Новое в документах

Материалы СМИ 24 декабря

«По дорогам в чистых тапочках»

«По дорогам в чистых тапочках»

Улица Лазо в поселке Карымское – одна из магистральных дорожных артерий райцентра. Как говорят местные жители, еще полгода назад по ней не то что проехать – пройти было невозможно: ямы, ухабы, летом многометровые лужи. Сегодня по этой улице беспрепятственно следуют намеченному курсу и пешеходы, и автомобили.

 Отремонтирована внутрипоселенческая дорога за счет средств Народного бюджета. Напомним, что проект «Народный бюджет» был принят год назад по инициативе депутатов фракции «Единая Россия». Реализация проектных мероприятий началась в 2012 году.

– Когда мы принимали бюджет, мы учитывали запросы населения и направляли деньги туда, куда люди просят, – комментирует ситуацию Валерий Альханов, депутат краевого парламента, координатор проекта.

 В рамках заявленного проекта во всех муниципальных образованиях  были составлены списки первоочередных задач. В Карымском районе крайнюю озабоченность жителей, как, впрочем, и во многих других территориях, вызывали межпоселенческие и внутрипоселенческие дороги.

– В этом году на эти цели нам было выделено 22 миллиона рублей, средства практически полностью освоены, – рассказывает руководитель администрации муниципального образования «Карымский район» Алексей Сидельников. – В результате мы имеем две отремонтированные придомовые территории в поселке Карымское и три – в Дарасуне, а также дорогу с твердым покрытием протяженностью один километр 300 метров в районном центре и дорожное полотно практически такой же длины в поселке Дарасун. Народ доволен: и по дорогам проехать приятно, и по двору пройтись.

– Если раньше здесь люди ходили по колено в грязи, во дворе была сплошная лужа с мая до зимы, то теперь ходим в чистых тапочках, – улыбается житель дома № 3 по улице Верхняя поселка Карымское Владимир Иванов.   

 На будущий год от муниципалитета поступил заказ на строительство детского сада. По словам Алексея Сидельникова, проблема с детскими садами здесь стоит остро: не хватает порядка пятисот мест. Этой проблемой в районе были озадачены давно. Подтолкнуло к действию решение суда. Частично проблему в поселке решили, реконструировав собственными силами здание под детский сад на 120 мест. Благодаря Народному бюджету с «мертвой точки» сдвинулся и вопрос, связанный со строительством нового сада для дошколят.

– Такого детского сада на 240 мест с бассейном у нас еще не было, – уверяет глава районной администрации и показывает:– Вот на этом пустыре в 2013 году начнутся строительные работы. Подрядчик уже определен, участок подготовлен, проектно-сметная документация составлена.

Общая стоимость работ определена в 600 миллионов рублей. Возводиться детский сад будет на условии софинансирования. Планируется, что серьезную помощькарымчанам окажет акционерное общество «Российские железные дороги».

– Не скажу, что мы движемся семимильными шагами, но все же: при нехватке бюджетных средств мы направили 520 миллионов рублей на реализацию народных предложений, – говорит депутат Валерий Альханов.

Так, в системе образования  реализуется 23 предложения, в числе которых – завершение строительства  начальной школы в Калге, капитальный ремонт и реконструкция двух детских садов в Новой Чаре, ремонт детсада в Борзе, пристройка к школе в ЗАТО «Горный». Также средства выделены на разработку проектно-сметной документации для строительства детских садов в Агинском, Могойтуе.

 В сфере здравоохранения реализуется восемнадцать народных инициатив, на которые направлено более 82 миллионов рублей. Среди них: ремонт Акшинской центральной больницы и приобретение аппарата УЗИ, покупка специального оборудования для оснащения роддома в городе Краснокаменске. Решается вопрос о выделении передвижной флюорографической установки для обслуживания населения Хилокского, Улетовского, Петровск-Забайкальского районов. Выделены средства на ремонт больниц в Красном Чикое, Могоче, Хилке.

 На культуру и спорт расходы Народного бюджета составили 50,5 миллиона рублей. На эти средства реконструирован Дом культуры в селе Хойто-Ага Агинского района. Завершается капитальный ремонт ДК «Горняк» в Балее и селе Унда Балейского района. Выделен бюджетный кредит на реконструкцию Дома культуры в Красном Чикое.

 Кроме того, исполнены десять предложений, касающиеся дорожно-транспортных проблем. На деньги, поступившие в рамках проекта, а это 214 миллионов рублей, продолжено строительство дороги Краснокаменск–Мациевск, реконструкция дороги Могойтуй–Первомайский. Завершено строительство моста через реку Унда в Шелопугинском районе.  

Решены одиннадцать не менее важных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства: выделены средства на завершение строительства котельной в поселке Орловский Агинского района, на ремонт тепловых электросетей в Акше, на  строительство водовода в поселке Забайкальск, на модернизацию теплоснабжения в Сретенске, Кокуе и Дунаево. Общая сумма средств составила 121 миллион рублей. К настоящему моменту исполнены или находятся в стадии исполнения 78 предложений. На 2013 год список народных наказов уже сформирован, к бюджетному исполнению принято 58 объектов.

Источник – газета "Азия - экспресс", 20 декабря 2012, автор – Любовь СКРИПЧЕНКО .

На фото: председатель бюджетного комитета Валерий Альханов дает интервью в п.Карымская. Фото автора.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24
252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА