Новое в документах

Контрольный вопрос 13 октября

Иск есть, жилья нет

На заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания депутаты инициировали создание рабочей группы по исполнению судебных постановлений о предоставлении жилья детям-сиротам.

До 2013 года квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без родительской опеки, должны были предоставлять местные власти. Со вступлением в силу нового порядка, данную категорию начали обеспечивать жильем из специализированного фонда по договорам социального найма сроком на 5 лет. Полномочия же были переданы на краевой уровень. На решение проблемы направлены усилия сразу трех ведомств – минсоцзащиты, минтерразвития и департамента госимущества. У каждого из них собственный участок работы. Кто-то ведет учет нуждающихся, оформляет документы, кто-то работает со строительным организациями, кто-то заключает договоры купли-продажи и аренды имущества.

Как рассказал первый заместитель министра социальной защиты Александр Пакулов, общая численность детей-сирот, стоящих в очереди на собственные квадратные метры – 7 171 человек. Из них уже достигли совершеннолетия и имеют право на получение жилья 5 233 человека. 403,6 млн. рублей – такая сумма была предусмотрена на обеспечение их жилыми помещениями в 2016 году. За счет данных средств Правительство планировало дать крышу над головой 383 детям. Для этих целей в 10 районах края ведется строительство около 350 квартир, остальные жилые помещения должны быть приобретены на вторичном рынке.

Помимо тех, кто терпеливо ждет очереди, есть и те, кто, борясь за свои законные права, идет в суд. И правосудие оказывается на их стороне.

- На сегодняшний день имеется около 800 решений суда о предоставлении жилых помещений. Их исполнение возложено на муниципальные органы власти, - пояснил Александр Пакулов. – В 2016 году на исполнение этих решений было выделено 30 млн. рублей, за счет которых предполагается приобрести 28 жилых помещений.

Несмотря на то, что деньги между районами распределены, в этом году заключено лишь 3 контракта. Всего же, начиная с 2013 года, по судебным искам жилье получил 41 ребенок.

- При катастрофической нехватке денег, средства все-таки изыскиваются, но они остаются неосвоенными. Это нонсенс, - считает член комитета по социальной политике краевого парламента Дарима Доржиева. – Нужно искать причины, которые препятствуют исполнению закона, и механизмы их устранения.

Между тем, какую-то одну причину выделить сложно. Трудности с реализацией законодательства возникают из-за совокупности различных факторов. Во-первых, низкая цена квадратного метра - 33 тысячи рублей против средней рыночной стоимости 48 тысяч рублей. Во-вторых, человеческий фактор. Третья причина - жесткие критерии, которым должно соответствовать приобретаемое жилье. Как объяснил и.о. министра образования Андрей Томских, чье ведомство до 2013 года занималось вопросами жилья для детей-сирот и вновь готовится принять эти полномочия, департамент госимущества часто не согласовывает покупку найденных вариантов.

- На территории муниципалитетов отсутствует жилье, соответствующее тем критериями, по которым мы должны его купить. Мы не можем приобрести абы какую избушку, даже если сирота согласен. Мы обязаны обращать внимание на квадратные метры, благоустройство и прочее. А за три года реализации закона рынок недвижимости в районах стал еще меньше, - отметил Андрей Томских.

Таким образом, депутаты пришли к выводу, что в совершенствовании нуждается как законодательная база, так и взаимодействие между исполнительной и муниципальной властью. В первую очередь, нужно пересмотреть требования к приобретаемому жилью, продумать возможности для участия в электронных аукционах жителей муниципальных районов. На заседании были высказаны мысли и о градированном подходе к установлению цены на квадратный метр, в зависимости от территории.

Более предметно все поступившие замечания парламентарии рассмотрят на заседании рабочей группы, создание которой инициировал председатель профильного комитета Андрей Мартынов. Идею о совместной работе над проблемой поддержала и Аягма Ванчикова, и.о. вице-премьера по социальным вопросам. Совещание пройдет в самое ближайшее время, всем заинтересованным ведомствам поручено проработать предложения по разрешению ситуации. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112
13
141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА