Новое в документах

Заседание комитета 22 апреля

Депутаты: тестирование антител после вакцинации должно быть бесплатным для забайкальцев

Депутаты: тестирование антител после вакцинации должно быть бесплатным для забайкальцев

Такую рекомендацию Минздраву региона депутаты комитета по социальной политике приняли по итогам рассмотрения вопроса о массовой добровольной вакцинации против коронавирусной инфекции.

Как напомнил и.о. министра здравоохранения края Сергей Базаров, охвату вакцинацией подлежит не менее 60 % от взрослого населения края - 472 884 человека. Разработано пять маршрутов поставки вакцины в медорганизации края, пять машин-рефрижераторов в постоянном режиме поставляют ее туда. Приоритетами для вакцинации глава ведомства назвал город Читу, а также Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы, где заболеваемость в период пандемии была наиболее высокой. Так, в Агинский округ поставлено порядка 30-34% вакцины, в Читу – порядка 30%. В остальные районы Забайкалья поставлено  25-26% вакцины.

По состоянию на 21 апреля в край поступило 126 тысяч доз вакцины, что составляет 26,6% от потребности. Развернуто 70 стационарных пунктов вакцинации и 14 - на передвижных установках фельдшерско-акушерских пунктов. Организована 121 мобильная бригада, к вакцинации привлечен 681 медработник.

Первую аппликацию вакцины получили 100,6 тысячи человек или 21,3% от плана. Вторую - 54,8 тысячи человек  или 11,6%. В федеральный регистр внесено порядка 100 тысяч провакцинированных забайкальцев.  

При обсуждении вопроса депутатов интересовало, в частности, практикуется ли в Забайкалье вакцинирование людей на рабочих местах, то есть с выездом в коллективы. Как ответил Сергей Базаров, выездное вакцинирование проводится только там, где есть условия хранения вакцины. Как известно, главное из них - сохранение холодовой цепи. «Сейчас поставлена задача по приобретению переносных морозильных камер, только тогда мы сможем полноценно выходить в организации», - отметил и.о.министра, добавив, что с 21 апреля организована выездная вакцинация студентов и преподавательского состава в вузах и ссузах Забайкалья, где есть медицинские кабинеты.

Особую озабоченность депутатов  вызвало отсутствие в Забайкалье бесплатного тестирования на выявление антител после вакцинации. По словам Сергея Базарова, в рамках территориальной программы госгарантий эта услуга не предусмотрена, но по желанию пациента медицинские организации готовы провести тестирование за плату.  С таким положением депутаты комитета категорически не согласились. «А вы выходили с предложениями внести изменения в программу госгарантий по поводу включения тест-систем? Обращались в федеральные структуры? Это общенациональная проблема. Бесплатное тестирование результатов  вакцинации в крае должно быть предусмотрено», - уверена депутат Марина Кириллова.

Глава комитета Цырен Цыренов согласился с тем, что вопрос резонный, поскольку без массового определения титров антител сложно проанализировать эффективность вакцинации. Тревогу парламентария вызывает и уровень вакцинирования, особенно в условиях мирового роста заболеваемости. 

- Давайте во главу угла поставим уровень защищенности нашего населения – люди  понадеялись, получили вакцину и в результате не знают, имеют ли иммунитет, потому что бесплатно титр антител не определяется. У депутатов Законодательного Собрания есть предложение к Минздраву устранить этот недостаток. У населения нет денег делать это за свой счет, а у частников цены, как мы знаем, не из дешевых. Перед профильным ведомством сейчас два главных направления – поднять уровень вакцинирования и провести анализ титра антител. Если второе не входит в программу госгарантий, нужно срочно предпринять какие-то шаги, - резюмировал Цырен Цыренов.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
192021
22
232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА