Новое в документах

Заседание комитета 18 марта

Медики Забайкалья могут получить льготы при зачислении детей в детсады

Межфракционную депутатскую инициативу о льготе при поступлении в детский сад поддержали краевой Минздрав и прокуратура. Ее обсуждение состоялось сегодня на площадке комитета по молодежной политике и спорту.

Меру соцподдержки в виде первоочередного распределения мест в детских садах  парламентарии предлагают установить для медицинских работников, работающих в первичном звене здравоохранения и на скорой медицинской помощи. Авторами законодательной инициативы стали депутаты Роман Берг, Владимир Иванченко, Алексей Саклаков, Дмитрий Тюрюханов и Георгий Шилин, представляющие все четыре парламентские фракции.

По мнению главы профильного комитета Георгия Шилина, предоставление в приоритетном порядке мест в детских садах для детей работников сферы здравоохранения поможет закрыть кадровую брешь, которая образовалась в отрасли.

- Данная мера поддержки позволит стимулировать процесс привлечения кадров в государственную систему здравоохранения и удержать специалистов в отрасли, которых сейчас крайне не хватает. Каждый из нас бывает в поликлиниках и видит, что очередей нет в те кабинеты, где нет врача. К другим пробиться невозможно, запись на месяц вперед.  Конечно, эта льгота  не решит полностью проблему, но будет одной из действенных мер по привлечению специалистов в первичное звено, а также узких специалистов, - аргументировал Георгий Шилин.

По данным парламентария, в настоящее время в крае не хватает около 500 медработников, 50% из этого числа требуется медицинским учреждениям Читы. Потребность в обеспечении местами в детсады есть у 130 медработников, из них около 100 человек проживают в Чите.

Также Георгий Шилин напомнил, что еще в августе 2019 года Указом Президента высшим должностным лицам субъектов РФ было рекомендовано в срок до 1 декабря 2019 года установить меры социальной поддержки работникам медицинских организаций первичного звена здравоохранения, предусмотрев предоставление их детям в первоочередном порядке мест в дошкольных образовательных организациях.

- На дворе 2021 год, но в нашем регионе это не выполнено, хотя в ряде субъектов приняты законы о предоставлении медработникам льгот по предоставлению мест в детсадах в приоритетном порядке. Уже в апреле начнется распределение мест, поэтому принять данный законопроект нам нужно в ближайшее время и сразу в двух чтениях, - заявил глава профильного комитета.

Присутствовавший на заседании заместитель министра здравоохранения края Сергей Базаров отметил, что вопрос, который поднят депутатами, очень важен для отрасли.

- Порядка 22 тысяч медработников края выполняют свою работу 24 часа семь дней в неделю. Они точно также как и силовики несут дежурства на своем посту, охраняя здоровье людей ночью. Я считаю, они имеют полное право получить льготу на приоритетное право по предоставлению мест в детские сады для своих детей. Организаторам здравоохранения такая мера даст дополнительную возможность привлечь в свои организации специалистов, а также усилить работу первичного звена и улучшить качество ее оказания, - поддержал Сергей Базаров.

Законодательную инициативу  межфракционной депутатской группы разделяет и прокуратура края. При обсуждении проекта закона старший помощник прокурора Ирина Тверскова сообщила, что у прокуратуры никогда не было сомнений, чьи это полномочия. Более того, есть закон "Об основах охраны здоровья населения", в котором говорится, что субъекты вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки медицинским работникам. "Замечаний и противоречий к законопроекту не усматривается", - заключила Ирина Тверскова.

В итоге депутаты комитета по молодежной политике и спорту приняли решение включить законопроект в повестку пленарного заседания 24 марта, рекомендовав его к  принятию сразу в двух чтениях.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617
18
192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА