Новое в документах

Депутат без галстука 21 февраля

Аты-баты! Где служили депутаты?

Воспоминания из армейской жизни одни из самых ярких. Об армейской смекалке и особом юморе ходят легенды.  Накануне Дня защитника Отечества парламентарии Забайкалья  рассказали, в каких войсках служили и чему научила их  армия.

 

    

Сергей Белоногов: ракетные войска, Иркутск: Это сейчас воюют за деньги, а тогда мы готовы были ехать на край земли за идею

После окончания нашего политехнического института в 1978 году я был призван в армию.  Специальность у меня - военный офицер станции наведения, там сложная аппаратура, нас учили работать  на зенитно-ракетных комплексах С-75, потом и на новых С-100. Наша задача была навести ракету точно на цель.

Как-то командир нашего взвода капитан Мартынов молча положил на стол в казарме листок и вышел. Мы подбежали, смотрим – рапорт, в котором он пишет командиру: "Прошу отправить меня для выполнения интернационального долга во Вьетнам". Это был 78 год, тогда Китай воевал с Вьетнамом. Вслед за командиром все 25 человек нашего взвода, и я в том числе, тоже написали такие рапорты, такой у нас был порыв. Это сейчас воюют за деньги, а тогда мы считали, что это наша обязанность, что это нужно Родине, и готовы были ехать на край земли, не думая о своей жизни. Так воспитаны были. Утром на построении полка командир части говорит: "54-й взвод в полном составе решил отправиться во Вьетнам, мы постараемся просьбу удовлетворить". Однако спустя два дня командировали туда только троих моих сослуживцев, которые были медиками. Мы вначале даже обиделись: мы хотим, а нас не отправляют… Осознание возможных последствий пришло позже.

Я благополучно дослужил до дембеля, торжественно на плацу командир части вручил нашему взводу лейтенантские погоны, мы стали офицерами. Этот день мне очень хорошо запомнился. После официальной части, как и положено дембелям, мы превратили свою повседневную форму п/ш в дембельскую "парадку". Украсили ее аксельбантами и шевронами, кто как мог, сделали гармошку на сапогах. Естественно, прикрепили лейтенантские погоны и, довольные собой и окончанием службы, пошли по городу гулять.  Вдруг нам  в спину патруль кричит: "Воины стоять!".  Смутило их, что форма на нас солдатская, а погоны офицерские. Но с собой у нас были документы на погоны, поэтому все обошлось благополучно, мы мирно разошлись. А ведь такой торжественный день могли бы провести на гауптвахте – была такая оказия.

Сейчас, после двух переподготовок, я капитан запаса. А вообще, мог бы стать военным,  пойти по стопам отца. Даже поступил в Пограничное училище, но когда пришел вызов на учебу, отец меня отговорил. Нашел нужные слова и убедил. Но ностальгия у меня по зеленым фуражкам до сих пор, ведь все свое детство я провел на заставах.

Армия – это не только дисциплина и навыки, необходимые каждому мужчине. В армии я научился разбираться в людях.  Там сразу видно - либо ты с гнильцой, либо нормальный парень. А кроме того, там ты понимаешь, что такое настоящая мужская дружба.

Давно не виделся со своими сослуживцами, все они живут в разных уголках нашей страны – кто в Москве, кто в Нижнем Новгороде, но мы переписываемся, мы планируем встретиться. И я уверен, что эта встреча состоится.

Евгений Шоколов, курсант Ачинского военного авиационно-технического училища (1995-1999 г.г.):  Вежливым надо быть даже тогда, когда вокруг никого нет

- Однажды, будучи курсантом третьего курса, я заступил в наряд по училищу. В мои обязанности помощника дежурного по штабу входило, в том числе, открывание парадных дверей штаба по звонку извне. Парадная дверь штаба училища была в лучших традициях тех времен - тяжелая, высокая, и все «помдежи» также традиционно открывали её с разбегу ногой. Разумеется, предусмотрительно обратив внимание, что вокруг никого нет. И вот уже ближе к концу дежурных суток, когда накопившаяся усталость взяла своё, раздался звонок. Я, твердо понимая, что командование вряд ли вернется на службу, не стал нарушать традицию и с разбегу ударил дверь ногой. По инерции вылетев на крыльцо, почти уткнулся в стоящего за дверью… НАЧАЛЬНИКА нашего училища, генерал-майора авиации Валентина Елизаровича Лескова. На автомате, не отрывая руку от козырька, доложил, что на территории училища происшествий нет, мысленно приготовился ко всем производным генеральского гнева. Но ничего этого не произошло. Валентин Елизарович с улыбкой посмотрел на меня и сказал: "Знаете, молодой человек, вежливым надо быть даже тогда, когда вокруг никого нет". Эти слова навсегда врезались в память, став для меня одним из правил поведения в обществе.

   

Игорь Мезенцев, в/ч № 40888 Краснознаменного ДВО: "Тогда я был молодым, высоким и красивым…"

  - "Завтра в нашей части состоится спортивное мероприятие между подразделениями полка по разным видам спорта", - командир роты капитан Кулагин, видимо беря в учет мои физические данные, определил меня в группу бегунов-марафонцев. Задача – в группе бегунов из 25 человек, среди которых один КМСник, пройти дистанцию, финишировать и обязательно в тройке лидеров.

Стартовали все дружно. Первые 3-4 километра не обозначились, видимо бегуны, в силу характера, умения распределять силы, а кто-то на "физухе", терпеливо шли и выжидали рывка. В районе половины дистанции уже были заметны и лидеры, и отставшие. Зацепившись за золотую середину, я, как "подающий надежды", старался не отставать от впереди идущих.

До окончания марафона оставалось порядка 2 километров, когда я почувствовал второе дыхание и понял, что могу. Впереди маячили фигуры бегунов, а их было человек 10. Поднажав, мне довольно легко удалось оставить за собой около семи участников забега. Заметил, что сил поубавилось, но появилась спортивная злость, и меня заело: ведь могу же я!

Вдали уже были видны силуэты КПП, а это означало, что дистанция близка к завершению. Я нажал, бежал нелегко, но что-то толкало в спину. Думаю, что желание доказать. И вот впереди только один участник всех спортивных тусовок, не только полка, но и дивизии – прапорщик Перегудов.

Он оглянулся, а зря – явный признак слабака. Я поднажал, пошел плечо-в плечо. Злоба и недоумение во взгляде. Уже впереди на вытянутую руку, боковым зрением вижу, что взгляд поменялся и стал просящим, но поздно: я финишировал на десятке первым. Поздравления есть, но есть и зависть. Знал бы, что сегодняшняя победа принесет мне завтра – не очень бы спешил… Субординацию в армии следует соблюдать!

      

Вадим Фомин, в/ч №  62942 ЗабВО: Не жалею ни минуты

- Службу в рядах Советской армии я проходил с ноября 1984 по ноябрь 1986  г.г. в трубопроводных войсках, которые  14 января 2020 года отмечали очередную дату своего рождения. Войсковая часть 62942 дислоцировалась  на ст. Большая Тура Карымского района Читинской области.

В армию был  призван со 2 курса строительного факультета политехнического института г. Читы. Его деканом тогда был Кон Юрий Михайлович, ныне депутат Законодательного Собрания края и мой коллега.  Но не только это стало интересным и забавным фактом. Придя на очередную отметку в военкомат, я весело заявил, что «прибыл и отправляюсь продолжать учебу». На что мне члены комиссии не менее «весело» объявили, что я призван в Вооруженные силы по приказу министра обороны Советского Союза Маршала Устинова Д.Ф., в связи  с отменой отсрочки для студентов вузов. Вот так и началась моя служба, о которой не жалею ни минуты. Она действительно, изменила меня, дала колоссальный опыт. Главное из приобретений: я понял, что такое настоящая мужская дружба и взаимовыручка.

Основное фото: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920
21
2223
242526272829 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА