Новое в документах

ПОБЕДА! 75 ЛЕТ 15 сентября

Сокто Мажиев: «Человек жив до тех пор, пока жива о нем память»

Сокто Мажиев: «Человек жив до тех пор, пока жива о нем память»

В Хара-Шибири Могойтуйского района отреконструировали мемориал воинам-землякам. Среди увековеченных на нем воинов высечено имя прославленного хара-шибирца -  Героя Социалистического Труда, председателя колхоза имени Кирова Бальжинимы Мажиева. В открытии обновленного мемориала принял участие его сын - депутат регионального парламента Сокто Мажиев.  

Как сообщает пресс-служба администрации Могойтуйского района, обновленный мемориал официально представили 11 сентября.

- Отрадно, что в юбилейный год, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, мы сделали капитальный ремонт нашего воинского мемориала. Сегодня мы, хара-шибирцы, чтим память наших дедов и прадедов, - сказал, открывая митинг, глава сельского поселения «Хара-Шибирь» Белик Гомбоев.

Всего на фронтах Великой Отечественной войны сражались 301 солдат из Хара-Шибири, из них 170 не вернулись домой, судьба многих солдат неизвестна. Среди имен воинов, высеченных на двух мемориальных стенах, можно увидеть имя прославленного хара-шибирца -  Героя Социалистического Труда, председателя колхоза имени Кирова Бальжинимы Мажиева. Его сын, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Сокто Мажиев обратился к собравшимся землякам. Он отметил, что этот день в Хара-Шибири знаменателен тремя взаимосвязанными друг с другом событиями: открытием спортивной площадки у школы, через которую «все мы, здесь стоящие, когда-то прошли», открытием детской игровой площадки и открытием мемориала.

- Из-за пандемии мы не смогли традиционно отпраздновать 9 Мая. Но, несмотря на сложившиеся обстоятельства, в течение лета мемориал был полностью отреконструирован. Для нас, хара-шибирцев, данное место было святым, а сейчас оно стало еще лучше и краше. У каждого из нас на этих стелах выгравированы имена близких родственников, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны, и тех, которые покинули нас в мирное время. Человек жив до тех пор, пока жива о нем память, - подчеркнул Сокто Мажиев.

Реконструкция мемориального комплекса на территории Хара-Шибири реализована по программе «Формирование городской среды», рассчитанной на 2018-2020 годы. Основные работы по реконструкции мемориала проведены в июне-июле 2020 года.

- Выражаю слова благодарности администрации сельского поселения «Хара-Шибирь», выступившую с инициативой обновления мемориала, администрации района и округа, которые поддержали эту инициативу. И как финиш – правительство Забайкальского края, изыскавшего средства и утвердившего программу в рамках исполнения национального приоритета и реконструкции общественной территории, - добавил Сокто Мажиев.

С отдельными словами благодарности начальник управления развития территорий администрации Агинского Бурятского округа Тимур Батожапов обратился к директору ООО «ХаргыСтрой» Баиру Бадмаеву, его подрядная организация быстро и качественно выполнила строительные работы. Подарочные книги были вручены художнику-постановщику народного театра Межпоселенческого центра досуга Могойтуйского района Баяру Ширибазарову, работавшему над художественной концепцией мемориала.

-  Я принимал участие в художественном оформлении дополнения к старому мемориалу «Аллея Славы». По задумке, «Аллея Славы» состоит из двух частей: стелы «Солдаты Победы» и Триумфальной арки в честь воинов-победителей. Триумфальная арка украшена вверху Красной Звездой на фоне героического щита Победы. Стелу «Солдаты Победы» опоясывает георгиевская лента с изображением ордена Победы. Я домысливал проект не на пустом месте, основа уже была, - рассказал Баяр Ширибазаров.

Мемориальный комплекс в Хара-Шиири создавался на протяжении нескольких лет. Часть мемориала с именами павших воинов-земляков была установлена в 1980 году, к 35-летию Победы в Великой Отечественной войне. Скульптура «Скорбящая мать» установлена позже, в 1990 году, к празднованию 45-летия Победы.

В завершении митинга, около воинского мемориала в рамках акции «Сад памяти» были посажены молодые саженцы елей.

 

Источник: www.mogoitui.ru

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14
15
1617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА