Новое в документах
О награждении медалью Законодательного Собрания Забайкальского края "Знак Почета" Цырендоржиева Б.Ж.
11 марта 2026
77.86 Кб11 марта 2026
951.24 Кб11 марта 2026
989.91 Кб10 марта 2026
63.92 Кб10 марта 2026
76 Кб
Бюджет и налоги 18 сентября
Новые подходы в бюджетной политике: взгляд сенатора
Для повышения самостоятельности регионы должны обладать собственными, а не делегированными полномочиями. Об этом забайкальский сенатор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев говорил на заседании «круглого стола» в ходе международной экономической конференции «Новая экономика – новые подходы», состоявшейся в рамках БЭФ в Улан-Удэ.
Сенатор отметил, что сейчас сохраняется высокая дифференциация регионов по экономическим параметрам и дефицитности их бюджетов. «Высока их зависимость и от центра», - констатировал парламентарий. «Россия настолько велика, что регионы порой диаметрально противоположны по своему социально-экономическому развитию. И пока нельзя говорить о реализации принципа бюджетного федерализма», - считает Б-Ж. Жамбалнимбуев.
«Межбюджетные отношения, как были, так и остаются краеугольным камнем всей бюджетной политики. И это справедливо, потому что без грамотно выстроенных межбюджетных отношений невозможно реализовать главный принцип бюджетного федерализма – сильный центр – сильные регионы», - отметил он.
Сенатор обратил внимание на то, что Совет Федерации и, в частности, Комитет палаты по бюджету и финансовым рынкам, отстаивая позицию регионов, большое внимание уделяет проблемам сбалансированности региональных бюджетов, финансового обеспечения как собственных расходных обязательств субъектов РФ, так и передаваемых им полномочий.
Парламентарий подчеркнул, что регион должен обладать по большей части собственными, а не делегированными полномочиями. Это, по его мнению, способствовало бы повышению самостоятельности субъектов РФ, снижению чрезмерной регламентации и контроля над деятельностью региональных властей со стороны центра.
«Но все это хорошо только при наличии ресурсной базы для реализации возложенных на регион полномочий. А ее-то как раз катастрофически регионам не хватает», - констатировал законодатель.
Забайкальский сенатор также полагает, что регионам необходимо выделить средства на индексацию заработной платы работникам бюджетных учреждений в 2012 году. А заработную плату учителей общеобразовательных учреждений к 2013 году необходимо довести до уровня средней в экономике. «Несмотря на выделение значительных финансовых средств из федерального бюджета на модернизацию образования, перед регионами встает много финансово затратных проблем. В частности, необходимо изыскать средства на капитальный ремонт школьных зданий», - пояснил он.
Негативным образом, уверен Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, сказывается на сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации и объем их государственного долга, который составляет уже более триллиона рублей. Объем муниципального долга также велик. Сенатор напомнил, что в 2012–2014 годах существенно увеличивается нагрузка на региональные и местные бюджеты по возврату ранее предоставленных бюджетных кредитов. Так, общий объем их возврата составляет 350,4 млрд. рублей, в том числе в 2012 году – 150,9 млрд. рублей, в 2013 году - 106,6 млрд. рублей и в 2014 году – 92,9 млрд. рублей.
«Я уверен, что все решения в сфере межбюджетных отношений должны приниматься взвешенно и с полным пониманием последствий, с учетом того, что у нас очень большая страна с разным экономическим положением территорий», - считает законодатель.
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `09
- `10
- `11
- `26
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов и постоянных комиссий
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Информация
- Информация о результатах проверок, проведенных в Законодательном Собрании Забайкальского края
- Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых Законодательным Собранием Забайкальского края
- Информация о решениях судов по отдельным положениям законов края
- Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы законов и постановлений Забайкальского края (проектов законов и проектов постановлений Забайкальского края)
- Сведения об использовании Законодательным Собранием Забайкальского края выделяемых бюджетных средств
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"































