ), Алексей Бутыльский и Юрий Кон («Единая Россия»), Дмитрий Тюрюханов и Георгий Шилин (ЛДПР), Игорь Макаров и Владимир Иванченко («Справедливая Россия»).

Депутаты, в частности, предложили законодательно закрепить периодичность и единый срок индексации выплат – один раз в год с 1 января текущего года. Начать применять такой подход парламентарии предлагают уже с 1 января 2022 года. ​ При этом, документом оговорено, что индексация выплат осуществляется в размере, устанавливаемом законом края о бюджете на соответствующий финансовый год.

Под действие закона, к примеру, попадут ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан, ежемесячное пособие на ребенка, краевой материнский капитал и ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям, приемным семьям для граждан пожилого возраста и инвалидов, на содержание детей, переданных на патронат, семьям опекунов (попечителей) и приемным семьям.

- Новый год несет с собой не только праздники, но и некоторые инфляционные процессы в части увеличения цен. При этом социально незащищенные забайкальцы, нуждающиеся в повышенном внимании, зачастую остаются при прошлогодних размерах социальной поддержки, - аргументировал инициативу один из ее авторов Георгий Шилин. ​

Председатель Контрольно-счетной палаты края Светлана Доробалюк поблагодарила депутатов за проект закона, отметив, что до настоящего времени вопрос о сроках и размерах индексации социальных выплат остается законодательно не урегулированным. «Мы всегда поднимали вопрос о том, что индексация по срокам и размерам принималась хаотично. То есть соответствующий нормативно-правовой акт отсутствовал», - отметила глава КСП. ​

От контрольного органа Светлана Доробалюк ​ попросила депутатов учесть еще ряд позиций. Прежде всего, при определении методики индексации социальных выплат «исходить из прогноза уровня инфляции на соответствующий год». В регламентировании также, по мнению главы ведомства, нуждается порядок индексации стоимости услуг по погребению и социальных выплат на погребение. Еще одно предложение – регламентировать индексацию нормативов для формирования стипендиального фонда. «Это та индексация, которая проводится практически с 1 сентября, но происходит это не ежегодно и делается на основании порядка, который устанавливает Правительство края»,​ - пояснила Светлана Доробалюк. С предложенными поправками депутаты комитета согласились единогласно. Принятие закона поддерживает и Министерство финансов края.

По итогам обсуждения депутаты комитета поддержали законопроект, и будут рекомендовать Законодательному Собранию принять его в первом чтении на очередной сессии.

Напомним, что проблему индексации социальных пособий депутаты регионального парламента озвучивали неоднократно, в том числе и при принятии бюджета края на очередной финансовый год. В числе принципиальных замечаний к бюджету – 2019 года, например, стал пункт об индексации социальных пособий с начала года, а не с 1 июля, как планирует ежегодно минфин края. Тем более, на федеральном уровне все индексы устанавливаются с 1 февраля.​ По словам​ представителя ведомства Дмитрия Семенова, причина такого подхода общеизвестна – отсутствие средств. С 1 февраля в Забайкалье индексируется только пособие на погребение, все остальные – со второго полугодия. Категорически против такой позиции выступил тогда и аудитор, а ныне замглавы Контрольно-счетной палаты Сергей Замешаев. Такие расходы, по его убеждению, должны быть предусмотрены в обязательном порядке, потому что инфляция попросту съедает львиную часть пособий у самых незащищенных слоев населения.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122
23
2425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА