Новое в документах

Молодежный парламент 02 апреля

3D девиз дальневосточников - дом, достоинство, достаток

3D девиз дальневосточников - дом, достоинство, достаток

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков провел онлайн-встречу с представителями всех молодежных парламентов макрорегиона. Забайкалье представляли Анастасия Чупрова и Никита Чесных.

Открывая встречу, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, отметил, что команда министерства - это достаточно молодой коллектив.  «Надеемся, что вы поделитесь с нами дополнительной энергией, и мы вместе примем полезные решения», - приводит его цитату сайт ведомства. В результате, действительно, был принят ряд важных, и, несомненно, полезных решений. В ходе встречи молодые политики не только обозначили  актуальные для дальневосточной молодежи проблемы, но и предложили министру конкретные шаги по их решению.

- Сегодня Дальний Восток – это стратегические проекты, известные на всю страну. Мы бы хотели предложить два проекта, которые могли бы звучать также ярко, как "Дальневосточный гектар" и "Молодежная ипотека", - отметила председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева, которая также приняла участие в онлайн-встрече.

Один из таких проектов – «Молодой специалист», предполагающий закрепление статуса молодого специалиста Дальнего Востока или Арктики, и сформированный под него социальный пакет, чтобы дальневосточная молодежь  имела ряд преимуществ. Еще один проект -  «Молодой предприниматель», в рамках которого для молодых бизнесменов будут предусмотрены беспроцентные займы, позволяющие делать первые шаги в бизнесе без стартового капитала.

Ряд озвученных инициатив молодежи направлен на апгрейд  действующих программ. В частности, было предложено расширить круг участников программы «Дальневосточная ипотека», включив в него молодых специалистов. Также было предложено внести в нацпрограмму развития Дальнего Востока цели, задачи и мероприятия, направленные на реализацию государственной молодежной политики, выделив их в отдельный раздел «Молодежь Востока России».

- Уже решено, что при министерстве будет создан молодёжный совет, в том числе для сбора предложений, направленных на реализацию молодежной политики и контроля молодёжной повестки в регионах ДФО. Мы попросили рассмотреть возможность субсидирования авиабилетов не только для студентов, но и всей молодежи, - сообщил Никита Чесных.  

По словам главы Молодежного парламента Забайкалья Анастасии Чупровой, в ходе встречи обсуждались вопросы, которые касались низкой бюджетной обеспеченности регионов ДФО в сфере молодежной политики, региональных программ, которых практически нет в макрорегионе. Кроме того, молодые парламентарии попросили пересмотреть сумму государственных грантов, поскольку для молодежных проектов Дальнего Востока она значительно ниже, чем в центральной части страны. А также обсудили возможность открыть для молодых политиков свою площадку в рамках Восточного экономического форума. Как отметила Анастасия, встреча прошла буквально на одном дыхании.

- Я принимала участие в разных встречах, слушала разных спикеров, но вот эта площадка очень понравилась. Записывала тезисы, интересные фразы, у меня целый цитатник получился. Запали слова Алексея Чекункова про ипотеку для молодежи. Он сказал, что рубль должен быть равен рублю, и если предоставляются льготы, то не должно быть повышения ставок. Также он отметил, что "эпоха углеводородов" подходит к концу, и нам нужно думать, что страна может дать миру, чтобы улучшить качество жизни граждан. Конечно, запомнился 3D девиз дальневосточников  – дом, достоинство, достаток. Надеюсь, что это была не единственная встреча, что подобные мероприятия войдут в постоянную практику  - резюмировала Анастасия Чупрова.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1
2
34
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА