Новое в документах

Депутат на округе 16 сентября

Евгения Шульгина: Как ТОР Краснокаменск стал особо интересен инвесторам

Евгения Шульгина: Как ТОР Краснокаменск стал особо интересен инвесторам

Депутаты Законодательного Собрания края Евгения Шульгина и Вячеслав Чащин приняли участие в рабочем совещании, посвященном строительству в Краснокаменске фармацевтического завода. Совещание состоялось в рамках визита в город атомщиков депутата Госдумы РФ Владимира Позднякова.

Как рассказала по итогам совещания Евгения Шульгина, поводом для детального обсуждения стало предложение, сделанное Владимиру Позднякову зарубежным инвестором, который готов вложить средства в реализацию проекта. 

- Это не первое инвестиционное предложение о строительстве в Краснокаменске предприятия фармацевтической направленности. В прошлом году разработку подобного проекта предлагала фармацевтическая компания из Китая, однако дальше обсуждений дело тогда не продвинулось. Возможно, причиной тому стала пандемия коронавируса, но до сих пор китайские инвесторы не давали о себе знать, - отметила Евгения Шульгина. 

По ее словам, в феврале к депутату Позднякову обратились представители израильской компании, один из основателей которой в советское время служил в Забайкалье.

- Судя по письму израильских бизнесменов, они хотят оказать содействие стране, о которой остались самые теплые воспоминания. Сегодняшние инвесторы предлагают долговременное сотрудничество в сфере медицины и фармацевтики, уверяют, что имеют богатый опыт в работе в этом направлении, - рассказала депутат. 

Евгения Шульгина отметила, что для Краснокаменского района это интересное и значимое предложение, и это признали все участники встречи – представители районной и городской администраций, ПАО «ППГХО», депутаты Заксобрания края и городского Совета, однако вопрос требует тщательной проработки. 

– Глава города Юрий Диденко выразил однозначную поддержку этого проекта. Его главный аргумент:  недра исчерпаемы, и городу для дальнейшего существования необходимо развивать другие сферы деятельности. С такой позицией солидарно и руководство ПАО «ППГХО», - констатировала депутат. 

По словам Евгении Шульгиной, в ходе совещания был затронут также ряд актуальных для Краснокаменска  тем, имеющих отношение к возможному строительству фармацевтического предприятия. Например, необходимость ускорения работ по вопросам сооружения комплекса очистных сооружений, водовода и водостоков.

– Да, мы знаем, что тема водоочистки и водоотведения сегодня на контроле Правительства региона. Знаем, что есть подвижки в проектной деятельности, есть понимание, каким образом войти в федеральные программы на финансирование. Но очевидно, что будущий инвестпроект потребует немалых ресурсов. И без обновления инфраструктуры его реализацию Краснокаменску просто не потянуть. Все участники диалога сошлись во мнении: чтобы развивать любую инвестиционную программу, городу необходимо  решать эти ключевые проблемы, - подытожила Евгения Шульгина. Добавив, что теперь Краснокаменск стал интересен инвестиционным компаниям не только с точки зрения стоимости тарифов, но и как территория опережающего развития, где инвесторам гарантированы многочисленные преференции и комплексная поддержка проекта.

Наша справка. 9 сентября председатель кабинета министров Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ «О преобразовании территории опережающего социально-экономического развития «Краснокаменск». В соответствии с документом,  инвесторы ТОР «Краснокаменск» будут получать все преференции, установленные для дальневосточных территорий. В их числе - строительство инфраструктуры за счет бюджетных средств или возмещение понесенных затрат резидента на ее строительство, возможность применения режима свободной таможенной зоны, субсидирование процентных ставок по полученным кредитам и т.д. Срок существования дальневосточных ТОР составляет 70 лет с возможностью продления, тогда как ТОР, созданные в моногородах, могут существовать 10 лет.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
1415
16
17181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА