Новое в документах
ОТЧЕТ о результатах деятельности Правительства Забайкальского края за 2024 год
7 мая 2025
11370.36 Кб
7 мая 2025
128.09 Кб
7 мая 2025
45548.95 Кб
7 мая 2025
93.87 Кб
5 мая 2025
234.36 Кб
Сенаторы Забайкалья 28 октября
Степан Жиряков: «Регулярная практика отчетов полезна»
На этой неделе комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности одобрил законопроект, обязывающий федеральных сенаторов не реже раза в год информировать о результатах своей работы власти региона, наделившего их полномочиями.
При этом глава комитета Вадим Тюльпанов отметил, что практика отчетов сенаторов перед парламентами и губернаторами, не будучи обязательной, носит нерегулярный характер. Законодательное закрепление этой обязанности, по мнению Тюльпанова, подчеркнет связь сенаторов со своими регионами и позволит оптимизировать их сотрудничество. Ожидается, что в ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение Государственной Думы.
Должны ли сенаторы в обязательном порядке отчитываться перед регионами? – мнением на этот счет мы поинтересовались у члена Совета Федерации от Забайкальского края, заместителя председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степана Жирякова.
Забайкальский сенатор считает, что регулярная практика отчетов дисциплинирует, а потому полезна и для регионов, и для сенаторов. «В принципе, согласно регламенту Законодательного Собрания края я уже отчитываюсь на пленарном заседании по итогам каждого года работы. Как минимум, дважды в течение года выступаю с информацией о проделанной работе в Совете Федерации на встречах с трудовыми коллективами. В этом году я с такой информацией выступал в августе на встрече с активом трудового коллектива Приаргунского горно-химического объединения», - рассказал Степан Жиряков. И добавил, что свои ежегодные отчеты он готов размещать на официальном сайте краевого парламента.
Более того, сенатор убежден, что поскольку его основная задача – выражать в Совете Федерации интересы своего региона, он обязан быть публичным человеком и поддерживать контакты с редакциями СМИ и журналистами, чтобы земляки знали, чем он занимается и какова эффективность его работы.
Кстати, уже сейчас в разделе «Представители» на сайте Заксобрания можно узнать, в скольких заседаниях Совета Федерации и своего профильного комитета сенатор принял участие, в работе каких комиссий и рабочих групп он участвует, например, в качестве эксперта. Также на сайте краевого парламента приведен перечень законопроектов, рассмотренных Советом Федерации, в разработке и подготовке которых Степан Жиряков принял участие. Там же указаны контактные данные сенатора и его помощников.
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `13
- `14
- `15
- `25
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"