Новое в документах

Парламентские фракции 07 декабря

Сергей Михайлов: «Мы гордимся тем, что у нас есть такие театры»

Сергей Михайлов: «Мы гордимся тем, что у нас есть такие театры»

Настоящим подарком для любителей драматического искусства поселка Агинское стала новая постановка Агинского театра современной драмы и синтеза «ДалиТЭ». На премьере спектакля по одноименному произведению Оскара Уайльда «Счастливый принц» побывал вице-спикер регионального парламента Сергей Михайлов.

Долгожданная премьера спектакля стала венцом работы театра в рамках федерального проекта «Единой России» «Театры малых городов», который стартовал в этом году. Участие в его реализации принимают 149 театров со всех регионов страны. Два из них – национальные театры Агинского Бурятского округа «Амар сайн» и «ДалиТЭ».

Целью проекта заявлена поддержка и сохранение муниципальных театров в малых городах, вокруг которых строится местная культурная жизнь. В рамках проекта театры получили финансирование из федерального и регионального бюджетов на обновление материально-технической базы и создание новых постановок. К примеру, театр  «ДалиТЭ» на свое развитие получил порядка 2,7 млн. рублей. Сцена театра изменилась до неузнаваемости - обновлены ее одежда и сценическое покрытие, закуплено световое и звуковое оборудование, установлен большой светодиодный экран, изготовлены новые реквизиты и костюмы для актеров. Как отметила на премьере спектакля партийный куратор проекта, депутат регионального парламента от Агинского округа Дарима Доржиева, расходы и качество работ тщательно контролировали специальные общественные комиссии.

Творческая же работа коллектива воплотилась в добрый семейный спектакль, адресованный как маленьким, так и взрослым зрителям. Постановка «Счастливого принца», пронизанная буддисткой философской инсценировкой, стала удачным синтезом драматического, кукольного и анимационного видов театрального искусства. Использование анимации и видеопроекции придали спектаклю зрелищности и художественной атмосферы. А искусная игра актеров сумела затронуть самые потаенные струны человеческой души, заставляя зрителей вновь и вновь задумываться о милосердии и любви. Впрочем, нашлось в постановке место для ироничных и шутливых сцен, которые вызвали неподдельную реакцию маленьких театралов.

Своим восторгом от спектакля поделился Сергей Михайлов, который поздравил актеров с премьерой и поблагодарил коллектив театра за их творческий труд.

- Я поражен постановкой. Но, думаю, больше всего она понравилась тем ребятишкам, которые так ярко сегодня реагировали. Мне очень хочется, чтобы спектакль увидело как можно больше детей. Агинчанам искренне и светло завидую, что у вас есть такой театр, а коллектив прошу обязательно попутешествовать по районам Забайкалья, - отметил вице-спикер. Сергей Михайлов подчеркнул, что такие добрые дела и проекты рождаются по предложениям людей, слышать которых – первостепенная задача власти.

- Когда у нас, в малых поселках и городах, рождаются такие замечательные дела – ради этого стоит жить и работать. Большое вам спасибо и низкий поклон. Ваша работа – пример того, как надо реализовывать проекты, как надо слышать людей, как надо гордиться талантами, которые есть на забайкальской земле. Мы гордимся тем, что у нас есть такие театры. Это говорит о том, что проекты, которые реализуются под эгидой партии «Единая Россия», нужны народу, нужны стране, - уверен парламентарий.

Директор театра Аяна Дармаева, в свою очередь, заверила вице-спикера, что театр обязательно отправится в гастрольный тур по районам Забайкальского края – декорации для выездных постановок тоже предусмотрены.

Между тем, совсем скоро агинских театралов ждет новая премьера – теперь уже в исполнении национального театра песни и танца «Амар сайн», который стал вторым участником партийного проекта. Премьера спектакля на бурятском языке «Год синей мыши» назначена на 19-20 декабря. На создание новой постановки и укрепление материально-технической базы театру выделено более 6 млн. рублей. Приобретено звуковое и световое оборудование, цикловой микшер, студийный монитор, усилитель звука, трехполосная акустическая система.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
456
7
8910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА