Новое в документах

Новости Забайкалья 02 октября

Забайкальский край требует справедливости

Забайкальский край требует справедливости

Диспропорция в финансировании госпрограммы развития Дальнего Востока и Байкальского региона должна быть ликвидирована. В ходе состоявшегося 28 сентября в Чите выездного совещания комитета Совета Федерации этот посыл был озвучен неоднократно.

Как подчеркнула на совещании губернатор Забайкальского края  Наталья Жданова, в реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» последний занимает явно второстепенные позиции. «Утвержденная Правительством РФ в 2016 году новая редакция государственной программы во многом, если не во всем, сохранила приоритет на развитие регионов Дальнего Востока. Степень присутствия нашего края предоставляется нам крайне недостаточной. Забайкальский край, как и другие субъекты Байкальского региона, рассчитывает на увеличение своего участия во всех мероприятиях госпрограммы. Мы понимаем, что в нынешней ситуации в стране удовлетворить все наши потребности невозможно. Но, тем не менее, на серьезное и более справедливое распределение финансов внутри программы обоснованно претендуем, - отметила глава региона.

По информации губернатора, сегодня в финансировании регионов-участников программы наблюдается явная диспропорция: на душу населения регионов Дальнего Востока приходится более чем в 4 раза больше средств федерального бюджета, чем на душу населения в Байкальском регионе.

Об этой проблеме при встрече с журналистами говорил и забайкальский сенатор Степан Жиряков. «Главное, как всегда, – это деньги. Это первая проблема, которую надо решать. Пока мы не уравняем финансирование хотя бы к уровню Дальневосточного округа, – мы так и продолжим постоянно быть ниже тех требований, которые предъявляются к развитию уровня жизни в Забайкальском крае», - подчеркнул Жиряков.

Выступая на совещании, сенатор озвучил ряд предложений, у которых, по его мнению, есть законодательные перспективы. Они касаются, в частности, возможности использования средств из иностранных источников на реконструкцию пунктов пропуска через государственную границу России, а также на реконструкцию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.  «Всего на территории Забайкальского края расположено 9 пунктов пропуска через государственную границу России. Среди них – автомобильные переходы, которые к настоящему времени пришли в упадок и нуждаются в реконструкции. Как итог, низкий уровень обустройства автомобильных переходов на Забайкальском участке государственной границы России и Китая негативно влияет на развитие трансграничного туризма в регионе, сдерживает развитие торгово-экономических связей Забайкальского края с китайскими регионами», - отметил Жиряков.  Он также подчеркнул, что устаревшая инфраструктура серьезно препятствует успешному включению российского приграничья в международное разделение труда. «Мириться с этим дальше просто невозможно. Тем более, что у Правительства края имеются предварительные договоренности с китайской стороной о совместном финансировании реконструкции пунктов пропуска Забайкальск, Олочи и Староцурухайтуй. При этом наши контрагенты не претендуют на какие-либо права в отношении реконструируемых объектов», - констатировал сенатор. По его словам, главным препятствием для продолжения работы является отсутствие в законодательстве РФ возможности привлекать для решения этих задач иностранные инвестиции.

Комментируя позже возможные итоги прошедшего совещания, глава краевого парламента Игорь Лиханов отметил позитивный настрой и желание московских гостей оказать помощь региону. «Решение комитета сейчас находится на стадии обработки, и в самое ближайшее время станет понятно, какой стратегии будут придерживаться сенаторы в своей дальнейшей работе».  

Сегодня, 2 октября, губернатор края Наталья Жданова примет участие в парламентских слушаниях, которые пройдут в Совете Федерации и будут посвящены обсуждению проекта федерального бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годов. Выступление главы региона, в котором она, как ожидается, расскажет о ключевых проблемах краевого бюджета, будет еще одной попыткой аргументировать перед Москвой необходимость более справедливого отношения к жителям Забайкалья.

 

 

Заседание комитета Совета Федерации в Чите, сентябрь 2017 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2
345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА