Новое в документах

Памятные даты 12 апреля

"...А еще космонавтом стать собираешься!"

Родители и.о вице-спикера Дмитрия Тюрюханова активно "эксплуатировали" мечту сына о космосе. 10 лет назад ему довелось представлять Забайкальский край на мероприятиях, посвященных полувековому юбилею полета в космос Юрия Гагарина.

 

Торжества проходили в Улан-Баторе в конце марта 2011 года. В праздничных мероприятиях принимали участие советские летчики-космонавты Владимир Джанибеков, Владимир Ляхов и Владимир Коваленок. С монгольской стороны – космонавт-исследователь Жугдэрдэмидийн Гуррагче, так и оставшийся единственным в стране Великой степи человеком, побывавшем в космосе, и Майдаржавын Ганзориг – космонавт-дублер. Корабль «Союз-39», ведомый В. Джанибековым и Ж. Гуррагче, находился в космосе 7 дней 20 часов 42 минуты 3 секунды.

Программа пребывания именитых гостей в Монголии предусматривала участие в научной конференции и многочисленных встречах разных уровней. Самыми запоминающимися, по словам Дмитрия Тюрюханова, были встречи российской делегации с руководством страны, а как самую трогательную депутат вспоминает встречу с представителями молодежи, родившимися 22 марта 1981 года – в день запуска в космос первого совместного советско-монгольского экипажа.

В рамках визита члены российской делегации побывали также во втором по величине городе Монголии Эрдэнэте и в г. Булгане – малой родине своего космонавта, стали героями телевизионной передачи, приняли участие в церемонии награждения победителей двух конкурсов, посвященных космосу.

Как 10 лет назад один из самых молодых тогда депутатов Заксобрания края оказался в звездной компании, какие впечатления и идеи подарила ему юбилейная поездка, Дмитрий Тюрюханов рассказал с явным удовольствием и начистоту.

- Дмитрий Николаевич, как вас занесло в такую звездную компанию?

Д.Т.: Первоначально это было приглашение от президента общества друзей Монголии, летчика-космонавта Виктора Горбатко, полученное через московских друзей, которые спонсировали эту поездку. А когда я показал приглашение председателю Законодательного Собрания Степану Михайловичу Жирякову, он предложил мне войти в состав делегации как представителю Забайкальского края.

С одной стороны, эта поездка была для меня в какой-то мере осуществлением давней мечты, а с другой – подарила несколько дней уникального общения. Очень интересной была встреча с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Монголии Виктором Самойленко. Он рассказал, как развивались отношения с МНР. Республика раньше была для СССР как союзная, в 60-е годы был расцвет отношений между нашими странами. А потом…, потом просто стало не до Монголии. Поразило то, что монголы от сорока лет и старше, все говорят на русском языке! Причем говорят грамотно, падежи правильно употребляют, с деепричастными оборотами предложения составляют и мысли выражают очень точно – порой лучше самих русских. А поколение более молодое, когда в Советском Союзе уже началась перестройка, переориентировалось на запад. Для них примером для подражания уже стали западные страны, молодежь начала учить английский язык… Это тоже очень интересно: с теми, кому за сорок, можно свободно разговаривать на русском, а с молодежью – на английском. Хотя в целом настрой по отношению к России – очень доброжелательный и дружественный. У поколения тридцатилетних это сохранилось, наверное, на уровне генетической памяти..

- Вы первый раз в Монголии были?

- Да. Причем попал сразу на три юбилея. Кроме 50-летия полета в космос Юрия Гагарина и 30-летия космической экспедиции советско-монгольского экипажа, Монголия праздновала 90 лет со дня установления дипломатических отношений с нашей страной.

- Как сложилась судьба первого космонавта Монголии и его дублера?

- После полета карьера Гуррагчи резко пошла в гору. Он был назначен министром обороны, а последние шесть лет является депутатом Великого государственного хурала Монголии. Второй монгольский космонавт – Майдаржавын Ганзориг – в жизни состоялся как ученый, он доктор технических наук, возглавляет научно-исследовательский институт. Занимается проблемами экологии, проводит исследования, причем мирового уровня. Звезду Героя Советского Союза и Героя Монголии, в отличие от слетавшего в космос Гуррагчи, ему тогда получить не довелось. Справедливость восторжествовала спустя 30 лет, как раз во время нашего пребывания Ганзоригу вручили звезду Героя труда Монголии. Гуррагча с Ганзоригом всегда поддерживали дружеские отношения, и сейчас продолжают дружить семьями. В то время между странами так называемого «социалистического лагеря» действовала программа «Интеркосмос». Каждая страна готовила своих космонавтов. У Монголии их было двое. Кто из них полетит, стало известно всего за сутки, подготовка же заняла 4 года…

- А сами вы мечтали стать космонавтом?

- Мечтал, конечно! И, кстати, серьезно к этому шел. Родители эксплуатировали мою мечту нещадно. Мама говорила: «Вот, ты постель не заправил, а еще в космос собираешься». Дело доходило иногда до абсурда, мама явно палку перегибала, говоря, какой, мол, из тебя космонавт, если ты картошку чистить не хочешь… Но я тогда, в восемь лет, уже знал, что картошку в космосе чистить не надо, что космонавты из тюбиков кушают…

- Тем не менее, это работало!

- Еще как! В третьем классе я собирал радиоприемники, сам их конструировал, паял. Хотел бортинженером быть. Это сначала в космонавты отбирали только летчиков истребительной авиации, потом уже начали летать и бортинженеры, и врачи…

- Когда вы поняли, что карьера космонавта не состоится?

- В тот момент, когда попал в автоаварию, сломал позвоночник в двух местах, не мог ни ходить, ни говорить. Лежал, как растение. А в космос можно только с железным здоровьем. Это было в 13 лет. В тот момент я понял, что дорога в космонавтику для меня закрыта. Со следующей целью я определился только в 19 лет. С тринадцати до девятнадцати я был в прострации…

- И что же было следующей целью?

- Ее я еще не достиг, не скажу (смеется).

- Заинтриговали… Но с вузом-то определились в тот момент?

- Да, поступил в Иркутский нархоз, на специальность «государственное и муниципальное управление».

- …Теперь догадываюсь, что это была за мечта!

- Вот такая у меня связь с космосом. Кстати, про космос все знаю. Мама до сих пор хранит мою космическую библиотеку. Книги о космосе раньше дефицитные были, но для меня не было лучше подарка, и родители где-то умудрялись их покупать. Изучил все, что было можно. Могу назвать расстояние от Земли до ближайших звезд, или… Ой, извините, увлекся…

- Что еще запомнилось в Монголии?

- Например, встреча с Президентом (Цахиагийн Элбэгдорж – авт.) Мы задали ему вопрос - когда между нашими странами будет безвизовый въезд?

- И что он ответил?

- Сказал, что на конец второго квартала у него запланирован рабочий визит в Российскую Федерацию, и среди прочих вопросов он намерен поднять тему безвизового въезда. Так что в ближайшее время этот вопрос может решиться положительно.

Еще очень тронула встреча с монгольской молодежью, родившейся 22 марта 1981 года - в тот самый день, когда советско-монгольский экипаж впервые полетел в космос. Встреча проходила в мэрии г. Улан-Батора, именинников (им всем в тот день исполнилось 30 лет) привезли со всей Монголии, человек 26-28 съехалось. По просьбе В.Коваленка каждый из них рассказал, как живет и чем занимается… У большинства по 2-3 ребенка, человек пять я насчитал, кто своим детям дал имя Гуррагча, несколько человек назвали ребятишек Ганзоригами, есть комбинированные имена типа Гурзориг. Кстати, за полстолетия, что существует космонавтика, в космос слетало больше 560 человек – представители 36 стран мира. Америка «прикрыла» свою систему «Шатл», и теперь в космос всех будет возить исключительно Россия. В 2013 году мы повезем в космос, согласно контрактам, шесть человек, в 2014-м – еще столько же…

- В общем, космос вас нашел, Дмитрий Николаевич?

- В таком качестве – да… Нельзя было не обратить внимание, что юбилейные даты монголы отмечали широко, с размахом. В торжествах принимали участие актеры российского кино, мне встретились Светлана Светличная и Наталья Варлей. Для детей по всей стране были организованы различные конкурсы и соревнования, посвященные 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. Мне довелось награждать призеров международного шахматного турнира. Для победителя я привез и вручил шахматы, подписанные лично Гарри Каспаровым.

- А автограф-то откуда?

- Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей. В отличие от монголов, мы к космонавтам относимся иначе, нет у них такой популярности… Раньше чествовали как всенародных любимцев, звезды Героев вручали, «Волги» дарили…

- Ну, вот и станьте инициатором, организуйте в регионе, например, встречу с забайкальцами, родившимися 12 апреля 1961 года. Им тоже полвека стукнуло, и наверняка среди этих людей много Юриев! Почему бы нет?…

- Неплохая мысль… Я обязательно подумаю! А пока есть идея пригласить космонавтов к нам в Читу… Они, правда, уже в возрасте, но рассказчики – замечательные, от них заряжаешься особой энергией и слушать их можно часами! Очень хотелось бы, что мое знакомство с ними переросло в крепкую дружбу. А еще очень хочется, чтобы мы, россияне, продолжали гордиться нашими космическими достижениями!

Беседовала О.Кобзистая (апрель 2011)



 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12
131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА