Новое в документах

Бюджет 06 декабря

Профильный комитет краевого парламента высказался за принятие бюджета-2017 года

Комитет по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания рекомендует коллегам принять бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в первом чтении на ближайшей сессии.

Заключительное, перед первым чтением, обсуждение проекта бюджета на следующий год прошло на заседании профильного комитета краевого парламента. Свои замечания к документу высказали контрольно-счетная палата и прокуратура.

Как отметила председатель КСП Светлана Доробалюк, главный финансовый документ имеет ряд недостатков, нуждающихся в устранении. К примеру, на 2017 год не предусмотрена индексация ряда социальных выплат, закрепленных краевыми законами.

-  Это пособие на ребенка, меры социальной поддержки многодетных семей, выплаты детям-сиротам, приемным семьям и так далее. Указанные социальные  выплаты подлежат обязательной индексации, размер и сроки которой устанавливаются законом края о бюджете на соответствующий финансовый год, - пояснила Светлана Доробалюк. – Право на приостановку индексации в связи с тем, что отсутствует источник для ее финансирования, есть. Но в этом случае необходимо прописать механизм компенсации.

В числе замечаний также недостаток средств на выплату заработной платы в полном объеме и на исполнение социальных обязательств, отсутствие запланированных расходов на погашение кредиторской задолженности. Найти деньги на эти цели можно в казне, пересмотрев существующие расходные обязательства. Так, контрольно-счетной палатой установлено несоответствие данных о количестве работающих граждан, предоставленных двумя ведомствами – налоговой службой и пенсионным фондом, что ведет к существенному увеличению взносов в ТФОМС.

- Это с высокой степенью вероятности свидетельствует о завышении территориальным фондом обязательного медицинского страхования численности неработающих граждан, используемой для расчёта страховых взносов. В том числе и за счет внесения их в число военнослужащих и приравненных к ним лиц, не подлежащих обязательному медицинскому страхованию. Следовательно, существуют риски переплаты страховых взносов, - рассказала руководитель КСП.

Так, только в 2016 году эта сумма составила 1,1 млрд. рублей. Похожая ситуация имеет все шансы повториться и в следующем году.

Замечания по 14 пунктам к проекту закона высказала и краевая прокуратура. Большинство из них перекликались с заключением контрольно-счетной палаты: нехватка средств на бесплатные лекарства детям, пособия нуждающимся, плату коммунальных услуг и пр. Особое внимание старший помощник прокурора Забайкальского края Ирина Тверскова обратила на недостаток финансирования обеспечения жильем детей-сирот.

- До декабря 2017 года в полном объеме должно быть исполнено решение суда, которое обязывает Правительство обеспечить по списку всех сирот, нуждающихся в жилье. Таких детей более 5 тысяч, а средства, которые предусмотрены проектом бюджета, позволят обеспечить 2-3% процента из них, всего 120-150 лиц, - сообщила Ирина Тверскова.

Отсрочка исполнения судебного решения уже была предоставлена, поэтому вряд ли стоит рассчитывать на дополнительное увеличение сроков. Между тем, за неисполнение виновным лицам грозит административно-уголовная ответственность.

Свои предложения внесли и законодатели. Так, в комитет по бюджетной и налоговой политике поступили заключения из других парламентских комитетов. В четырех из них – рекомендовали принять законопроект, а вот члены комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности призывают коллег голосовать против бюджета. Председатель профильного комитета Владимир Хорохордин сообщил, что большинство озвученных замечаний найдет отражение в итоговых рекомендациях.   

Напомним, рассмотрение бюджета депутатами в первом чтении состоится уже 7 декабря на очередной парламентской сессии. Предметом первого чтения являются основные параметры бюджета: доходная и расходная части, дефицит, объем государственного долга.

Наша справка:

Основные параметры рассматриваемого бюджета: общий объем доходов составит 39,7 млрд. рублей, расходная часть 40 млрд. рублей, дефицит 300 млн. рублей, объем государственного долга - 26,6 млрд. рублей.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
5
6
7891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА