Новое в документах

Налоги 20 сентября

Город и край разошлись во мнениях о распределении налоговых доходов

Краевые депутаты не согласились с законодательной инициативой Читинской городской думы о перераспределении части налога на прибыль организаций в пользу муниципалитетов.

На заседании комитета по бюджетной и налоговой политике законодатели рассмотрели проект постановления, представленный городскими депутатами. Документ предлагает внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, а именно установить норматив зачисления в бюджеты муниципальных районов и городских округов налога на прибыль организаций в размере 5%.

По словам заместителя председателя думы г. Чита Александра Зенкова, данная инициатива неоднократно обсуждалась в рамках встреч Ассоциации сибирских и дальневосточных городов и всегда находила поддержку у муниципальных властей. В первую очередь, из-за необходимости установления контактов между властью и бизнесом.

- Вопрос носит политический характер. Сейчас фактически никакой связи местных властей с производством нет. Для бюджета 5% от налога на прибыль роли не сыграет, но появятся контакты между руководителем предприятия и муниципалитетом, - считает Александр Зенков.

Между тем, как сообщили представили минфина, принятие подобного закона повлечет за собой выпадающие доходы из бюджета края в размере 200 млн. рублей ежегодно.

- Именно такая сумма будет перераспределена между муниципальными образованиями. В основном между г. Читой и г. Краснокаменском. Мы инициативу не поддерживаем, так как произойдет серьезная разбалансировка доходов краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований, - подчеркнул зам. руководителя минфина Дмитрий Семенов.

Сторону министерства финансов приняла и председатель контрольно-счетной палаты Светлана Доробалюк. Она отметила, что с учетом специфики региона, наиболее приемлемым является вариант консолидации доходов в краевой казне.

Против принятия документа высказалась также руководитель краевой налоговой службы Ирина Войлошникова.

- Сейчас налог на прибыль за все структурные подразделения, которые расположены в субъекте, платятся одним уполномоченным подразделением. В случае принятия закона получится перераспределение, централизация доходов на тот населенный пункт, который обозначен основным плательщиком данного налога, - подчеркнула Ирина Войлошникова.

В качестве примера глава краевой УФНС привела управление Забайкальской железной дороги. Предприятие имеет филиалы практически во всех районах края, а налоги платит головной офис в г. Чите. Чтобы предлагаемое гордумой распределение налога на прибыль было равномерным и справедливым, необходимо обязать каждое подразделение вставать на учет в качестве налогоплательщика в том муниципальном образовании, в котором оно находится. В противном случае, все налоги будут поступать в бюджет краевой столицы, хотя деятельность данных организаций осуществляется в районах Забайкалья.

Еще один аргумент против принятия постановления привели специалисты правового управления парламента. Возможность регулировать перераспределение налога на прибыль организаций существует на уровне регионального закона о межбюджетных отношениях. Таким образом, нет нужды вносить изменения в федеральную правовую базу, отметили юристы.

Депутаты ознакомились с позициями всех заинтересованных сторон и согласились с тем, что одобрение законодательной инициативы нецелесообразно. Члены комитета по бюджетной и налоговой политике обратились к председателю Читинской думы с просьбой отозвать законопроект, но получили отказ. Таким образом, проект постановления пока остается на площадке комитета. Парламентарии вернутся к его рассмотрению на следующем заседании.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
20
2122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА