Новое в документах

Бюджет 01 декабря

Бюджет-2017: публичные слушания

Депутаты провели публичные слушания по проекту закона о бюджете Забайкальского края на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Участие в мероприятии приняли представители законодательной и исполнительной власти, руководители местных органов самоуправления, общественные деятели. Об особенностях главного финансового документа на следующий год собравшимся рассказала заместитель министра финансов Забайкалья Вера Антропова.

- Бюджет-2017 вновь формируется на три года, проект закона подготовлен в программном формате, с учетом самостоятельного распределения бюджетных ассигнований главными распорядителями бюджетных средств по мероприятиям государственных программ и непрограммным направлениям деятельности, - пояснила Вера Антропова. Зам руководителя финансового ведомства напомнила, что планирование осуществляется в условиях, когда объем финансовой помощи из федерального центра неизвестен, а для расчета используются данные текущего года.
Основные параметры рассматриваемого бюджета следующие: общий объем доходов составит 39,7 млрд. рублей, расходная часть 40 млрд. рублей, дефицит 300 млн. рублей, объем государственного долга - 26,6 млрд. рублей. В предстоящем бюджетном периоде минфин ожидает получить порядка 27,6 млрд. собственных доходов: налог на доходы физических лиц – 11,7 млрд. рублей, налог на прибыль организаций – 5,5 млрд. рублей, налог на имущество организаций – 5,1 млрд. рублей, акцизы – 2 млрд. рублей и другие.

В части расходов, по-прежнему, в приоритете финансовое обеспечение выплаты зарплат, пособий, страховых взносов в фонд ОМС, коммунальные платежи, помощь муниципалитетам.

- Доля затрат на социальную сферу составляет 72,5% от всех расходов бюджета, - подчеркнула Вера Антропова. – Наибольшую долю в структуре расходов на социальную сферу имеют: образование – 41%, здравоохранение – 29%, социальная политика – 28%.

Свое несогласие с заявленной позицией минфина высказали представители профсоюза. «О какой социальной направленности может идти речь, если в законопроект вновь не предусмотрена индексация фонда оплаты труда работников бюджетной сферы? Также не предусматривается индексация мер социальной поддержки. При том, что инфляция за 10 месяцев текущего года составила уже 10,6%», -  высказалась председатель федерации профсоюзов Зоя Прохорова.

К заработной плате есть вопросы и у муниципальных властей. При расчете субвенций на образование минфином использовалась новая методика, которая еще не утверждена Правительством. Согласно ей, край больше не будет оплачивать труд технического персонала образовательных организаций, деньги на зарплату этой категории должны будут изыскивать в местных бюджетах. К примеру, в Улетовском районе на эти цели потребуется около 30 млн. рублей, такая сумма для большинства муниципальных образований – неподъемная.

 Предлагаемый проект закона не устраивает и некоторых депутатов. О том, что бюджет на 2017 год не в полной мере соответствует реалиям, заявил зампред Законодательного Собрания Николай Мерзликин. Он уверен – невыполненные в 2016 году расходные обязательства, перейдя на следующий год, сделают бюджет-2017 крайне тяжелым для исполнения. - Говорят, бюджет на 10-11 месяцев. Но по факту будет 8 месяцев, если не меньше, - подчеркнул парламентарий. – У меня ощущение, что рост поступлений от налога на прибыль – это пирамида. И за нее нам придется рассчитываться в следующем году.

Также он отметил, что ухудшаются условия для бизнеса, муниципальных районов. «Исходя из этого, фракция КПРФ будет голосовать против бюджета. Голосовать за него – равнозначно тому, что голосовать за развал бюджетной системы и Забайкальского края», - уточнил Николай Мерзликин.

Всего свои замечания к законопроекту высказали 13 человек. Все предложения, так или иначе, касались бюджетной обеспеченности районов и городских округов, низкого уровня зарплат, недофинансирования таких важных сфер деятельности, как образование, здравоохранение, транспортное сообщение и т.д. Заместитель министра финансов обещала рассмотреть все поступившие замечания и учесть их в дальнейшей работе. Она отметила, что проведение общественного обсуждения – необходимый этап бюджетного процесса, так как позволяет учитывать мнение жителей региона при распределении средств. «Рекомендации участников публичных слушаний обязательно рассматриваются правительством при исполнении бюджета края, а также при подготовке таблиц поправок ко второму чтению», - отметила Вера Антропова.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА