Новое в документах

Депутатский десант 05 марта

Более 200 пациентов посетили «Ярмарку здоровья» в Могочинском районе

Более 200 пациентов посетили «Ярмарку здоровья» в Могочинском районе

Благодаря очередному врачебному десанту, работавшему в последние дни февраля в Могоче и Ксеньевке, более десятка селян получили направления на высокотехнологическое обследование и лечение в медицинские клиники Читы. Очередная «Ярмарка здоровья», действующая в Забайкалье в рамках регионального партийного проекта «Единой России», за пять лет существования стала 23-й по счету, а количество обследованных пациентов приблизилось к десяти тысячам.

Состав медицинской бригады, работавшей на севере Забайкалья, традиционно был сформирован из высококвалифицированных врачей ведущих клиник края. В течение двух дней, 26 и 27 февраля жители смогли получить профессиональные консультации сердечно-сосудистого хирурга, эндокринолога, пульмонолога, невролога-эпилептолога, ревматолога, инфекциониста. Кроме того, пациенты получили возможность провести ультразвуковое обследование сосудов и сердца – в команде докторов работал врач функциональной диагностики.

По словам участника ярмарки, врача-ревматолога Виктора Горбунова, выявление патологий и определение дальнейшей маршрутизации пациентов для дообследования, вовремя уточнённый диагноз и госпитализация больного, нередко спасает человеку жизнь. Именно такая ситуация случилась и в Могоче, когда после приема у читинского врача больная была экстренно госпитализирована в Центральную районную больницу с угрозой жизни. Кроме того, подобные выезды в районы края и квалифицированные консультации читинских докторов несут активную профилактическую нагрузку по предупреждению многих социально-значимых заболеваний населения.

Как отметила эндокринолог Наталья Захарова, побывавшая в составе «Ярмарки здоровья» в нескольких муниципалитетах региона, «обратившиеся к врачу пациенты часто не подозревают о начале серьезного заболевания, ставшего «бичом» 21 века – диабета.

- Правильно подобранные лекарственные препараты, рекомендованная диета могут предотвратить развитие болезни. Люди внимательно относятся к рекомендациям врачей, начинают ответственно относиться к собственному здоровью. Считаю, самый большой плюс нашей партийной «Ярмарки здоровья» - возможность для жителей отдаленного района края прийти на прием к специалистам краевых медучреждений, не выезжая до Читы. К сожалению, в наше время не у каждого есть финансовая возможность осилить такую поездку, - подчеркнула Захарова.

Приятным завершением первого трудового дня врачебного десанта стал традиционный концерт в местном Доме культуры, где под заслуженные аплодисменты селян партийные дипломы «Народный доктор» получили восемь медицинских специалистов – работников Центральной районной больницы. В их числе – находящиеся на заслуженном отдыхе, но, как и прежде не отказывающие в помощи односельчанам – Татьяна Васильевна Носова, Людмила Валентиновна Киреева, Валентина Никитична Абрамова.

Региональный координатор проекта, депутат краевого парламента Алексей Саклаков, комментируя итоги работы врачебного десанта, отметил, что поездка поставила перед партийцами серьезные задачи по привлечению в район медицинских специалистов, как среднего звена, так и врачей.

- Нехватка врачебных кадров на селе-  проблема дня не только для нашего региона. Однако в Могочинском районе острее ощущается потребность в медицинских кадрах. Поэтому предстоит встреча с руководством краевого здравоохранения, где будут обсуждаться меры по закреплению молодых медицинских специалистов в муниципалитете, - подчеркнул Саклаков.

Следующая «Ярмарка здоровья» посетит Красночикойский район Забайкальского края.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `17
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
5
67891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА