Новое в документах

Новости Забайкалья 22 сентября

А.Саклаков: Мои земляки получили настоящую, возрожденную «Забайкальскую осень»

А.Саклаков: Мои земляки получили настоящую, возрожденную «Забайкальскую осень»

В краевой столице продолжается литературный праздник «Забайкальская осень-2020». Под эгидой юбилейного 55-го фестиваля в Чите проходит множество мероприятий для любителей литературы. В некоторых принял участие зампред парламентского комитета по социальной политике Алексей Саклаков.

«В этом году программа литературного праздника «Забайкальская осень» очень насыщенная. Мои земляки получили настоящую, возрожденную «Забайкальскую осень», в рамках которой проходит череда уникальных мероприятий на разных площадках города, где представлено творчество забайкальских писателей и художников», - поделился впечатлениями парламентарий.

В частности, в рамках литературного праздника в Чите прошел творческий вечер искусствоведа Елены Иманаковой, которая презентовала три своих альбома, выпущенных большим тиражом.

Один из них под названием «Художники – фронтовики Забайкалья» представляет собой несброшюрованный альбом с приложением методических рекомендаций. В альбоме представлены имена земляков-воинов, работавших в области изобразительного искусства в мирные послевоенные годы. Альбомная часть брошюры состоит из двух разделов. В первый раздел включены фотографии художников, второй представлен их работами разных жанров и планов: натюрморт, пейзаж, портрет, книжная графика и т. д.

Сама Елена Иманакова сравнивает издание с готовой выставкой забайкальских художников. «Остается только вставить портреты и репродукции работ в рамки и поместить на стену. Эта выставка может проходить в стенах детской художественной или общеобразовательной школы, воинской части, библиотеки, сельского клуба - где угодно», - делится автор альбома.

Вторая книга искусствоведа посвящена творчеству известного забайкальского художника Доржи Гомбоева, жизненный и творческий путь которого неразрывно связан с родным Забайкальем. Альбом создавался  Еленой Иманаковой при участии администрации Агинского Бурятского округа. Им удалось объединить в одну книгу репродукции лучших работ мастера – живопись, графику, акварель. Книга посвящена 80-летию со дня рождения художника. 

В этот же вечер член Союза художников России Елена Иманакова презентовала еще одну книгу  под названием «Из Нерчинска с любовью». Альбом составлен  на основе коллекции Нерчинского краеведческого музея, фондовых собраний других музеев и частных коллекций.  В этом прекрасном издании Нерчинск отражен на холстах, картонах, бумаге и глине художниками XVIII – XXI столетий. Как отмечают эксперты, на сегодняшний день это наиболее полное представление работ различных мастеров, собранных под одной обложкой. Иллюстрации сопровождаются вступительной статьёй «Художники и Город», а также краткими биографическими справками. Одним из инициаторов составления альбома и помощником в его издании выступил забайкальский сенатор Сергей Михайлов, для которого Нерчинск – малая родина.  Алексей Саклаков от имени депутатского корпуса региона поздравил Елену Иманакову с творческим вечером, пожелал ей дальнейших успехов и по просьбе Сергея Михайлова вручил  искусствоведу благодарственное письмо Совета Федерации.

Еще одним уникальным событием литературного праздника, на котором побывал парламентарий, стал семинар для начинающих авторов «Подбирая слово к слову». Его участниками стали писатели со всей страны, в том числе  председатель Союза писателей России Николай Иванов. «Николай Федорович особо отметил активность краевой писательской         организации, подчеркнул тот факт, что в свет выходит много книг писателей Забайкалья, а также замечательный литературный журнал «Слово Забайкалья», - рассказывает депутат.

Алексей Саклаков поздравил с долгожданным праздником любителей прозы и поэзии, подчеркнув, что Законодательное Собрание не может остаться равнодушным к такому значимому событию в культурной жизни региона. Всем участникам семинара он пожелал творческих успехов и новых горизонтов, а девяти писателям Забайкалья вручил именную Благодарность спикера регионального парламента Игоря Лиханова. В числе награжденных - члены Союза писателей России Алла Озорнина, Галина Рогалева, Надежда Гуменюк, Нина Коледнева, Борис Кузник, члены Совета молодых литераторов Виктория Голомидова, Екатерина Пешкова, председатель Совета литераторов при региональном отделении Союза писателей Забайкалья Федор Дамбаев, а также Юрий Воложанин - за многолетний творческий труд и вклад в руководство организацией. 

 

  

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21
22
2324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА