Новое в документах

Памятные даты 07 апреля

Дмитрий Тюрюханов: Забайкалье гордится выдающимися результатами земляка

Дмитрий Тюрюханов: Забайкалье гордится выдающимися результатами земляка

И.о. спикера регионального парламента Дмитрий Тюрюханов поздравил с 75-летним юбилеем академика Российской академии наук Виктора Альта. Уроженец Сретенска  всю жизнь посвятил науке и до настоящего времени возглавляет Сибирский физико-технический институт аграрных проблем в г. Новосибирске.

Свой юбилейный День рождения уроженец Забайкалья отметил еще 22 марта. Приветственный адрес по этому поводу Дмитрий Тюрюханов вручил юбиляру на встрече с руководством Сибирского федерального центра агробиотехнологий РАН, которая состоялась на днях в региональном парламенте.

Поздравляя ученого, и.о. спикера отметил тот факт, что вся биография Виктора Валентиновича неразрывно связана с аграрной наукой. Уроженец Забайкалья получил признание в масштабах всей страны, зарекомендовав себя высокопрофессиональным специалистом в области создания специальных электротехнических установок, научных и технических исследований в области производства продукции растениеводства, агроприборостроения и агроинформатики. Особого уважения, по мнению Дмитрия Тюрюханова, вызывает такая черта академика, как нацеленность на результат. Именно она, по словам и.о. спикера, позволила Виктору Альту стать ученым высшего пилотажа, чьи многочисленные труды вошли не только в монографии и научные журналы, а, в первую очередь, были внедрены в сельскохозяйственное производство в виде эффективных приборов, комплексов, информационных систем.

- Забайкалье по-настоящему гордится столь выдающимися результатами своего уроженца. Несмотря на серьезную научную занятость, Вы никогда не теряли связь со своей малой родиной, поддерживая тесные и дружеские взаимоотношения с высшими учебными заведениями аграрного профиля Забайкалья, участвуя в подготовке специалистов для сельского хозяйства, их  государственной аттестации, - отметил и.о. главы парламента.

Дмитрий Тюрюханов подчеркнул, что сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей, от ее состояния зависит социально-экономическое развитие всего региона, поэтому  забайкальский парламент всегда был заинтересован в обучении мобильных и востребованных в условиях рынка специалистов агропромышленного комплекса среднего и высшего звена. «Убеждены,  что Ваш педагогический потенциал и впредь будет способствовать популяризации сельскохозяйственных профессий и обучению квалифицированных специалистов-аграриев», - сказал и.о. главы парламента. От лица Законодательного Собрания края он выразил надежду на то, что неиссякаемая энергия, разносторонние знания и организаторский талант позволят Виктору Альту и впредь успешно руководить научным направлением Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, эффективно воспитывать научные, профессиональные кадры высшей квалификации, внедрять новые подходы к технологическому и информационному обеспечению агропромышленного комплекса Сибири и России в целом.

Для справки: Виктор Валентинович Альт - руководитель научного направления Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, академик РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Автор 280 научных работ, из них 19 монографий и 75 авторских свидетельств и патентов. Основные научные результаты его работы связаны с созданием теоретических основ мехатроники, информационного и приборного обеспечения, оценки и управления физическим и биологическим состоянием объектов аграрного производства.

Приборы, комплексы и системы, созданные при его участии, внедрены на двигателестроительных, тракторных заводах, сельскохозяйственных предприятиях и в ряде НИИ России. Эти работы позволили осуществить замещение импортных поставок на сумму около 2,5 млн долларов. Также В.В.Альт – автор и участник создания установок микроклимата («Биотрон») для вузов и селекцентров России, обеспечивающих  сокращение сроков селекции зерновых культур в 2-3 раза.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
56
7
891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА