Новое в документах

Материалы СМИ 18 декабря

Инвестор — наука — господдержка

Инвестор — наука — господдержка

 Именно такая последовательность призвана поднять на небывалую высоту молочное производство Улетовского района.

Инвестор

Им выступает общество с ограниченной ответственностью “ЗабайкалАгро”. Руководитель предприятия Игорь Ярослав на этот день вложил в строительство молзавода, рассчитанного на переработку 40 тонн молока в сутки, 39 миллионов рублей. Еще 15 миллионов в качестве предоплаты он отправил за границу на приобретение оборудования для завода. Это то, что сделано.

Впереди, по замыслу Ярослава, строительство восьми молочно-товарных ферм, приобретение элитного скота молочного направления, покупка техники, выкуп земли под пашню, набор персонала. Своих средств на дальнейшую раскрутку “молочного” проекта у инвестора нет. Поэтому он предполагает уже в ближайшее время обратиться за помощью в кредитные учреждения региона и просить государственной поддержки у краевых властей. Но, чтобы обосновать рентабельность своего предприятия и не на пальцах, а на основе четкого расчета заявлять о прибыльности будущего производства, необходимо научное обоснование.

Наука

Научное сопровождение проекта осуществляет Забайкальский аграрный институт во главе с его руководителем, депутатом краевого Законодательного Собрания Анатолием Вершининым.

По мнению Анатолия Сергеевича, Улетовский район для организации такого крупного производства выбран отнюдь не случайно. Еще в советские годы это был мощный молочный центр Читинской области, снабжавший своей продукцией на только Читу, но и соседние районы.

Не вызывает у Анатолия Вершинина сомнений и серьезность, с которой инвесторы приступили к осуществлению задуманных планов. Во-первых, об этом говорит и солидная сумма вложенных средств — свыше 50 миллионов рублей. Во-вторых, уже с первых шагов “ЗабайкалАгро” стал активно прислушиваться к науке, изучать опыт соседних регионов. Для этого руководитель компании Игорь Ярослав выезжал в соседние регионы — Иркутскую область и Красноярский край. Со своей стороны ЗабАИ привлек специалистов своего вуза и других профильных образовательных учреждений, а также практиков развития молочного направления, в частности, авторов байкальского типа черно-пестрого скота.

Господдержка

Ее формы и методы стали предметом обсуждения 4 декабря на “круглом столе” в селе Улеты. Инициатором разговора выступили комитет по государственной политике и местному самоуправлению и комитет по аграрной политике Законодательного Собрания края. Забегая вперед, скажем, что далеко не все депутаты разделяли оптимизм Игоря Ярослава. По мнению некоторых, в этом проекте “телега — завод, бежит впереди лошади — элитного молочного стада”. Других смущали предполагаемые объемы производства продукции. Все-таки 40 тонн в сутки это очень весомая цифра, тем более для такого скоропортящегося и высокотехнологичного продукта, как молоко, йогурт, сметана и т.д.

Тем не менее, при должной поддержке со стороны государства, считает депутатское большинство, запустить производство вполне реально.

Председатель комитета по государственной политике Сергей Трофимов, который курирует Улетовский район, подчеркнул, что на данной стадии проекта основная задача — помочь инвестору.

— Районные власти уже обратились во фракцию партии “Единая Россия”, чтобы мы поддержали этот проект. Мы видим, что он действительно реальный, и готовы помогать. Ведь, безусловно, отрадный факт, что предприниматель готов вкладываться в сельское хозяйство, которое является довольно рискованным для инвестирования. На краевом уровне поддержку должно оказать министерство экономического развития и министерство сельского хозяйства. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы “ЗабайкалАгро” смог получить кредит в банке. Для этого надо будет рассмотреть возможность предоставления государственной гарантии, субсидирование процентной ставки. На уровне района потребуется организация работы по сбору молока у населения, помощь в выделении земельных участков под кормовую базу. То есть — если мы сегодня привели инвестора сюда, то не должны останавливаться на полпути.

По словам руководителя “ЗабайкалАгро” Игоря Ярослава, в течение зимы будет подведена и представлена правительству края и депутатам научная база под этот проект, начнется работа по строительству первой фермы в Хадакте, решается вопрос с приобретением партии элитного скота.

— Если голландцы, немцы, красноярцы, иркутяне могут, то и мы осилим, — убежден Ярослав.

Источник – краевая газета "Забайкальский рабочий", 17 декабря 2012, автор - Анатолий КВАСОВ.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17
18
1920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА