Новое в документах

Спорт 17 октября

Андрей Мартынов: «Бочче в Забайкалье надо непременно развивать»

Андрей Мартынов: «Бочче в Забайкалье надо непременно развивать»

Команда парламентариев заняла второе место в первом краевом интегрированном турнире по бочче на кубок губернатора региона, который прошел вчера в Забайкальском государственном университете.

Как рассказал депутат Андрей Мартынов, основным организатором турнира выступила Забайкальская региональная организация Всероссийского общества инвалидов при активной поддержке регионального Правительства и министерства социальной защиты населения. «Мы все совместно готовили и проводили этот турнир. На проведение таких соревнований требуются средства, а в региональном отделении общества инвалидов их, как правило, практически нет. Мы воспользовались тем, что включили турнир в государственную программу «Доступная среда», нашли понимание и поддержку в министерстве социальной защиты населения. На выделенные средства закупили продукты, спортивный инвентарь и призы», - рассказывает депутат.

Попробовать свои силы в столь непривычном для забайкальцев виде спорта приехали команды из Чернышевского, Приаргунского, Краснокаменского, Борзинского, Агинского, Читинского районов, а также из Читы и Агинского. В числе участников также выступили команды  Общественной палаты края, Законодательного собрания, минсоцзащиты, одной из управляющих компаний города Читы, всех трех общероссийских общественных организаций – общества глухих, слепых, инвалидов, а также команда специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих. Всего за звание сильнейших в этот день боролись 24 команды. В числе 72 участников – 44 инвалида. «Кстати, интегрированная команда была представлена только краевым парламентом – это я, коллеги Алексей Саклаков и Элина Акулова», - подчеркнул Андрей Мартынов.

Команда парламентариев азартно билась за победу. В финале законодатели уступили лишь спортсменам Читинского района, заняв в итоге вторую ступень пьедестала. Третье место завоевала команда Общественной палаты края. Номинация «За волю к победе» досталась региональному отделению Всероссийского общества глухих, которое в общем зачете турнира заняло четвертое место.  

- Еще больше убеждаюсь в том, что необходимо специально тренироваться. Есть желание включить бочче в программу спартакиады для госслужащих. Для него ведь и особого здоровья не надо. Коллегам этот вид спорта понравился даже несмотря на то, что они первый раз держали мячи в руках. Просто необходимо в нужный момент почувствовать мяч и площадку, - уверен Андрей Мартынов.

Преимущества же этого вида спорта, по мнению депутата, очевидны – он прост в подготовке и проведении, не требует дорогостоящего спортинвентаря. «Конечно, комплект мячей бочче для зала дороговатый,  стоит около 20 тысяч рублей. Летний комплект гораздо дешевле. Больше, в принципе, ничего и не надо. Плюс квалифицированный судья и площадка-корт», - рассказывает Мартынов.

Депутат уверен, что этот вид спорта в Забайкалье нужно непременно популяризировать. «Это затягивающие и увлекательные соревнования. Будем добиваться, чтобы турнир, также как и наш автопробег «Преодоление», вошел в календарный план мероприятий Забайкальского края и стал традиционным. Ведь государственная программа «Доступная среда» действует лишь до 2020 года. Мы, конечно, надеемся, что она будет работать и дальше, но надежда -  это одно, а действительность – совершенно другое. Думаю, мы найдем понимание с органами исполнительной власти, и вопрос будет решен положительно.  Как показала практика, интерес и здоровый азарт к этому виду спорта есть у людей разных возможностей и возрастов», - отметил парламентарий.

 

 

 

Справка: Игра в шары - бочче (итал.) имеет древнейшую историю и является родоначальницей различных игр, таких как боулинг (кегельбан), петанг, кёрлинг (на льду) и ряда других. Исторически становление этой игры произошло в Древнем Риме, в средние века она получила распространение в Европе, а затем значительно позже в Америке и Азии. Простой народ играл в бочче с таким энтузиазмом, что король Англии Генрих VIII издал указ, запрещающий крестьянам играть в шары под страхом смертной казни, дабы они не забывали про свои поля.

В настоящее время спортивная игра бочче популярна во всем мире. Свыше 50 стран мира входят в состав международной федерации бочче (СБИ). С 1991 года статус официального члена Международной федерации предоставлено Российской национальной федерации.

Суть игры заключается в том, чтобы как можно ближе мячей вашего цвета оказались ближе к мячу белого цвета. Для игры в бочче необходима площадка-корт и комплект мячей из 13 штук, 6 из которых красного цвета, 6 - синего или любого другого и один мяч белого цвета (джек болл).

(Источник: Википедия)

 

Фото пресс-службы губернатора Забайкальского края

Интегрированный турнир по бочче. Октябрь 2016 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17
181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА