Новое в документах

Контрольный вопрос 13 октября

Закон помогает приютить бродячих псов

Закон помогает приютить бродячих псов

С 1 января этого года в Забайкалье заработал закон, призванный решить проблему безнадзорных животных. Практику его исполнения депутаты намерены  рассмотреть в декабре, на расширенном заседании комитета по аграрной политике и потребительскому рынку. В рамках подготовки заседания председатель комитета Элина Акулова лично проверила механизм исполнения закона, выехав с работниками городской ветстанции на отлов собак.

 

Ломая копья и преодолевая вето

 

Напомним, к разработке закона парламентарии приступили практически сразу после начала работы второго созыва, то есть в конце 2013 года. На протяжении всего следующего года комитет по аграрной политике и потребительскому рынку активно работал над его созданием, привлекая к обсуждению все заинтересованные стороны, в том числе и активистов в сфере защиты животных. Копьев за этот период было сломано немало, потому как противоречивых и не бесспорных подходов к решению проблемы бродячих собак было много, а федерального закона, который расставил бы все точки, как не было, так и нет. Пройдя через сито общественного обсуждения, законопроект был все-таки внесен депутатами в региональный парламент в конце 2014 года.  В июне 2015-го депутаты приняли его, однако через месяц губернатор края отклонил документ и вернул его в парламент. На декабрьской сессии депутаты отстояли свое законодательное детище и повторно приняли закон, преодолев, таким образом, вето главы региона.

Суть закона заключается в том, что он распределяет полномочия между исполнительной властью края и органами местного самоуправления. Первая в лице ветеринарной службы занимается отловом и транспортировкой безнадзорных собак, вторые – их содержанием в специальных приютах. Согласно закону, такие приюты должны появиться в 11 муниципальных районах и городских округах края, где сложилась наиболее сложная обстановка с безнадзорными животными. Свыше 40 миллионов рублей из регионального бюджета было предусмотрено на создание бригад при ветеринарной службе для отлова и транспортировки собак, приобретения специализированного транспорта и необходимых препаратов, а также на предоставление субвенций одиннадцати муниципальным образованиям для создания приютов, где в течение полугода должны содержаться четвероногие беспризорники.

Однако, по словам исполняющего обязанности руководителя государственной ветеринарной службы края Зорикто Бадмажапова, созданы такие приюты пока не везде. С начала года служба занималась принятием необходимых подзаконных актов, чтобы закон смог заработать -  положения о том, каким должен быть приют, условия и правила содержания животных в нем, правила их отлова и транспортировки. Финансирование началось со второй половины года, когда все необходимые документы были приняты. Сейчас, по словам главного ветеринара края, муниципалитеты объявляют конкурсы на определение тех, кто желает организовать в районах такие приюты. На данный момент контракты заключены в Чите, Краснокаменске, Агинском и Могойтуйском районах.

 

Принципы гуманности во главе: не убийство, а порция сна

 

По словам заместителя начальника ГБУ «Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных» Баира Базарова,  многочисленные заявки от разных структур и организаций города на отлов животных с августа  прошлого года исчисляются сотнями, а число устных жалоб от населения и вовсе перешагнуло за тысячу:

- Ежедневно поступает порядка 10 новых заявок от населения. На отработку каждой из них дается три рабочих дня. В прошлом году самыми проблемными районами были Остров и Школа 17. Периодически картина меняется. В день бригада отлавливает в среднем 7-8 собак.

Баир Базаров признает, что проблема бездомных собак назревала годами, поэтому быстро решить ее не удастся. Специально оборудованного транспорта пока нет, но конкурс на его приобретение уже объявлен. Закуплены необходимые препараты и специальное оружие для выстрела снотворным. Ежедневно  бригада из четырех человек проходит инструктаж, поскольку работать им приходится с сильнодействующими веществами. Все препараты официально разрешены на территории Российской Федерации. Один флакон снотворного стоит порядка трех тысяч рублей, хватает его на то, чтобы усыпить две особи.

Основной проблемой, по словам работников ветстанции,  остается непонимание со стороны жителей города, их ярое противодействие. Сердобольные читинцы порой прикармливают целые стаи бездомных «шариков» и «трезоров», не задумываясь о последствиях. При этом на действия ветеринаров реагируют агрессивно. Многие принимают их за «живодеров», которые жестоко отстреливают собак. В результате – оскорбления, нападения, а то и вовсе откровенные угрозы.

- В ветеринарную службу не приходят случайные люди, они любят и ценят животных. Поэтому в первую очередь мы руководствуемся принципами гуманности. Из специального ружья собакам вводится снотворное, которое обездвиживает животное и на полтора часа погружает его в глубокий сон. Этого времени специалистам достаточно, чтобы поместить животное в клетку и доставить  его на станцию, где собаку тщательно осматривают, вакцинируют от бешенства, оформляют необходимые документы и устраивают в приют, - рассказывает Баир Базаров.

Директор школы № 10 в Песчанке Людмила Машталер тоже признает, что сама процедура отлова собак со стороны выглядит малоприятной, но другого выхода из ситуации не видит. За последнюю неделю она уже второй раз просит ветеринаров отловить собак, которые стаями обитают на территории школы.

- Ребенок шел в школу во вторую смену, его стала цеплять собака. Поступили  жалобы родителей. Неоднократно нападки были на школьного сторожа. На прошлой неделе, например, мы насчитали пять собак. Позвонили в ветслужбу, специалисты приехали в течение 15 минут и поймали нескольких из них. Сегодня снова пришлось звонить. Хорошо, что теперь на такие обращения стали реагировать, – рассказывает она.

В это утро бригаде удалось отловить трех собак. После вакцинации и оформления  документов их отвезли в питомник, расположенный на территории исправительной колонии № 3, которая выиграла конкурс на содержание приюта. Именно он на ближайшие шесть месяцев станет домом для четвероногих бродяг.

 

Все вопросы решаемы

 

Как рассказал заместитель начальника ИК-3 Алексей Колодежный, работать питомник начал только с 21 сентября. Сегодня в нем уже содержится 100 животных, рассчитан он на 150 мест. Строительство вольеров продолжается, поэтому в перспективе здесь готовы будут содержать до 500 собак.  Уходом за ними занимаются осужденные, отбывающие наказание в колонии–поселении, есть штатная должность ветеринара. Кормят псов два раза в день, в рацион входят все необходимые витамины. Принципы обслуживания здесь, по словам Алексея Колодежного, те же самые, что и при содержании служебных собак.

Достойными условия содержания животных назвала и Элина Акулова, подводя итоги рейда:

- Первые шаги по реализации закона делаются в совершенно правильном направлении. Система выстраивается, и это не может не радовать. Мы убедились, что собаки действительно содержатся в хороших условиях. Есть проблемы по процедуре отлова животных. Прекрасно понимаем, что это достаточно специфическое занятие, и не каждый сможет делать эту работу, тем не менее, проблему решать надо. Угрозы, которые поступают в адрес специалистов ветеринарной службы, не могут никого оставить равнодушными. Мы будем предпринимать меры, возможно, через внесение изменений в закон края, - говорит депутат.

Кроме того, есть вопросы и межведомственного согласования по поводу передачи животных в «семью», то есть неравнодушным забайкальцам, которые этого захотят. Но они, уверена Акулова, абсолютно решаемы.

- Есть проблемы организационного характера, но они неизбежны. Только практика нам покажет, в каком направлении надо идти. Есть опасения, что в некоторых районах чисто человеческий фактор не позволит в полной мере реализовать переданные полномочия, потому что финансовая сторона вопроса решена практически полностью, несмотря на всю сложность с бюджетом. Это не та ситуация, на которой можно экономить, - отметила Элина Акулова.

 

 

Приют для бродячих собак. Октябрь 2016 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112
13
141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА