Новое в документах

Новости Забайкалья 27 октября

Пять забайкальцев поедут на финал игр «Абилимпикс» в Москву

Пять забайкальцев поедут на финал игр «Абилимпикс» в Москву

Названы победители первого регионального чемпионата профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Депутаты краевого парламента стали партнерами мероприятия.

С 24 по 26 октября в Чите впервые прошел чемпионат рабочих профессий для людей с инвалидностью «Абилимпикс». За звание лучшего участники боролись в номинациях «Программирование», «Поварское дело», «Облицовка плиткой», «Массажист», «Бисероплетение». В организации состязаний непосредственное участие принимал и депутат Законодательного собрания, председатель краевой организации инвалидов Андрей Мартынов. Он подчеркнул, что чемпионат важен не только для инвалидов, но и для всего общества. «Он дает нам возможность понять, что инвалиды, несмотря на ограничения здоровья, и в силу желания жить являются такими же добросовестными и профессиональными работниками, как и остальные».

Продемонстрировать свое мастерство решились 30 участников из Забайкалья, Бурятии и Иркутской области. Конкурсантам предъявлялись самые серьезные и строгие требования. Работа каждого оценивалась по самым неожиданным критериям. К примеру, в номинации «Поварское дело» оценивался не только вкус и внешний вид приготовленного блюда, но и количество затраченной электроэнергии, чистота рабочего места, личная гигиена участника.

В рамках фестиваля прошли не только соревнования, но и круглые столы, на которых опытом по реализации проекта «Доступная среда» делились руководители учреждений профобразования, обучающих инвалидов. Конкурсанты же в свободное от соревнований время проводили для всех желающих мастер-классы.

Андрей Мартынов поблагодарил главных организаторов фестиваля – Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и Забайкальский техникум профессиональных технологий и сервиса – и от имени главы регионального парламента Игоря Лиханова вручил им благодарственные письма. К слову, законодатели поддержали чемпионат не только словом, но и делом. Так, депутат Александр Филонич помог со строительными материалами для работы по компетенции «Облицовка плиткой», Юрий Кон закупил для всех участников бытовую технику, а Николай Сыроватка организовал выступление театра «Забайкальские узоры».

Существенная поддержка будет оказана и тем, кто станет лучшим в каждой номинации. Члены парламентской фракции партии «Единая Россия» приняли решение оплатить одному из победителей авиабилет до Москвы, где пройдут финальные соревнования. Сегодня уже можно поздравить пятерку лидеров - настоящих профессионалов своего дела, которые будут отстаивать честь края в итоговом конкурсе в столице России.

Так, в номинации «Программирование» победу одержал Андрей Шилов, лучшим поваром эксперты назвали Артема Маслова, качественнее всех плитку удалось уложить Дмитрию Бурдинскому, лучшей в номинации «Бисероплетение» стала Виктория Панова, а Светлана Богомазова выиграла в номинации «Массажист».

- Люди, которые участвуют в таких мероприятиях, совершают подвиг. Они не опускают руки, а пытаются себя реализовать. Им надо в этом помочь. А значит, чемпионат должен развиваться: география должна стать шире, а количество участников из районов края - увеличиться, - подытожил Андрей Мартынов. 

Наша справка. «Абилимпикс» - международные соревнования  по профессиональному мастерству среди инвалидов. Впервые прошли в 1953 году в Японии.  На сегодняшний день к движению присоединились 46 стран. Первый национальный чемпионат в России прошел в 2015 году.

Чемпионат Абилимпикс. 26 октября 2017 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526
27
2829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА