Новое в документах

Бюджет 05 декабря

«Необходим временный мораторий на принятие новых расходных обязательств», - КСП о бюджете-2017

Председатель контрольно-счетной палаты Забайкальского края Светлана Доробалюк прокомментировала проект закона о бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов во время выступления на публичных слушаниях.

По словам Светланы Доробалюк, главный финансовый документ формировался в сложных условиях нехватки бюджетных ресурсов, при этом первоочередного решения требовала задача – выполнить социальные обязательства перед населением, что и нашло отражение в законопроекте. Вопрос же с существующим недостатком средств, скорее всего, будет закрыт после уточнения суммы дотации из федерального центра. Также глава КСП признала реалистичным прогноз минфина по сбору налоговых доходов, но подчеркнула, что требуется «проведение работы по мобилизации резервов, в том числе за счет активизации работы по снижению дебиторской задолженности по доходам». А вот уровень неналоговых поступлений в казну у контрольного органа вызывает некоторые сомнения.

- Существует проблема реалистичности неналоговых доходов. Ежегодно фиксируется низкое качество плана приватизации, его постоянное неисполнение. Результаты контрольных мероприятий показывают проблемы по использованию имущества в казне, переданного в оперативное управление, а также сданного в аренду, - пояснила Светлана Доробалюк.

В расходной части бюджета не заложены средства для исполнения  майских указов. Между тем, по некоторым из них подходят к концу сроки реализации, в которые нужно было уложиться. Председатель контрольно-счетной палаты сообщила, что в следующем году орган проведет ряд проверок, по результатам которых выработает рекомендации по решению данных проблем. Остро стоит вопрос отсутствия денег на повышение заработной платы отдельным категориям работников социальной сферы. Заложенные в бюджет ресурсы позволяют лишь поддерживать выплаты на уже достигнутом уровне. Чтобы найти источники финансирования на эти цели, нужно проанализировать эффективность использования бюджетных средств, - уверены в КСП.

- Результаты контрольных мероприятий показывают, что не все благополучно обстоит, например, с планированием средств субвенции на образование. Есть возможность изыскать дополнительные резервы для решения насущных проблем и за счёт пересмотра подхода к расчету средств на взносы за неработающее население. Необходимо отработать вопрос по показателю численности неработающего населения, учитываемого в расчетах, - заявила председатель КСП.

Погашать или хотя бы снижать кредиторскую задолженность надо, в том числе и через реструктуризацию долгов. Кроме того, стоит пересмотреть степень ответственности главных распорядителей бюджетных средств за принятие бюджетных обязательств, которые превышают доведенные лимиты денежных средств. Настаивает контрольное ведомство и на адресном характере помощи.

- Всем социальным выплатам нужно придать только адресный характер, исходя из привязки к прожиточному уровню. Необходим временный мораторий на принятие новых расходных обязательств. Пока не будет восстановлен государственный долг на безопасном для финансовой устойчивости бюджета уровне, - подчеркнула Светлана Доробалюк.

Особое внимание она обратила и на программный метод формирования бюджета. По мнению руководителя КСП, целевые показатели программ должны быть привязаны к стратегическим документам, указам. И финансирование мероприятий, направленных на достижение именно этих показателей, нужно осуществлять в первую очередь, остальные же следует приостановить. В целом, в контрольно-счетной палате региона считают, что положительного эффекта можно достичь, только контролируя весь процесс исполнения бюджета.

- Мы не добьемся результативности, если не будем тщательно контролировать использование бюджетных средств. Слабый контроль приводит к неэффективным расходам. Как показывают контрольные мероприятия, ответственность за использование бюджетных средств остается на низком уровне. Усиление внутреннего контроля актуально для краевого бюджета и действовать необходимо срочно, - добавила в заключение Светлана Доробалюк.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
5
67891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА