Новое в документах

Материалы СМИ 16 декабря

Татьяна Белокриницкая: Пандемия не одела на нас маски, она их сорвала

Татьяна Белокриницкая: Пандемия не одела на нас маски, она их сорвала

На днях депутат Законодательного Собрания, заслуженный врач России Татьяна Белокриницкая по приглашению журналистов краевой газеты "Забайкальский рабочий" побывала в гостях у редакции. Подробности этой встречи - вашему вниманию.

Татьяна Белокриницкая - депутат молодой, работает всего лишь первый созыв, но за ее плечами богатый и многолетний опыт общественной работы. Но, в первую очередь, Татьяна Евгеньевна - врач, поэтому и в разговоре с ней мы никак не смогли обойти темы, которые сегодня волнуют всех – коронавирусная инфекция, работа врачей в сложнейших условиях пандемии, состояние нашей медицины и здравоохранения, реабилитация переболевших и необходимость прививок от Covid-19.

Мы, конечно, попытались поговорить о депутатской работе, но Татьяна Евгеньевна остудила наш пыл.

- Меньше всего хотела говорить о законодательных инициативах, - говорит она и разводит руками. - Были в этом году конкретные планы работы по районам, но, увы, на «земле» поработать просто не было возможности.

На войне, как на войне

- Новая инфекция – это новая вирусная война, - говорит Татьяна Евгеньевна и сразу становится понятно, с каким неприятелем мы все столкнулись в этом году. – Она имеет все признаки военного положения и военных действий. Есть враг – это вирус. Есть защитники, которые непосредственно вступают в войну с этим вирусом – это врачи и медицинские сестры. Есть служба тыла, и есть люди, которых надо спасать.

- Забайкальское здравоохранение побеждает в этой войне?

- Здравоохранение всего мира, не только Забайкальского края, оказалось не готово к оказанию помощи при таком массовом поступлении заболевших, - говорит Татьяна Евгеньевна. - Вирус обвалил системы здравоохранения во всем мире, даже в очень развитых странах. Проблемы у всех одинаковые: не хватало дыхательной аппаратуры, проблемы в подаче кислорода, в коечном фонде. Они существуют во всем мире и в Забайкальском крае. И, конечно, главная проблема – нехватка кадров. И я хочу сказать спасибо нашим забайкальским врачам, которые быстро  перепрофилировались из других специальностей и пошли работать в «красные зоны». Моя дочь, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог, но она пошла работать в «красную зону». Я невероятно за нее волнуюсь.

Белокриницкой очень часто по роду своей работы приходится бывать за границей, да и сегодня она почти каждый день общается с коллегами из-за рубежа. О том, как обстоят дела за рубежом, она знает не понаслышке.

- Кстати, за рубежом такого нет. Не секрет, что многие наши врачи поехали туда работать. Там хорошие дополнительные выплаты. Да и зарплаты медицинских работников, что в среднем по России и тем более в Забайкальском крае, одни из самых низких. При этом следует отметить, что в Российской Федерации показатель смертности достаточно невысокий и максимально достигал уровня  1,75 %. Этот показатель мы не превысили ни разу за все время пандемии, а сейчас даже снизили. В Великобритании, например, показатели в некоторые периоды достигали 16 %, в Европе – 10 %, в США - 6 %, Китае – 5,75 %. Это я привожу официальные данные международной статистики. Я считаю, что российская система здравоохранения показала свою жизнестойкость.

- Это во многом благодаря самоотверженной работе наших врачей?

- Да, благодаря и этому тоже. В США, Англии, Испании, например, когда началась пандемия, многие врачи просто отказывались работать. Они уходили в отпуска, благо социальные накопления им позволяли это делать. А наши врачи все работают из смены в смену, заменяют заболевших коллег, буквально выгорая физически и эмоционально. Многие мои ученики признаются – раньше они считали пределом человеческих возможностей, когда работали на 1,5 – 2 ставки, а сейчас они работают и на 4, 5 ставок. Во время этой пандемии многие люди открылись совершенно по-новому. Когда перепрофилировать больницы под моностационары, кто-то из главных врачей и начмедов сразу открывал эвакуационные выходы и оборудовал изолированные боксы так, чтобы пути больных коронавирусом не пересекались с другими пациентами,  а другой наоборот – моя хата с краю,  нет возможности и ничего ни делал. На самом деле коронавирус не одел на людей маски,  а снял с них, и  стало ясно, кто в этой жизни, в этой экстремальной ситуации чего стоит.

Портрет «врага»

- Что из себя представляет этот новый «враг»?

- Это новый вирус с совершенно новыми свойствами и как результат – совершенно новая пневмония. Ковидная пневмония – это не та пневмония, которые были при разных видах гриппа и других острых респираторных вирусных инфекциях. Прежние вирусы поражали эпителий дыхательных путей. Этот же вирус – поражает сосуды. Поэтому ковидная пневмония – это, прежде всего, поражение микрососудов легких, это воспаление сосудов и формирование в них микротромбов. Поэтому одним из первых симптомов  может быть повышение артериального давления. Это не удивительно, все-таки речь идет о системном заболевании сосудов. И антибиотики здесь не помогают. Люди реально не понимают, что происходит. Они привыкли, что при ОРВИ, гриппе помогают противовирусные и антибактериальные препараты, их скупили, а они не дают результата. В мире пока нет лекарственного средства, который гарантированно убивает этот вирус.

- Кто чаще всего и тяжелее поражает новый вирус?

- Группы риска - это люди с хронической артериальной гипертензией, сахарным диабетом, с онкологическими заболеваниями, пациенты с ожирением.

- Но если вирус новый, это значит, что все мы столкнемся и с совершенно новыми последствиями?

- Да, последствия могут быть самые разные, - говорит Татьяна Евгеньевна. - У любого человека есть свое слабое место, и болезнь чаще всего бьет именно по ним. Молодые люди говорят о серьезных проблемах с памятью, некоторые после заболевания лысеют. Это могут быть проблемы с дыханием и сердечно-сосудистые проявления, и тревожно-депрессивные состояния. У кого-то болезнь может сказаться на работе опорно-двигательного аппарат а, органов кроветворения, желудочно-кишечного тракта.

- Поэтому, наверное, сейчас такое внимание врачи уделяют реабилитации больных?

- Это очень важная часть лечения, поэтому уже летом вышли рекомендации Минздрава России по реабилитации больных. На их лечение были потрачены колоссальные средства, заболевшие covid-19  перенесли  тяжелые физические и моральные страдания, кто-то был лицом к лицу со смертью… и мы не вправе их потерять в дальнейшем. Люди имеют право на полноценную жизнь и после болезни. Чем раньше люди начинают реабилитацию, тем лучше. Сегодня специалисты реабилитируют уже в моностационарах. Победу над вирусом надо довести до логического завершения.

- Какую роль в реабилитации играет здоровый образ жизни?

 - Самую положительную. Здоровый образ жизни и позитивное мышление стимулируют иммунитет. Это научно доказано. Не надо себя запирать дома. Лучше пойти погулять. Не посещайте общественные места, магазины, идите в лес, в парк. Продышитесь, активируйте кровоток в легких и мышцах. Это не только хорошее средство реабилитации, но и профилактики.

Позитив надо находить во всем

Профессор Белокриницкая очень плотно занимается репродуктивным здоровьем женщин. Не оставляет она эту работу и в период пандемии.

- Сейчас пандемия случилась, и мы вынуждены были пересмотреть работу наших лабораторий, сделать  акценты на оперативную и массовую ПЦР-диагностику. На первых порах результаты исследований на covid получали долго. Сегодня все происходит достаточно быстро, в течение нескольких часов. Это прорыв. Я мечтаю о том, что когда все это закончится, мы будем массово тестировать наших женщин на вирус папилломы человека. Методики-то те же самые, - рассказывает Белокриницкая.

Почему такое внимание именно вирусу? Татьяна Евгеньевна поясняет, что вирус папилломы человека является основным триггером рака шейки матки и чем раньше он будет обнаружен, тем больше шансов сохранить женщине здоровье и даже жизнь. Увы, но пока по числу заболеваний раком шейки матки Забайкальский край занимает оно из первых мест среди регионов России.

- Вы знаете, в любом негативном явлении есть позитивный момент. Я говорю спасибо вирусу за то, что сегодня я могу участвовать онлайн в большем, чем раньше,  числе научных конференций и конгрессах. Буквально на днях участвовала сразу в трех – Бейруте, Флоренции, Лондоне. Как бы я раньше все это успела, участвовать да еще без отрыва от производства? Сейчас я полноценно работаю весь день, дополнительно консультирую пациентов моностационаров нашего края и других регионов Дальневосточного округа. То, что все это происходит в онлайн режиме, на качество докладов не влияет. Профессиональная дискуссия идет очень активно. Единственное отличие, что мы не можем обнять друг друга и затем пообщаться, поговорить на какие-то другие темы.

О врачах в районах

- Мы стремительно теряем медицинские кадры в районах края. Силами одного министерства здравоохранения эту проблему не решить, - сетует Белокриницкая. – С  гордостью рапортуют, что там открылся ФАП, а по факту работать-то там некому. Главы поселений должны заранее позаботиться о специалистах. Пусть это будет молодой специалист, но он на первом этапе определит тех, кому необходима помощь на месте, а кого нужно вывезти из района. Потом приедет другой специалист.

- На ваш взгляд, программа «Земский доктор» буксует в нашем регионе? 

- Наши врачи по этой программе готовы работать, но многие приезжают в районы края на работу и не получают ничего из социального пакета. И они едут в другие  регионы, где все это местные власти им предоставляют. Уезжают в Бурятию, Амурскую область, по всем регионам Сибири и Дальнему Востоку. Недавно вернулась  из Магаданской области, и там очень много наших специалистов. Их там очень ценят и уважают. Они руководят больницами, работают заведующими отделениями, занимают ключевые позиции в службе. У них там действительно хороший социальный пакет, а зарплаты в пять-восемь раз выше, чем у нас…

- Это далеко за сто тысяч?

- Нет, (Белокриницкая смеется) далеко за двести, - и продолжает: - Медакадемия у нас готовит замечательные, очень сильные кадры и бывает обидно, что столько вложив в молодых врачей, мы их затем теряем. 

О прививке

- Вы будете прививаться?

- Буду прививаться, - уверенно отвечает Татьяна Евгеньевна. – Чем больше людей это сделает, тем лучше. Пока не будет коллективного иммунитета, мы не победим вирус.

- Сейчас очень много спекуляций по поводу нашей российской вакцины. А вы как считаете, удалось сделать ее эффективной?

- Эффективность любой вакцины проверяется очень легко: если образуются антитела, значит, она со своими задачами справляется, и цель вакцинации достигнута, - убеждена Белокриницкая. – Нельзя говорить, что одна вакцина лучше, другая хуже. Другие страны пошли по своему технологическому пути разработки вакцины, мы - по своему. И чем больше стран сделают вакцины, чем больше людей привьют, тем быстрее мы выйдем из пандемии.

С наступающим!

- И по традиции – чтобы вы хотели пожелать забайкальцам и вообще всем в наступающем году?

- Всем выстоять и преодолеть это тяжелое испытание, которое преподнес нам этот год. Семейного благополучия и тепла семейного очага. К сожалению, в период коронавирусной инфекции число разводов в мире и в России выросло – не все выдержали это испытание. Здоровья, конечно. И чтобы все сферы нашего бытия вышли из этого тяжелого испытания и не только восстановились, но и извлекли уроки и приобрели долгосрочный опыт. Вспомните, как много долгожителей среди ветеранов Великой отечественной войны? Через какие испытания они прошли и как умели радоваться каждому дню мирной жизни. Чтобы сегодняшние испытания пошли всем во благо в нашем будущем.

Любви, понимания, благополучия!

- Спасибо!

Беседовали Олег ТОПОЛЕВ, Анатолий КВАСОВ

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
1415
16
17181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА