Новое в документах

Сенаторы Забайкалья 15 ноября

Степан Жиряков: Добыча и сбыт нефрита должны быть декриминализованы

Степан Жиряков: Добыча и сбыт нефрита должны быть декриминализованы

Проект федерального закона об ужесточении ответственности за незаконную добычу и сбыт нефрита 15 ноября обсудят в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Одним из инициаторов документа выступил забайкальский сенатор Степан Жиряков.
 

Нефрит добывают в основном в двух регионах России: республике Бурятии и Забайкальском крае. Большая часть приходится на Бурятию, но и в нашем регионе ведётся добыча этого минерала. Главным потребителем полудрагоценного камня является Китай. Жители Поднебесной очень ценят изделия из нефрита, особенно белого цвета. Цена за один килограмм такого камня может достигать десятков тысяч долларов, но при этом легальная добыча не развита ни в Забайкалье, ни в соседней Бурятии. А значит, доходы от экспорта оседают в карманах тех, кто контролирует этот теневой бизнес.

Действующий кодекс об административных правонарушениях уже предполагает для тех, кто добывает нефрит без лицензии или нарушает ее условия, наложение административных штрафов. Но, как отмечает член Совета Федерации Степан Жиряков, сегодня такие меры малоэффективны.
 

- Нефритовый бизнес процветает в труднодоступных районах, незаконный промысел ведут, как правило, физические лица, поэтому поймать правонарушителей «с поличным» на месте преступления практически невозможно, - констатирует Степан Жиряков. По его убеждению, процесс добычи нефрита должен быть декриминализован. "Один из законодательных рычагов, который должен повысить эффективность борьбы с нелегальной добычей нефрита это - лишить нарушителей возможности безнаказанного сбыта камня. На снижение количества правонарушений в этой сфере можно повлиять также, если конфисковывать при этом орудия добычи".

Подобные меры уже действуют в России в отношении преступлений, связанных с промыслом янтаря. Так, за добычу и сбыт этого природного камня на граждан могут наложить штраф от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30-50 тысяч рублей. Юридических лиц за незаконный промысел могут оштрафовать  на сумму от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Забайкальский сенатор уверен, что принятие аналогичных санкций в отношении нефрита не только будет способствовать наведению порядка в этой сфере, но и позволит наполнить региональные бюджеты доходами от его добычи и продажи в сопредельное государство.

Об успешном прохождении законопроекта в обеих палатах Федерального Собрания РФ Степан Жиряков говорит практически со 100-процентной уверенностью. Документ, по словам сенатора, прошел все коридоры власти: его история началась в 2012 году с законодательной инициативы Заксобрания края, потом по нему шла долгая переписка с Минприроды России. Инициативу забайкальских депутатов поддержали коллеги из Республики Бурятия и правоохранительные органы обоих регионов. Было даже издано поручение Президента России В.В. Путина Правительству РФ по этому вопросу. Далее сработало уже сенаторское лобби: став членом Совета Федерации, Жиряков, при поддержке коллег от республики Бурятия, настойчиво "тянул" свое детище через все хитросплетения законодательных лабиринтов. "В итоге закон уже на выходе, - говорит Степан Михайлович. – 15 ноября я буду докладывать о нем на заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Далее, по поручению Комитета, мне предстоит сопровождать прохождение законопроекта в Государственной Думе. Думаю, до Нового года депутаты его примут".

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14
15
1617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА