Новое в документах

Депутатский десант 30 марта

Хилокский район: откровенный разговор по инициативе предпринимателей

Хилокский район: откровенный разговор по инициативе предпринимателей

Долги бизнеса перед государством и наоборот – возможен ли взаимозачет? Бизнес желает, а край не имеет возможности - как решить проблему с горельниками на взаимовыгодных и законных условиях?  Эти и другие вопросы  депутаты профильного комитета Заксобрания края обсуждали с лесопромышленниками Хилокского района.

Выездное заседание комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям, с участием  министра природных ресурсов Александра Волкова состоялось по инициативе предпринимателей Хилокского района, которые обратились с этой просьбой к депутатам краевого парламента. Ранее лесопромышленникам не удавалось привлечь такого внимания краевой власти к своим проблемам. Настолько масштабное обсуждение проблем, по словам представителей лесного бизнеса, прошло впервые.

Одна из наболевших проблем лесопользователей района связана  с долгами государства перед бизнесом и наоборот. За несвоевременное внесение  арендной платы за лесные участки предпринимателей наказывают, однако средства, потраченные на тушение пожаров, до сих пор не всем выплатили.

- Нам поступает команда — тушить, и мы в любое время дня и ночи выгоняем технику, людей, отправляем их на тушение. И так - весь пожароопасный период, - рассказал руководитель лесоперерабатывающего предприятия Анатолий Цветков.- Мы несём большие затраты, но деньги за эту работу возвращают либо частично, либо не возвращают вообще. Кому-то должны 200 тысяч рублей, кому-то — больше миллиона. Нет у нас крупных предпринимателей, с миллионными доходами, которые могут себе позволить полноценно работать без своевременного возврата этих средств.

Предприниматель предложил представителям власти продумать вариант погашения долга по арендной плате в счет неоплаченных государством работ, вместо того, чтобы расторгать договоры. Отметим, что долг перед арендаторами, которые занимаются тушением лесных пожаров в Хилокском районе, на сегодняшний день составляет 4 млн. рублей. Несмотря на это, по словам министра природных ресурсов Александра Волкова, ужесточенные нормы закона отменять никто не будет, однако компромиссы с добросовестными предпринимателями возможны.

- В  2017 году министерство природных ресурсов начало более строго спрашивать за исполнение договорных обязательств. Видимо, люди слегка расслабились за предыдущие годы, и сегодня их возмущает требование своевременных выплат. Но это всё предусмотрено, прежде всего, договорами аренды лесных участков, а также существующим законодательством. Министерство не забирает эти деньги себе – они идут в краевой и федеральный бюджеты, а потом на зарплату  бюджетников - тем же учителям и врачам. А их своевременные выплаты зависят, в том числе и от нашей работы по сбору денег. На тот момент, когда я приступил к обязанностям, долг (всех лесопользователей края) составлял 120 млн. рублей и большая часть из этой суммы уже безнадежна к взысканию.

Министр также отметил, что, несмотря на жесткую позицию, которую заняло ведомство, каждый конкретный случай специалисты готовы рассмотреть индивидуально.

- Если мы заключаем мировое соглашение, то отзываем иски. На данный момент расторгнутых договоров очень мало, как правило, приходим к компромиссу. Мы всегда идем навстречу, даем возможность рассрочки.

Еще одна тема, которая вызвала живое обсуждение – горельники. Сегодня эти участки предприниматели называют «упущенной выгодой».

- В районе, действительно,  очень много горельников, - отметил председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолий Романов. - Однако согласно закону их вырубкой должны заниматься только специализированные организации, у которых не всегда хватает сил и средств на эти мероприятия, поэтому было принято решение начать работу по взаимодействию в этом плане между бизнесом и теми, кто имеет полномочия в этой сфере, сегодня это «Забайкаллесхоз». Вопрос, прежде всего, лежит  в плоскости финансовых взаимоотношений, в его решении заинтересованы обе стороны. Уверен, что какой-то вариант будет найден.

Официально в лесной отрасли  Хилокского района работает 42 предприятия. Сколько промышляет «чёрных лесорубов» - нигде не учтено. Пункты приёма древесины, по словам глав поселений, которые также присутствовали на заседании,  ими «кишат». Полиция же реагирует слишком медленно или не реагирует вовсе.

- Одна из основных проблем района – воровство леса, - отметил депутат Законодательного собрания Забайкальского края Петр Шипицин. - Буквально 20 лет назад мы собирались в этом зале, в это же время, весной, чтобы обсуждать совсем другие вопросы – как провести весенне-полевые работы – хватает ли семян, готовы ли трактора и достаточно ли ГСМ, а сегодня главные темы совсем другие – тушение пожаров, воровство леса. Люди ходят воровать лес, как на работу, и не знают, как трудятся на производстве. Сегодня было не так много времени для обсуждения этой темы детально, но мы намерены в ближайшее время к ней вернуться.

Также предприниматели жаловались на малое количество аукционов на лесные участки, длительное оформление документации, нехватку кадров. Говорили и об условиях договоров, которые они не всегда могут  выполнить на практике.

- Много проблем накопилось у лесозаготовителей Хилокского района, они характерны для всей территории края, - отметил председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолий Романов. – Такие встречи, безусловно, полезны, проводить их нужно систематически и  в других районах края тоже. Здесь у  нас состоялся откровенный разговор с лесопользователями. В ходе дискуссии были разъяснены и получены ответы на многие вопросы. К примеру, по условиям договора – представители министерства природных ресурсов заверили, что это «живой» документ и его условия можно менять.

Через месяц депутаты Заксобрания намерены снова приехать в Хилок, чтобы обсудить первые результаты проделанной работы. Для решения уже обозначенных и других проблем парламентарии планируют привлечь к диалогу министра экономического развития региона Сергея Новиченко.

 

 

Депутаты комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям встретились с лесозаготовителями Хилокского района. Март 2018 года

В Хилокском районе "воровать лес ходят как на работу" - репортаж "ЗабТВ"

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
30
31 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА