Новое в документах

Государственная политика и местное самоуправление 04 октября

Полномочия регионов: изъять нельзя оставить

Минюст России разработал законопроект, предусматривающий изъятие у регионов тех полномочий, с которыми они не справляются. Мы попросили краевых парламентариев поделиться собственными размышлениями по поводу предлагаемого законопроекта. 

Лишать регион переданных ему полномочий по предметам ведения Российской Федерации, а также по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов документом предлагается в нескольких случаях. Во-первых, если ревизия федерального профильного органа подтвердит, что та или иная функция регионом исполняется плохо. Вторым основанием предлагают сделать масштабные катастрофы и стихийные бедствия. Третьим – проведение в регионе мероприятия федерального либо международного масштаба. Кроме того, документ устанавливает порядок рассмотрения предложений об изъятии полномочий, срок их изъятия и возврата финансовых средств в федеральный бюджет, а также условия возобновления осуществления субъектами РФ изъятых у них полномочий. Помимо этого, законопроект предусматривает, что изъятие переданных полномочий допускается на основании мотивированного обращения главы региона.

Владимир Хорохордин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике:

- По-моему глубокому убеждению, делегирование полномочия на уровень субъекта должно сопровождаться четкой и правильной методикой расчета финансовых средств, которые требуются на его исполнение. И, соответственно, стопроцентным финансированием этих полномочий федеральным центром. В ином случае и не стоит передавать полномочие субъекту.

Не совсем согласен я и с указанными в законопроекте причинами. Мне кажется, если регион не справляется с переданными функциями, обеспеченными финансово, то надо не отзывать полномочие, а принимать какие-то другие меры. Причина масштабных катастроф – из серии форс-мажоров, ее сложно обсуждать. Что касается мероприятий федерального или международного масштаба, то в Забайкальском крае в ближайшей перспективе такие события, на мой взгляд, не ожидаются. Поэтому для Забайкалья эта концепция законопроекта не совсем актуальна. Для нас важна корректная методика расчета финансирования переданных региону полномочий. Как известно, самое актуальное из них - полномочие в области лесных отношений, оно наиболее финансово емкое. И региону на его исполнение серьезно не доплачивают. Результаты нам известны.

Николай Мерзликин, заместитель председателя Законодательного Собрания - председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности:

- Утверждать то, что федеральный центр избавит регионы от полномочий – это громко сказано. Пока речь идет о том, что после ревизии федерального ведомства какие-то полномочия могут быть изъяты, в том числе, по причине ЧС и мероприятий федерального значения. Пока только три причины рассматриваются. Но хорошо уже то обстоятельство, что правительство вообще сейчас на эту проблему обратило внимание. Может быть, в результате обсуждения и родится что-нибудь здравое. Ведь проблема на самом деле просто колоссальная. И речь идет не только о субъектах. Исполнение полномочий на уровне муниципалитетов и поселений – это не проблема, а просто уже кричащая ситуация. Они не в состоянии исполнять свои полномочия из-за отсутствия финансовых средств. Конечно, решение вопросов исполнения полномочий в большей степени находится в плоскости создания условий и для поселений, и для муниципалитетов, и для субъектов. А то у нас сейчас все в очередь выстроятся, чтобы сдать полномочия. Но обсуждать, безусловно, эту проблему надо, поскольку это не только назревший, а давно уже перезревший вопрос.

Андрей Жидков, член комитета по местному самоуправлению:

- Полномочия субъектов должны подкрепляться деньгами. Поэтому давайте рассуждать логически. Если мы в регионе имеем штат на исполнение тех или иных полномочий, то этот персонал должен производить какую-то работу. Если можно будет изъять то или иное полномочие, о чем говорится в документе, значит, нужно сокращать штат.

Теперь давайте выясним, почему полномочия не могут выполняться. Первое – нет денег, второе – неэффективная работа тех, кто эти полномочия на месте должен осуществлять. Если полномочие не осуществляется из-за отсутствия денег, то здесь уже претензии к федеральному центру - он просто обязан дать эти средства. Если же некомпетентные люди на местах не справляются с работой и федеральный центр, выделив деньги и не увидев исполнения этих полномочий, хочет его забрать – это совсем другое дело.

Давайте рассмотрим первую ситуацию. Сейчас абсолютное большинство российских денег сосредоточено в Москве. Мы продолжаем концентрировать финансовые ресурсы в столице в ущерб регионам. На самом деле они должны равномерно, на мой взгляд, распределяться по территории всей страны. И это было бы правильно, потому что люди должны работать на местах. Я имею в виду тех, кто принимает решения, исполняет их и контролирует исполнение. Если такого механизма нет, то это уже говорит о недоверии региону. Опять же, если федеральный центр считает, что народ на месте некомпетентен, то это тоже его проблема – ставьте разумных исполнителей и осуществляйте контроль использования денег. Для этого есть масса органов, наделенных соответствующими надзорными и контрольными функциями.

В целом,  я считаю, изъятие у регионов полномочий повлечет за собой много побочных отрицательных факторов. Это дисквалификация людей, работающих в конкретной сфере, уменьшение возможностей региона, слабая ориентированность сотрудников на исполнение задач. Если все делает федеральный центр, что тогда делать на месте, и нужны ли здесь вообще люди?  Мы, таким образом, будем способствовать деградации знаний и умений сотрудников на местах.

Поэтому, на мой взгляд, не надо передавать в федеральный центр никаких денег, там их и так полно. Необходимо обеспечить полномочия деньгами, причем, своевременно, а не 31 декабря,  и осуществлять качественный контроль за их использованием.  

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3
4
56789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА