Новое в документах

Новости Забайкалья 04 сентября

Политический имидж региона: вопросы о главном

Политический имидж региона: вопросы о главном

В детском оздоровительном лагере «Парус» проходит  региональный молодёжный форум «Смена». В качестве эксперта с ребятами подискутировал и первый вице-спикер регионального парламента Сергей Михайлов.  

Участниками нынешнего форума стали более 120 человек – студенты, представители молодёжных объединений и некоммерческих организаций. В рамках форума для активистов организованы образовательные мастер-классы и круглые столы по самым разнообразным темам. Одной из многочисленных тем форума молодых активистов стала тема политического имиджа региона. В панельной дискуссии по этому вопросу приняли участие первый зампред Законодательного собрания Сергей Михайлов, руководитель Администрации губернатора Дмитрий Кочергин, представитель МИД в Чите Алексей Котельников, глава Забайкальской митрополии Димитрий, профессор кафедры политологи Евгений Дроботушенко, а также федеральный координатор всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» по Сибирскому федеральному округу Дарья Крюкова.

Разговор получился живой и заинтересованный. Надо сказать, к нему представители молодежи подошли уже «разогретыми»  - на предыдущих площадках они подробно обсуждали все аспекты развития региона. Поэтому в разговоре с политиками участники форума делились обеспокоенностью тем, что имидж Забайкалья «не очень хороший», «народ отсюда бежит» и это у всех на слуху. Поделиться своим мнением на этот счет они и попросили приглашенных спикеров.

Сергей Михайлов, выступая перед ребятами, посоветовал им прежде всего вспомнить историю Забайкалья, в частности, то, как непросто формировался его имидж. «Край изначально формировался не как ведущий регион, который даст прорыв Царской России. К сожалению, формировался он как территория ссылки. Конечно, в 20-м веке ситуация во многом переломилась, Забайкалье стало флагманом горнорудной промышленности и аграрного  сектора. И сейчас не надо выдумывать велосипед, имидж надо строить на этих двух слонах. Ну и обязательно развивать туризм – в самых разных его направлениях. Нам надо сделать все для того, чтобы наш край не ассоциировался со ссылкой, а был привлекательным, как все другие регионы. Но это наша с вами общая задача. От вашей активности на местах – в селах,  поселках,  муниципалитетах - будет зависеть, справимся ли  мы с ней», - уверен парламентарий.  

Имидж – это заслуга конкретных людей, - в этом убежден Дмитрий Кочергин. «Самая главная составляющая развития региона – это его люди. У нас молодежь достаточно активна в политическом плане. Новое время склоняет нас к тому, чтобы вы сами пытались изменить внешнюю среду к лучшему. Этого очень ждут люди. Работать и добиваться успехов можно и в Забайкалье», - уверен он. В качестве примера вице-премьер  напомнил о нашей прославленной землячке Туяне Дашидоржиевой, которая стала серебряным призером олимпийских игр. «После этой победы количество детей, занявшихся стрельбой из лука, увеличилось в 10 раз. Вот как один человек способен изменить ситуацию. Поэтому, если есть активная жизненная позиция, значимые проекты, то не нужно отсиживаться. Не бывает готовых рецептов. Чем больше молодых, грамотных, эффективных людей у нас будет оставаться, тем будет лучше. Имидж – это люди», - убежден Дмитрий Кочергин.

Прежде чем требовать чего-то от других, надо спросить у себя – что я могу сделать для края. Главное, по мнению митрополита Димитрия,  что может сделать каждый из нас для Забайкалья – это любить  его. Впрочем, судя по настрою активистов, и любви, и желания изменить окружающую действительность, им  не занимать.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `14
  • `15
  • `16
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4
5678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА