Новое в документах

Материалы СМИ 04 декабря

Под знаменем патриотизма

Под знаменем патриотизма

Экс-руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Александр Михайлов заявил о создании регионального представительства партии «Родина».

 …Сегодня Михайлов юридически не имеет никакого отношения к “эсерам” (членский билет он сдал еще в сентябре, а ннедавно сложил и полномочия руководителя фракции “Справедливая Россия” в Законодательном Собрании края в пользу Олега Куренкова, — авт.) — поэтому готов активно заниматься возрождением “Родины” (до 2006-го года “Родина” являлась самостоятельной партией, однако после объединения с партиями “Пенсионеров” и “Жизни” была преобразована в “Справедливую Россию”. Лидером “Родины” в Забайкальском крае тогда являлся Александр Михайлов, — авт.).

— Это будет не сложно, — поделился Александр Николаевич. — У “Родины” уже есть масса сторонников, и идеи этой партии близки многим.

То, что со “Справедливой Россией” Михайлову не по пути, он понял, как сам признается, еще в 2009-м.

— Тогда пытался выйти из партии, но господин Миронов после продолжительной беседы уговорил меня этого не делать, — рассказывает Александр Николаевич. — Тем не менее не покидало ощущение того, что партия идет не по тому пути. Не было у нее единого духа, национальной идеи. Да и в целом политика руководства вызывала определенные вопросы.

Именно поэтому Михайлов совершенно спокойно отнесся к решению партийной конференции, на которой в 2011-м новым лидером регионального отделения был избран бывший “единоросс” Цырендоржи Дамдинов, а затем с большим энтузиазмом отреагировал на предложение Дмитрия Рогозина о возрождении в Забайкалье отделения “Родины”.

— Рогозин позвонил мне этим летом, сообщил, что наконец-то “Родина” возрождается, и предложил мне возглавить партию в нашем крае, — говорит Михайлов. — Я со своей стороны задал ему только один вопрос: “А национальная идея у партии сохранится?” Когда, услышал, что да, сохранится, что политическая борьба будет вестись под знаменем патриотизма, сразу согласился.

Главная идея “Родины”, по словам Михайлова, заключается в “цементирующей” или объединяющей роли русского народа по отношению ко всем другим национальностям, проживающим на территории государства.

— И это объединение должно быть настолько прочным, чтобы межнациональные границы нивелировались. В идеале мы должны прийти к единой общности — российскому народу, где исконно русская нация сплочает все остальные, как цемент скрепляет кирпичики, — пояснил партиец.

— Лично мне очень близка такая идеология, — добавил он, — поскольку сегодняшнее отношение к русским в России не выдерживает никакой критики. Доходит до того, что из соображений какой-то непонятной политкорректности уроженцу Кавказа, совершившему преступление, суды дают условный срок, а русского парня приговаривают к реальному наказанию. Это неправильно. Все должны быть равны, и никакого противопоставления граждан по национальному признаку быть не может.

С подобными идеями, которые на сегодняшний день, по мнению Александра Михайлова, востребованы в России, “родинцы” намерены идти на все предстоящие выборы. — В сентябре следующего года мы планируем участвовать во всех выборных кампаниях, которые состоятся в регионе, — отметил он. — Но о конкретных делах партии забайкальцы услышат, конечно, гораздо раньше.

— Думаю, — уже в начале 2013-го о “Родине” в Забайкалье заговорят, — утверждает политик.

Но прежде Александру Михайлову необходимо пройти процедуру регистрации парторганизации. На это, по его словам, уйдет месяц или полтора.

Источник – «Забайкальский рабочий», 3 декабря, автор Мария Машанова.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3
4
56789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА