Новое в документах

Агропромышленный комплекс 20 апреля

Парламентский контроль: посевная – 2021

Парламентский контроль: посевная – 2021

Средняя цена на основные виды минеральных удобрений в этом году возросла от  6  до 40 %. Депутаты регионального парламента рекомендовали Минсельхозу региона проработать с федеральным центром вопрос субсидирования производства минеральных удобрений на территории ДФО. Такое решение члены Совета приняли по итогам рассмотрения вопроса о готовности Забайкалья к проведению весенне-полевых работ.

По словам министра сельского хозяйства региона Дениса Бочкарева, в 2021 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий  составит  203,8  тыс. гектаров (108,3 % к уровню 2020 года). Планируется подготовить 71,8 тыс. гектаров (95 % к уровню 2020 года) чистых паров под урожай 2022 года, а также ввести в оборот более 30 тыс. гектаров залежных и целинных земель. Массовый выход хозяйств для проведения посева сельхозкультур ожидается 10 мая.

При обсуждении доклада министра особое внимание депутаты уделили теме подготовки семян под посев 2021 года. По словам главы ведомства, на 16 апреля сельхозпроизводители засыпали 73 %  семян от плана (или 18944 тонн), при их проверке  на всхожесть и засоренность кондиционность оценивается в 40 %. За пределами края будет приобретено 1230 тонн семян элиты и первой репродукции.

По словам главы профильного парламентского комитета Михаила Якимова, региональных мер по развитию семеноводческих хозяйств в Забайкалье недостаточно. Как отметил парламентарий, на территории Забайкалья осталось всего 2-4 семеноводческих хозяйства, в то время как такое их количество, как  минимум, должно быть на территории каждого сельскохозяйственного района края.  Зампред комитета Анатолий Вершинин и вовсе убежден, что без региональной программы по развитию семеноводства Забайкалью не избавиться от пагубной зависимости от завозных семян.

Особую озабоченность в этом году вызывает и приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений – средняя цена на их основные виды к уровню 2020 года возросла от 1 до 8,9 тысячи рублей на тонну или на 6-40 %. По словам министра, информация по ценам на минеральные удобрения направлена в ФАС по Забайкальскому краю. Как прокомментировал Михаил Якимов, из этой ситуации есть только два выхода: во-первых, закупать минеральные удобрения с осени, когда они гораздо дешевле. В качестве же второго выхода Совет рекомендовал Минсельхозу края обратиться в федеральное профильное ведомство по введению субсидий на производство минеральных удобрений на территории Дальневосточного федерального округа.

Сложным, по словам главы парламентского комитета Михаила Якимова,  остается и вопрос по приобретению новой техники. Износ старых сельхозмашин составляет 80-90 процентов, региональные меры господдержки эффекта не приносят.  «В бюджете на эти цели заложено всего 160 млн. рублей. Этого недостаточно. По предварительным расчетам, ежегодная потребность в субсидировании оценивается в 400 - 500 млн рублей», - подчеркивает парламентарий.

Всего же в крае насчитывается 353 единицы энергонасыщенных тракторов, из которых 88 % находятся в эксплуатации более 10 лет. Из 1556 единиц почвообрабатывающей техники 78,7 % изношены, износ посевной техники составил более 57,5 %. Общий процент готовности техники Денис Бочкарев оценил в  86,2 % для  тракторов,  на 80 % готовы плуги, на  75,5 % - культиваторы,  сеялки и посевные агрегаты – на 81,2%.

По предварительным расчетам профильного министерства, общая потребность в финансовых средствах для проведения весенне-полевых работ в 2021 году составит около 1,2 млрд рублей. За счет федерального и регионального бюджетов в виде субсидий хозяйствам края будет направлено 324,4 млн. рублей.

По итогам Совета депутаты приняли ряд рекомендаций в адрес Минсельхоза края.  В их числе - не только работа с федеральным центром по вопросу субсидирования минеральных удобрений, но и рассмотрение вопроса по обеспечению товаропроизводителей сортовыми семенами, продолжение работы по созданию семеноводческих хозяйств, а также рассмотрение вопроса увеличения в 2022 году бюджетных средств на предоставление субсидий хозяйствам на возмещение части затрат по приобретению сельхозтехники. Кроме того, депутаты предложили ведомству  рассмотреть возможность создания единого консультативного центра по предоставлению информационных услуг сельхозтоваропроизводителям, поскольку далеко не все из них до сих пор осведомлены о существующих мерах господдержки.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
20
2122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА