Новое в документах

Социальная политика 06 июня

Социальная сфера Забайкалья в зеркале нацпроектов

Социальная сфера Забайкалья в зеркале нацпроектов

После тщательной инвентаризации социальную сферу края ждет явная перезагрузка. За три года на реализацию 24-х региональных проектов будет направлено свыше 9 млрд рублей. Участию Забайкалья в национальных проектах социальной сферы был посвящен «правительственный час» в рамках июньской сессии парламента.

 

64% бюджета – на социалку

Доклад зампреда краевого Правительства по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой изобиловал цифрами. Что, впрочем, совсем не удивительно – социальная сфера затрагивает если не все, то большинство сторон нашей повседневной жизни. К примеру, 64% краевого бюджета или 34 млрд рублей расходуются на социальную сферу. Каждый третий житель Забайкалья (332 тысячи человек) получает те или иные меры социальной поддержки, в общем объеме это чуть более 5 млрд рублей.  

Прежде чем разработать региональные компоненты национальных проектов, органы власти провели полную инвентаризацию, проверив более 3,5 тысяч объектов социальной сферы. Как выяснилось, за пределами срока эксплуатации у нас работают почти 900 объектов. В деревянном исполнении - 970. Капитального ремонта требуют 1256 учреждений, 86  объектов находятся в аварийном состоянии. 

В рамках реализации национальных проектов в Забайкалье разработано 52 региональных проекта, из них 24 – в социальной сфере. На три года для их реализации предусмотрено 22,8 млрд рублей, из них на развитие социальной сферы будет направлено 9,4 млрд рублей, из которых 4 млрд рублей  - уже в текущем году.

К примеру, национальный проект «Демография» включает пять региональных проектов, направленных на финансовую поддержку семей при рождении детей, создание условий для занятости женщин, заботу о старшем поколении, охват населения физкультурой и спортом. Как подчеркнула Аягма Ванчикова, это единственный региональный проект, в котором объединена практически вся социальная сфера. В 2019 году на реализацию этих мероприятий будет направлено 2,2 млрд рублей.

В частности, в рамках проекта «Старшее поколение» будут приобретены 11 автобусов для подвоза пожилых забайкальцев в медицинские учреждения. Кроме того, будет закуплено порядка 1,5 тысяч доз вакцин против пневмококковой инфекции, которая стоит на втором месте среди причин смертности лиц старшего поколения.  Предполагается, что вакцинацией будут охвачены все пожилые люди, постоянно проживающие в социальных учреждениях края. Еще одна из мер поддержки старшего поколения предполагает профессиональное переобучение людей предпенсионного возраста. По словам Аягмы Ванчиковой, наиболее востребованы забайкальцами такие специальности как «1С: Бухгалтер», охранники, кочегары, озеленители, работники отдела кадров  и т.д.  

Региональный проект «Содействие занятости женщин» подразумевает создание дошкольных мест для детей от 0 до 3 лет. Докладчик напомнила, что сегодня в крае уже введено в эксплуатацию 16 яслей, в текущем году будет построено 15 таких объектов,  в  2020 году планируется ввести в эксплуатацию еще 24 дошкольных учреждения.

«Спорт – норма жизни» - реализация этого проекта предполагает создание условий для занятий физкультурой и спортом всех категорий населения. По словам Аягмы Ванчиковой, достигнуть 55%-го охвата населения будет сложно, поскольку 80% инфраструктуры спортивных объектов находится в изношенном,  а то и вовсе в аварийном состоянии. Тем не менее, на федеральном уровне региону удалось защитить строительство ряда универсальных спортивных площадок и физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Дополнительное финансирование будет направлено на оснащение школ олимпийского резерва.

Масштабный региональный проект по финансовой поддержке семей при рождении детей включает в себя несколько мер, из которых три уже реализуются – это ежемесячные выплаты в связи с рождением первого и третьего ребенка, проведение ЭКО. Кроме того, дополнительные меры  поддержки забайкальцы получили при вхождении в ДФО – единовременная выплата при рождении первого ребенка и региональный материнский капитал в размере 136 тысяч рублей на второго ребенка.

Шесть региональных проектов в сфере здравоохранения направлены на развитие сети первичной медицинской помощи, детского здравоохранения, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, обеспечение квалифицированными кадрами и создание единого цифрового контура здравоохранения. На эти цели за три года будет направлено 3 млрд рублей. Планируется переоснастить и дооснастить медучреждения онкологического профиля, региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. В этом году по разным программам в отдаленных и малочисленных селах  будут открыты 34 фельдшерско-акушерских пункта, еще 6 – в 2020 году.

В сфере образования разработано 10 региональных проектов на общую сумму 1,5 млрд рублей сроком на три года, при этом по пяти проектам финансирование не предусмотрено. В рамках финансово подкрепленных проектов планируется создание современных профессиональных мастерских в Могойтуйском и Краснокаменском техникумах, оказание услуг психолого-педагогической помощи, обновление материально-технической базы 45 образовательных учреждений края, строительство школ в Большой Туре, Смоленке, Чите, ремонт спортивных залов в 17 сельских школах, а также дооснащение технопарка до уровня кванториума.

Ряд региональных проектов будут реализованы и в сфере культуры, в том числе, планируется  капитальный ремонт 11-ти учреждений.

 

Нацпроектам - «исчерпывающие меры»

Чувствительность и уязвимость социальной сферы, особенно на местах, подтвердили многочисленные вопросы, которые депутаты адресовали вице-премьеру Правительства по итогам ее доклада. В частности, депутат Сергей Белоногов обозначил проблему школы в Дарасуне и здания Карымской ЦРБ - половина больницы, по его словам, сейчас закрыта из-за инфекции. По словам Аягмы Ванчиковой, строительство школы в этом году не удалось включить в национальный проект из-за отсутствия проектно-сметной документации, но этот объект – в перечне приоритетных. Что касается ЦРБ, то в прошлом году были предприняты усилия, чтобы выкупить объект для расположения некоторых ее отделений, но он нуждается в дооснащении. «Сейчас средства на это изыскиваются», - заверила она.

Депутат Алексей Саклаков попросил вице-премьера взять на контроль вопрос развития  кардиохирургической службы края, которое, по его словам, в последние 10 лет остановилось. Так, ежегодно в крае делается лишь 50-60 высокотехнологичных операций  на открытом сердце против  220-250 в соседней Бурятии.  Депутат Андрей Егоров в продолжение темы в очередной раз заострил внимание на здравоохранении Красночикойского района, жители которого ездят в соседнее село Республики Бурятия, чтобы лечить зубы и ставить прививки от энцефалита.  Аягма Ванчикова согласилась, что  вопрос по организации медицинской помощи в Красном Чикое стоит остро. «Мы этим озабочены и в настоящее время занимаемся», - прозвучал ответ.

Также депутаты интересовались проблемой детских садов, перспективой привлечения в районы края учителей и медицинских работников, отсутствием условий для занятий физкультурой воспитанников Краснокаменской коррекционной школы и другими вопросами. Все они, как заверила депутатов Аягма Ванчикова, будут проработаны.

По итогам «Правительственного часа» парламентарии рекомендовали органам краевой власти принять исчерпывающие меры для реализации региональных проектов в установленные сроки. В рамках контроля депутаты намерены вернуться к этой теме уже в четвертом квартале этого года.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
345
6
789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА