Новое в документах
14 марта 2025
1334.88 Кб
13 марта 2025
2371.53 Кб
13 марта 2025
487.97 Кб
13 марта 2025
410.23 Кб
Об установлении Дня работника органов опеки и попечительства Забайкальского края
13 марта 2025
373.4 Кб
Председатель Законодательного Собрания 17 апреля
Депутат с Сахалина побывала в гостях у забайкальских законодателей
Глава краевого парламента Игорь Лиханов и председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сокто Мажиев встретились со своей сахалинской коллегой Натальей Коршуновой, которая прилетела в Читу для участия в Дальневосточном женском форуме.
В разговоре с забайкальскими депутатами председатель комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сахалинской областной Думы Наталья Коршунова поинтересовалась, насколько актуальна для Забайкалья проблема кворума на заседаниях профильных комитетов. Обеспечить кворум для принятия решений в островной Думе, по ее словам, бывает проблематично, поскольку по региональному закону каждый депутат обязан состоять в одном комитете, но при этом имеет право одновременно работать в двух и более комитетах. В результате в комитете, который возглавляет Наталья Коршунова, состоит 20 депутатов из 28. При такой численности рабочего органа собрать кворум получается не всегда. «В этой связи депутаты, особенно молодые, работающие в отдаленных районах Сахалина, все активнее ставят вопрос о проведении заседаний в режиме видеоконференций», - сообщила глава комитета.
В забайкальском парламенте, как рассказали Игорь Лиханов и Сокто Мажиев, проблема легитимности заседаний профильных комитетов возникает крайне редко, несмотря на то, что многие депутаты также представляют отдаленные избирательные округа. Дисциплинирует народных избранников и действующий регламент работы комитетов. «Наш регламент позволяет формировать постоянные комитеты в составе не менее пяти и не более 9 человек. При этом каждый депутат в обязательном порядке должен работать в одном из комитетов, поэтому особых проблем не возникает», - пояснил Игорь Лиханов.
Отметим, что и в Законодательном Собрании Забайкальского края, и в Сахалинской областной Думе в действующих парламентских созывах создано по шесть профильных комитетов.
В числе других проблемных тем депутаты обсудили вопросы транспортной логистики. Как констатировали законодатели, авиасообщение дальневосточных регионов с Забайкальским краем и республикой Бурятия, менее полугода назад вошедшими в состав ДФО, пока нельзя назвать комфортным для пассажиров.
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `16
- `17
- `18
- `25
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"