Новое в документах

Местное самоуправление 01 марта

Ирина Акулова: «Депутаты услышали то, что им было необходимо»

Ирина Акулова: «Депутаты услышали то, что им было необходимо»

Муниципальные депутаты горят желанием учиться. В обучающем семинаре, который под эгидой регионального парламента прошел в минувшую среду в Газимурском Заводе, приняли участие 89 депутатов из шести районов Забайкалья.

Отметим, что региональный парламент уже 10 лет выступает в роли образовательного центра для местных депутатов. На кустовых семинарах обсуждаются самые разные аспекты деятельности в сфере местного самоуправления. Как реализовать право законодательной инициативы и внести поправки к проектам законов Забайкальского края, как избежать типичных нарушений в нормотворческой деятельности - на эти и многие другие вопросы участникам семинара отвечают специалисты регионального парламента, прокуратуры, администрации губернатора.

В нынешнем созыве Законодательного Собрания семинар прошел впервые. В этот раз «за парты» сели народные избранники шести районов Забайкалья: Александрово-Заводского, Балейского, Газимуро-Заводского, Нерчинско-Заводского, Сретенского и Шелопугинского.

По словам председателя Совета Шелопугинского района Нины Сергеевой, такие семинары особенно полезны для начинающих депутатов. Тем, кто впервые избран в представительные органы сельских поселений и районов, было интересно узнать, что и как нужно делать депутатам, если они хотят использовать свое право законодательной инициативы. «У людей с мест была возможность задать вопросы, получить на них ответы, высказать свою точку зрения. В некоторых вопросах свою позицию мы сопоставили с позицией выступающих, с чем-то соглашались, с чем-то нет», - поделилась глава Совета.

Кроме запланированных вопросов повестки, у представителей районных дум была возможность обсудить свои насущные проблемы. «Я, например, уверена, что председателю Совета муниципального района невозможно качественно осуществлять свою деятельность, если он работает не на постоянной основе. Очень сложно совмещать должности – это я знаю на собственном опыте. Возможно, Законодательному Собранию надо проработать этот вопрос и предусмотреть в законодательстве, чтобы председатели Советов работали на постоянной основе. Тот факт, что представительные органы районов не реализуют право законодательной инициативы, говорит о том, что их председатели загружены. Находясь на основной работе, им просто некогда этим заниматься», - убеждена Нина Сергеева.

Крайне востребованным формат кустовых семинаров назвала и председатель Совета Газимуро-Заводского района Ольга Шадрина. Такие встречи, по ее словам,  позволяют депутатам муниципального района построить коммуникации с коллегами из других районов, «пообщаться вживую». «Здесь мы знакомимся, общаемся, получаем бесценный опыт, в каких-то вопросах делимся своим. Изучая опыт соседей, обращаешь внимание на какие-то недочеты в своей работе. Поэтому польза от таких встреч, безусловно, есть», - рассказывает председатель Совета.

Депутат Совета Балейского района Ирина Акулова, которая вот уже несколько лет является постоянным участником семинаров, в очередной раз сорвала аплодисменты аудитории. У нее разработана собственная методика депутатской работы, которой она всегда рада поделиться.

- Депутаты вообще не имеют возможности получить какие-либо знания, поэтому такие семинары крайне важны. Тема «как должен работать депутат» всегда вызывает живой интерес. Ведь люди приходят в депутаты с искренним желанием что-то сделать. А как это сделать – не знают. Я по себе сужу – вроде, человек грамотный и много лет в профсоюзах проработала, а когда пришла в депутаты, убедилась, что многих вещей не знаю.  Тем более, законы так написаны, что не все их понимают, не всем дано разбираться в этой юридической казуистике, поэтому они должны быть изложены простым языком. Я и занялась этой работой, - рассказывает депутат.

 Сначала Ирина Акулова учила депутатов районного Совета, затем поехала в села. Сейчас ее с удовольствием приглашают на межрайонные семинары. И после них телефон депутата не смолкает – заинтересованные слушатели просят поделиться информацией, которая, по сути,  является для них пошаговой инструкцией. «Какие права, обязанности, гарантии имеет депутат, как составить депутатское обращение, оформить депутатский запрос – все это имеет значение. Значит, таких знаний не хватает. Люди на семинаре услышали то, что им было необходимо», - уверена депутат.

Как подчеркнул первый зампред регионального парламента Дмитрий Тюрюханов, практика кустовых семинаров обязательно продолжится, потому что далеко не все, кто приходит работать в представительные органы,  имеют четкое представление о работе депутата. «Я всегда говорю - на депутатов у нас не учат. Поэтому нашей основной идеей было обучить вновь избранных депутатов, чтобы они быстрее втянулись в эту работу. Участники семинара смогли получить практическую и методическую помощь, сравнить способы и пути решения тех или иных проблем своей деятельности, основываясь на опыте своих коллег», - отметил Дмитрий Тюрюханов.  

Первый вице-спикер регионального парламента напомнил своим муниципальным коллегам о том, что они наделены правом законодательной инициативы. На семинаре специалисты подробно рассказали, какие «родовые пути» должен пройти документ от высказанной мысли до краевого закона. Пройти этот путь Дмитрий Тюрюханов предложил муниципальным депутатам. «Например, на февральской сессии мы в двух чтениях приняли закон «о валежнике». Мы его приняли в федеральной редакции. Полагаем, что через какое-то время станет понятно его применение, будут видны пробелы. Поэтому у муниципалитетов есть возможность выступить с законодательной инициативой и внести в закон края свои изменения. Мы от них ждем большей законотворческой активности», -  подчеркнул первый вице-спикер.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
23
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА