Новое в документах

Материалы СМИ 08 августа

«Нас слышат. Нам помогают»

«Нас слышат. Нам помогают»

Знаковый – юбилейный – Межрегиональный совет Всероссийского общества инвалидов прошёл в Чите. О важных вопросах, которые обсудили представители 13 регионов России, рассказали журналисты газеты «Земля».

 

 

Представители 12 регионов России обсудили многие важные вопросы. Краеугольный – качественное взаимодействие региональных отделений с органами государственной власти. Ведь когда такое взаимодействие есть, проблемы людей с инвалидностью решать гораздо легче. И хотя гости признают, что Забайкальскому краю пока есть над чем работать в плане безбарьерной среды и другим моментам, но в том, что диалог с властью выстроен, а нужды организации не выходят из повестки регионального парламента – сомнений нет.

    Работу Совета предваряла рабочая встреча главы регионального парламента Игоря Лиханова с председателем Всероссийского общества инвалидов, депутатом Госдумы, паралимпийским чемпионом Михаилом Терентьевым. Присутствовали на встрече председатель Иркутской областной организации ВОИ Константин Шумков и председатель региональной организации ВОИ Андрей Мартынов. Речь шла о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, и способах их решения.

    Забайкальский регион в этой связи выгодно отличает тот факт, что Андрей Мартынов является председателем комитета по социальной политике краевого заксобрания. Благодаря этому проблемы людей с ограниченными возможностями представлены на самом высоком уровне. Несколько раз в год при губернаторе проводится совет по делам инвалидов. В бюджете края, несмотря на его дотационность, закладываются средства на проведение социально значимых мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, в их числе – автопробег «Преодоление», межрайонные и краевые фестивали и спартакиады...

    «Взаимодействие достаточно активное. Председатель со своей командой ставит много конкретных задач, в том числе и по изменению законодательства, по соблюдению социальных и трудовых гарантий по отношению к людям с инвалидностью. Ещё много проблем, но шаг за шагом они решаются», – подчеркивает спикер краевого парламента Игорь Лиханов.

    «Мы видим, какие есть проблемы в том или ином субъекте, – заверил председатель ВОИ Михаил Терентьев. – Выстраиваем конструктивные взаимоотношения с властью. И когда та слышит нас и придерживается приоритетов, которые мы определяем, то, поверьте мне, многие проблемы решаются проще».

    В приоритете, по его авторитетному мнению, должны быть вопросы безбарьерной среды, санаторно-курортного лечения, обеспечения техническими средствами реабилитации. «Буквально на днях в стенах краевого парламента родилась идея разработать законопроект, с которым станет возможным финансирование адаптивной физкультуры. Также говорим о законопроекте, который существенно улучшит возможность трудоустройства инвалидов», – поделился хорошими новостями первый вице-спикер Законодательного собрания второго созыва Сергей Михайлов, заметив, к слову, что депутаты не только «законы пишут», но и активно участвуют в мероприятиях отделения ВОИ – например, в боччу играли, даже второе место заняли. Живое общение. Человеческий интерес. Потому и законопроекты не оторваны от жизни, реально нужны.

    А в том, что они станут законами и добрым подспорьем землякам, сомневаться не приходится. Сбылась ведь замечательная идея, много лет не находившая поддержки у власти, учредить премию имени Геннадия Головатого в области культуры и искусства. В рамках июльской же сессии одобрен документ о награждении медалью «За честь и мужество» нашего земляка, героя-авиатора Юрия Козловского, который повторил подвиг Маресьева – увёл падающий самолёт от населённого пункта, раненый полз, лишился обеих ног, но выстоял, остался верен себе... Воплотились в жизнь многие другие нужные начинания.

    «А потому что власть другая, – объясняет председатель регионального отделения ВОИ Андрей Мартынов. – Так, вопрос о премии Головатого удалось решить только с нынешним составом правительства…».

    Само за себя говорит то обстоятельство, что на мероприятиях, которые проходили в рамках Межрегионального совета, присутствовало руководство профильных министерств – труда и социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и т.д. Таким представительным собранием и вниманием к себе может похвалиться далеко не каждое общественное объединение.

    Несомненно, «тон задаёт» губернатор. «Всегда говорю: наши земляки с ограниченными возможностями здоровья – люди с особенными возможностями, и на них стоит равняться, – приветствовала Наталья Жданова участников пленарного заседания. – Они добились высоких результатов и в спорте, и в творчестве. Тимур Тучинов является двукратным паралимпийским чемпионом по стрельбе из лука. Кирилл Смирнов, Бато Цырендоржиев – чемпионы мира по стрельбе из лука. Иван Мутеншин, Ирина Дроздова, Михаил Павлов – лауреаты международной премии в области литературы и искусства среди инвалидов «Филантроп».

    Приветственный адрес главы региона и памятные подарки стали признанием заслуг и тех, кто своим беспокойным сердцем и каждодневной работой помогают этим достижениям сбыться – Андрея Мартынова и Михаила Терентьева.

    С 30-летием, ВОИ!

 

 

Газета «Земля», № 32 от 04.08.2018

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
67
8
9101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА